Латвия, Эстония и Литва возглавили рейтинг наиболее благоприятных для стартапов стран по версии Index Ventures Статьи редакции

США с Кремниевой долиной оказались на девятом месте.

Международная венчурная компания Index Ventures составила рейтинг наиболее благоприятных для стартапов стран. Его возглавили Латвия, Эстония и Литва.

Всего в список вошли 24 страны: среди них 20 европейских стран, США, Канада, Австралия и Израиль. Россию при составлении рейтинга не учитывали.

Три страны Балтики возглавили список из-за своей новой политики в отношении опционов на акции, которая облегчила стартапам привлечение и удержание талантливых сотрудников, пишет Tech.eu.

Рейтинг стран, основанный на благоприятности на основе политики опционов Index Ventures

Латвийское законодательство, которое приняли в декабре, предоставило сотрудникам стартапов налоговые льготы, сократив время, в течение которого необходимо владеть опционом, прежде чем его обналичить.

«Эти изменения политики порадуют латвийские и литовские стартапы, теперь нам нужно, чтобы остальная Европа и Евросоюз последовали их примеру», — заявил партнёр Index Ventures Мартин Миньот.

Инвестиции в европейские стартапы достигли рекордного уровня в $41 миллиард в 2020 году, отмечает Reuters. В марте 2021 года Европейская комиссия может опубликовать свой стандарт политики по отношению к стартапам, который коснётся в том числе опционов на акции, считает издание.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Dragunov

В последнее время само понятие стартап уже исказилось до уровня "скамап", люди берут бабки, тупо их тратят и растворяются в дымке )))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

В этом смысле Прибалтика не может быть в лидерах - откуда там бабки?

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

Сказал человек живущий в стране со средней зарплатой в 540$ ))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Сказал человек живущий в стране со средней зарплатой в 540$ ))

- умно и тонко,  но мелко, в статье говорилось обо всем Мире. А в Мире есть места где инвесторы ищут во что бы инвестировать капитал и есть иные места, к которым без сомнения относится и РФ и прочий экс СССР

Ответить
Развернуть ветку
Lucien Sorokin

проблема многих россиян в этом вопросе, что они думают что "прочий экс СССР" стоит на месте как РФ. Но практически вс страны западнее РСФСР сильно изменились, а Эстония так вообще скачек в развитии совершила. Если говорить про бывший "Соц.Блок" то страны вроде Чехии, Польши, Эстонии уже рассматриваются как стабильные и полноценный государства "старой Европы", ничем не худшие чем условные Бельгия или Австрия.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

никто ничего не  думает ... всем наплевать .. из всех республик бывшего СССР, луче чем в России живут в Эстонии и Белоруссии (но в Белоруссии похоже ненадолго).

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда