Латвия, Эстония и Литва возглавили рейтинг наиболее благоприятных для стартапов стран по версии Index Ventures Статьи редакции

США с Кремниевой долиной оказались на девятом месте.

Международная венчурная компания Index Ventures составила рейтинг наиболее благоприятных для стартапов стран. Его возглавили Латвия, Эстония и Литва.

Всего в список вошли 24 страны: среди них 20 европейских стран, США, Канада, Австралия и Израиль. Россию при составлении рейтинга не учитывали.

Три страны Балтики возглавили список из-за своей новой политики в отношении опционов на акции, которая облегчила стартапам привлечение и удержание талантливых сотрудников, пишет Tech.eu.

Рейтинг стран, основанный на благоприятности на основе политики опционов Index Ventures

Латвийское законодательство, которое приняли в декабре, предоставило сотрудникам стартапов налоговые льготы, сократив время, в течение которого необходимо владеть опционом, прежде чем его обналичить.

«Эти изменения политики порадуют латвийские и литовские стартапы, теперь нам нужно, чтобы остальная Европа и Евросоюз последовали их примеру», — заявил партнёр Index Ventures Мартин Миньот.

Инвестиции в европейские стартапы достигли рекордного уровня в $41 миллиард в 2020 году, отмечает Reuters. В марте 2021 года Европейская комиссия может опубликовать свой стандарт политики по отношению к стартапам, который коснётся в том числе опционов на акции, считает издание.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Roman Buzko

Там рейтинг составлен исключительно через призму опционов для сотрудников: налоги, права миноритариев, выгодное регулирование. Поэтому заголовок статьи в корне неверный. Вернее написать: «Страны Прибалтики ввели простое регулирование опционов для сотрудников и стали в этом смысле привлекательнее».

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

И это хорошо. Но зато счет в банке хрен откроешь, что перечёркивает все радости. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Minaev

В платежку. Чуть набрать хорошей платежной истории, а потом - в банк. Есть варианты.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Не совсем понятно. Вот я электронный резидент Эстонии, мне нужен счёт в эстонском банке, эстонский банк меня шлёт в жопий, предлагает явиться лично, взять паузу 8 месяцев для принятия решения и т.д. Какую платёжку я должен сделать, чтобы что-то хорошего набрать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Да у меня так же, уже 6 лет в РФ не был, но гражданство российское и все смотрят косо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ага, если бы. Даже с учётом того, что я паспорт стараюсь не показывать до последнего.

Некоторые онлайн финтех сервисы после ввода гражданства сразу отправляют на страничку: «Нам очень жаль, но к сожалению...» и регистрация заканчивается.

Сейчас уже как-то привык, что я из страны третьего мира и меня везде воспринимают с опаской, а первое время злило.

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда