Microsoft, Oracle и Salesforce разработают цифровые паспорта вакцинации Статьи редакции

Данные о вакцинации можно будет сохранить в кошельке — например, Google Pay или Apple Wallet.

  • Microsoft, Oracle и Salesforce объединились для создания цифровых паспортов вакцинации от Covid-19, пишет CNBC. Коалиция носит название Инициатива по проверке вакцинации (VCI) и в неё также входит американская некоммерческая клиника Mayo.
  • VCI собирается разработать технологию, которая позволит людям получить зашифрованную копию своих данных о вакцинации. Её можно будет по выбору сохранить в цифровом кошельке — например Google Pay или Apple Wallet.
  • Люди без смартфона смогут получить документ с QR-кодом, подтверждающим вакцинацию.
  • В Китае действует приложение Health Code от Alipay — после регистрации через кошелёк пользователю присваивается цветовой код, который показывает состояние здоровья: красный, жёлтый или зелёный.
  • В России с января 2021 года на сайте «Госуслуг» заработал сервис, который позволяет получить сертификат о прохождении вакцинации.
  • Компании объединяются для борьбы с коронавирусом не впервые — в апреле 2020 года Apple и Google объявили о партнёрстве для создания технологии для отслеживания контактов заражённых Covid-19.
0
210 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly Ivanov

С этой историей самый большой вопрос — если уже переболел ковидом, а таких уже не мало, накуа вакцина, если антитела есть? 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Таких еще мало как раз) Также есть шансы на мутирование и повторное заболевание, без вакцины это может вырасти в то, что происходит с гриппом, когда никто не знает вспышка какого штамма вспыхнет и как прививаться в этот раз. 

Вирус пока еще в зачаточном состоянии и нужно как можно быстрее от него избавиться. Если не прививаться , от это еще продлится года два  и есть шансы , что останется он с нами навсегда, как Грипп. 

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Полностью согласен с таким утверждением.

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда