GitHub передумал увольнять еврейского сотрудника за слова о «нацистах» в Капитолии Статьи редакции

Перед ним извинились, а глава отдела кадров ушел в отставку.

GitHub передумал увольнять еврейского сотрудника за предупреждение о «нацистах» в Капитолии, пишет CNBC. Он написал о них во время штурма 6 января в публичном канале Slack.

Анонимный сотрудник рассказал, что беспокоился о родственниках и коллегах из Вашингтона после того, как увидел, что некоторые из протестующих связаны с неонацистскими организациями. «Я не знал, что произношение этого слова евреем будет противоречивым», — написал он, добавив, что его родственники погибли в Холокосте.

Тогда сотрудник заявил, что его уволили из-за поведения, а аккаунт в Slack заблокировали. Команде GitHub не понравилось это решение: 200 из почти 1700 сотрудников компании в открытом письме потребовали у руководства прояснить ситуацию. Руководство обещало провести проверку.

В результате проверки глава отдела кадров компании взял на себя личную ответственность и ушёл в отставку, рассказала операционный директор GitHub Эрика Брешиа. Сотруднику принесли публичные извинения и отменили решение об увольнении.

«Сотрудники могут свободно выражать озабоченность по поводу нацистов, антисемитизма, превосходства белых или любых других форм дискриминации или преследований в ходе внутренних дискуссий», — говорится в заявлении исполнительного директора компании Ната Фридмана.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
KSA

В GitHub 200 евреев и 1700 сотрудников
Квота превышена в несколько раз

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Итого 1900, а с геями и прочими пришедшими по квоте, и того больше

Ответить
Развернуть ветку
Арнольд Валерьянович

а все как всегда делают бедный индус и фрилансеры из снг

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Гм. То есть вы хотите сказать, что индусы не могут считать себя ущемленным меньшинством? Боюсь разрушить ваши идеалистические представления. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Хотя в штатах их и причисляют к PoC,  про них стараются не вспоминать в жалоба о том, как плохо живёт я вот всем этимPoC. Тк что индусы, что азиаты имеют в сша больший уровень достатка, чем белый. Неудобно получается ;) 
P.s. У меня вLinkedin проскочил как то пост какой-то чёрной активистки BLM о том, что надо взяться за крупные компании, тк в их правление мало PoC. На что ей заметили, что многие крупные компанией управляются индусами и азиатами(привели примеры в виде того же MA). Её реакция - "они меня не волнуют, они не достаточно чёрные, что бы быть PoC)".

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Я немного не о том) криво сформулировал мысль. Индусы также себя считают ущемленными и дискриминируемыми. И уж в штатах (да и не только) у них столько гонора, что они могут соревноваться с неграми. А про расизм я промолчу - примечательна ситуация в Индии с белыми во время начала эпидемии коронавируса.

З.ы. раньше я тоже думал что расизм в основном белый. Но потом поездив по миру, пожив в других странах, я поменял свое мнение. Самыми большими расистами которых я встречал оказались негры, индусы и китайцы (те, которые выросли в Китае). 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

У индусов(у первого поколения) в США чуть другое(за исключением самых низких каст) - они не считают себя ущемленными(ну за исключением очереди на gc). Их поведение обусловлено кастовой системой, в которой очень чётко прописано "я начальник - ты дурак". И отношение к вам так же будет оцениваться в этом ключе. Там много приколов из-за этого(я работаю с индусами в сша и в офисах в Индии уже лет 10). 

Про китайцев да - мы все для них "белые обезьяны". 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Согласен. Я когда говорю индус/китаец, то имею в виду выходцев из той культурной среды

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Да, на самом деле это важна ремарка, т.к. конечно же тут не в расе дело, а именно в отпечатке культурной среды. 

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

про срущих на улице китайцев такое смешно читать. сколько друзей проезжало через пекин на пару дней - все плевались

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда