«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Ренат Ренатович

Пишите правильно:
"«Яндекс» попросил мэрию Москвы вакцинировать от Covid-19 за счет налогоплательщиков из регионов".
Как бы не было обидно жителям Москвы, но деньги в основном зарабатываются в регионах, а юр.адреса этих компаний в Москве, поэтому и налоги платятся в Москве. Власть все понимает, поэтому несколько лет назад некоторых крупняков заставили поменять юр.адреса с Москвы на СПБ, чтобы город тоже развивался.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
но деньги в основном зарабатываются в регионах

нет

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Точно, простите, постоянно забываю что золотодобыча, газовые и нефтяные месторождения, металлургические заводы и все остальное расположено в Москве, а все остальные регионы только деньги с нее сосут. Простите еще раз.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Основа бюджета Москвы НДФЛ. Причем тут регионы?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну вот как-то так, как минимум:
https://aftershock.news/?q=node/765909&full
В списке есть чисто региональные компании, которые зарегистрированы в Москве. В том числе платят налог на  прибыль в местный бюджет и НДФЛ с з/п топ-менеджеров, аналитиков и прочих тысяч "подай-принеси" с заряженными зарплатами и белой з/п.
Сколько там платили лет 5-7 назад людям кто воду в кулерах Газпрома менял в офисе, не меньше 40к в месяц насколько помню, причем без больших запарок, так как в каждом отделе свой "водонос". Только "потому что Москва".
Про то, что "В Москве лучшие" - ну так себе, приехал из Челябинска в Московскую компанию, работая на организацию из Челябинской области и получал 200-250к потому что "москвичи"))) Я конечно был доволен з/п, но бред региональных руководителей тоже был очевиден.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Политов
 Сколько там платили лет 5-7 назад людям кто воду в кулерах Газпрома менял в офисе, не меньше 40к в месяц

Сейчас смотрю вакансии - 4-4.5к в день (с личным авто, т.е. топливо и амортизацию авто оплачиваешь сам). Ну или в месяц, как устроишься. Надеюсь вы понимаете что этот "водонос" не из крана в туалете набирает воду, и потом несколько дней сидит и ждет когда кулер за который он ответственен станет пустым?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

1. Нет, там воду привозил поставщик. Задача "водоноса" следить когда вода в кулере заканчивается, топать за ней по этажу и менять.
2. "С личным авто" далеко не всегда значит что топливо и амортизацию оплачиваешь сам, почти всегда это оплачивает организация, топливо по безналу с НДС и выдают карту, амортизацию - налик по договору (на карту).

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

А если не много покопаться в цифрах. Есть бюджет Москвы.
https://budget.mos.ru/project_income Это  открытая информация.
Графа - Налог на прибыль за 2017 год - 670 млрд. рублей.
Теперь идем по вашей ссылке и считаем НнП ТОП-5 компаний из списка с офисом в Москве - сумма - 697,8 млрд. рублей.

Дальше продолжать?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Без тюменской нефти и ямальского газа баксиков не будет и в Москве станет не нужной примерно 80% населения. 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Сразу видно, наивного Ямальского мальчика. Бюджеты открыты изучите их формирование, и тогда подобной чипухи больше не нужно будет писать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Вот представим, что завтра нефтегазовые регионы стали отдельной страной. Поступления валюты теперь идут в них, минуя Москву, московские банки и прочее. Какой НДФЛ будет генерировать Москва, если даже на закупку жратвы валюты не будет? Не говоря уж о всем остальном. Похрену как бюджеты распределяются. Важно кто валюту генерирует.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Поверьте, для Москвы, сильно ничего не поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Тогда зачем Москве регионы? Давайте упраздним федеральный бюджет и пусть все живут на то, что заработали?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

То что в Москве обитают миллиардеры из Форбс, не означает что их бизнес находится в Москве. Каптит на Урале заводик небо, а главный акционер в первопристольной.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

40% бюджета это НДФЛ, 30% это НнП. Но основной вклад вносят не сырьевые, а другие организации, например, банки, страховщики, торговые и иностранные компании.
Большинство сырьевых компании имеют филиальную структуру, поэтому распределение налогов не оседает там, где находится ЦО.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Так же НДФЛ он с дивидендов на акции платится.
Банки и страховщики они как бы тоже работу ведут не только в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

НДФЛ с дивидендов, это капля.
Банки страховщики также по всей России платят налоги, но основные клиенты в Москве.
Просто не нужно притягивать за уши мифы из 90х

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

13% от миллиардных дивидендов который платят каждый год корпорации - это капля?)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

немного не в тему, но думаю, тебе будет полезно https://journal.tinkoff.ru/ask/moscow/

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ага, только потом стоит взглянуть на 

В Москве работают компании, которые организуют импорт зарубежных товаров на полки магазинов возле вашего дома. Здесь же центральные офисы международных компаний, которые организуют производство в России: от «Кока-колы» до «Рено». В Москве проходит сертификацию электроника и техника, которой вы пользуетесь. В Москве делают телепрограммы, которые вы смотрите, и соцсети, в которых вы общаетесь.

и информацию о наиболее прибыльных компаниях в РФ, налог на прибыль от которых идет в бюджет Москвы. Где там в списке эти "импорт, кока-кола и 'печатаем сертификаты'" их там просто нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Вообще НДС обратно в регионы летит, просто не в те, в которых был произведён. 
Москва на своём НДФЛе замечательно живет.

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда