«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Valeria Goran

Интересно, конечно, читать комменты. Даже не какой-то там региональный портал или Дзен, прости господи, казалось бы, можно ожидать рационального подхода, но нет. Вы правда не понимаете, что это инвестиция в общий комфорт и безопасность, а не в отдельного таксиста?

Водители и курьеры - очень активно взаимодействуют с людьми, не все из которых имеют антитела и могут привиться. Причин для медотвода от прививки может быть масса - от беременности до хронических заболеваний. Обычно люди из группы риска стараются беречь себя, в том числе - не пользоваться общественным транспортом, а поехать на такси, или не ходить в супермаркет, а заказать еду домой. И казалось бы - ну логично же остановить распространение вируса и позаботиться о тех, кто более всего уязвим. Но нет, чьи-то жизни и здоровье - не повод забыть о жадности и мелочности. Или вы надеетесь, что коронавирус будет гражданство проверять? Ну удачи, чо.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Фантазии. В метро эти люди каждый день в 1000 раз активней контактирую с разными людьми.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
В метро эти люди каждый день в 1000 раз активней контактирую с разными людьми

Ну и что? Очевидно, что вакцинация пассажиров метро лежит вне компетенций и зоны ответственности Яндекса — это же Яндекс, а не метрополитен или министерство здравоохранения. Яндекс действует там, где на что-то способен влиять: он может организовать проект по вакцинации курьеров и таксистов, это вне всякого сомнения является социально-полезным действием, Яндекс молодец. Все фантазии по поводу "ой а почему это не на свои деньги" - не более чем болезненные фантазии диванных аналитиков и ответ на них очень простой: "а потому". А потому, что Яндекс готов помочь государству с организацией вакцинации государственной вакциной за счет государства, готов публично поднять вопрос вакцинации иностранцев — Яндекс заметный, его услышат, его не проигнорируют. То что Яндекс не действует в соответствии с твоими фантазиями о том, как именно он должен тратить деньги - это твоя и только твоя проблема. 

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Вопрос был про количество и активность контактов, очевидно тезис, что бедные таксисты много контактируют несостоятелен. Если по числу контактов вакцинировать, то явно они будут где-то в конце списка.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Еще раз: из тех, до кого может "дотянуться" яндекс, курьеры и таксисты - это категории людей, который много и часто контактируют с другими людьми. И среди курьеров и таксистов полно иностранцев, которых на данный момент наше государство в программе вакцинации игнорирует. В силах яндекса поднять на повестку вопрос о том, что курьеров- и таксистов-иностранцев нужно срочно вакцинировать. Это корректный и правильный вопрос, и Яндекс молодец что озаботился этим.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Никто их не игнорирует, денежку заплатили и провакцинировались.
Почему я при каждом чихе должен отдавать за тест ПЦР 1900 руб., а гастарбайтер что-то бесплатно получать?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Потому что гастарбайтер такой же налогоплательщик, как и ты. Гастарбайтер, который живет и работает в России, не является человеком второго сорта, понимаешь? 

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Вы очень сильно ошибаетесь, он далеко не такой плательщик. Он приезжает сюда зарабатывать деньги и вывозит их из страны. Большая часть из них платит только патент, остальное в черную, цена патента 5000 руб. А я зарабатываю, трачу деньги  в своей стране. Поэтому не надо нас сравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
не надо нас сравнивать.

Нет, я все же буду вас сравнивать. Все люди платят разное количество налогов, но это не делает кого-то более привилегированным гражданином, а другого - человеком второго сорта. Есть россияне, которые платят меньше налогов, чем гастарбайтер в Москве. И, да, помимо отправки денег на родину гастарбайтеры также тратят часть денег в России.

Гастарбайтер не является человеком второго сорта, где бы он ни тратил свои деньги, и ты ничем не отличаешься от гастарбайтера (уж извини) — вы равны.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Если он такой же плательщик, то как потенциальный разносчик их должны по закону за свой счет ставить вакцину. Как я плачу за каждый тест ПЦР 1900 руб, так и пусть этот "такой же плательщик" платит из своего кармана.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov
их должны по закону за свой счет ставить вакцину

ээ што? По какому это закону? Всем россиянам вакцину ставят бесплатно. Инициатива яндекса в том, чтобы распространить эту программу и на гастарбайтеров.

И зачем ты все время приплетаешь ПЦР тест? Вакцину можно ставить и без ПЦР теста

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

С плательщиками не прошла тема, теперь давай по новой. Я все сказал - за свой счет и в обязательном порядке. Допуск к профессии.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Как же я благодарен вселенной, что такие вот диванные теоретики, как ты, сидят на диване, а не в мэрии Москвы. Просто страшно представить, какая кругом была бы разруха, если тебя подпустить к принятию серьезных решений и законотворчеству

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Думаешь в мэрии  Москвы сидят лучше чем я? Зря

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Я живу в Москве, чувак) и я понимаю, что такое городская среда, и сколько компетенций удалось собрать в мэрии, чтобы город стал таким какой он есть сейчас 

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Ну это ты себя переоцениваешь, явно.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

конечно, сашок, я себя переоцениваю. Успокоился?) Всё, а теперь иди отсюда, продолжать выдавливать из себя умные комментарии в других ветках 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

конечно

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Россиянам да, необходим закон, который бы обязал мигрантов таксистов, перевозчиков проходить обязательную вакцинацию, естественно за свой счет

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Патент - это одна из законных форм налогооблажения. Дальше вы просто начинаете соревноваться кто больше зарабатывает.

Считаете что это неверная форма налогообложения? Считаете что не стоит привлекать низкооплачиваемых неквалифицированных мигрантов? Ок, вините и критикуйте эту систему. Не вините людей, которые законно в рамках этот системы живут в России и платят налоги.

Я знаю одного дата саентиста, который работает на запад зарегистрировавшись по патенту в Калуге. Ежемесячно ему на счет поступает порядка миллиона рублей с которых он платит 6000 рублей патента. И всё! Да, это получается налоговая ставка в 0,6%. Думаю такого нигде в мире нет.

Несправедливо? Полагаю что да, но вы его не критикуете, ведь он русский.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Датасаентист деньги ввозит. Потом их тут тратит, оплачивая параллельно еще дохрена налогов. Гастер же деньги вывозит. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Так, а вот если я балуюсь временами покупкой иностранных акций, я- тоже нежелательный для страны элемент? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

А ты думаешь, что когда запрещали поездки в Египет, например, беспокоились о том, чтобы тебя террористы не подорвали? И, кстати, террористы очень вовремя то самолет взорвали. Присоединили Крым, а через год появился повод закрыть перелёты в Египет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Пожалуйста, сообщите когда начнут строить стену на границе с Европой. Очень тут нравится, но, кажется скоро пора уезжать.

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда