«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Valeria Goran

Интересно, конечно, читать комменты. Даже не какой-то там региональный портал или Дзен, прости господи, казалось бы, можно ожидать рационального подхода, но нет. Вы правда не понимаете, что это инвестиция в общий комфорт и безопасность, а не в отдельного таксиста?

Водители и курьеры - очень активно взаимодействуют с людьми, не все из которых имеют антитела и могут привиться. Причин для медотвода от прививки может быть масса - от беременности до хронических заболеваний. Обычно люди из группы риска стараются беречь себя, в том числе - не пользоваться общественным транспортом, а поехать на такси, или не ходить в супермаркет, а заказать еду домой. И казалось бы - ну логично же остановить распространение вируса и позаботиться о тех, кто более всего уязвим. Но нет, чьи-то жизни и здоровье - не повод забыть о жадности и мелочности. Или вы надеетесь, что коронавирус будет гражданство проверять? Ну удачи, чо.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Фантазии. В метро эти люди каждый день в 1000 раз активней контактирую с разными людьми.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

вы как-то невнимательно читаете, я пишу о тех людях, которые принимают решение поберечь себя и не спускаются в метро, чтобы как раз не контактировать с разными людьми, а вызывают такси. к сожалению, год сидеть дома невозможно, кому-то нужно на химиотерапию, например. вам действительно кажется, что на них нужно экономить?

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Таких людей единицы, пусть вакцинируются за свой счет.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

кто вакцинируются, люди с медотводом, которым по состоянию здоровья нельзя прививаться?
или нужно понадеяться, что нищий таксист, у которого в Узбекистане 7 детей, проявит гражданскую сознательность и потратит свои деньги на прививку, чтобы не заразить чужую бабушку или чью-то беременную жену?
или яндекс? ну окей, яндекс, конечно, может и потратит, но только таксисты и курьеры - это не только яндекс. 

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Вы высосали проблему из пальца.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

это вы предпочитаете отрицать проблему, потому что лично вас она не касается.

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Вы так говорите как будто я против вакцинации мигрантов, Я совершенно не против, как выше и написал - пусть вакцинируются, только за свой счет. И нет тут никакой проблемы. Все время наудутся какие-то странные люди с проблемами высосанными из пальца или какого-то другого места с требованием обеспечить халяву, потому что им так надо. А то, что своим гражданам не хватает им глубоко плевать. Абсолютно свинское отношение к своим гражданам.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

вы никак не хотите услышать, что отсутствие прививки у мигранта - это не проблема мигранта, а проблема тех, с кем он контактирует. таксист может отделаться легким недомоганием, а человек с ослабленным иммунитетом, который сел в такси, чтобы избежать риска заразиться в метро - приляжет на ивл. 

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Хватит, халявы не будет

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

ну я про это и говорю. вы из-за жадности не хотите посмотреть дальше собственного носа и спрогнозировать, скольких человек может заразить курьер или таксист, и сколько потом ляжет затрат на их лечение. и это я даже не вспоминаю про суперспредеров.  

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Это не жадность, это рационализм, а у вас хотелка, чтобы вашу проблему решили за чужой счет.
Вместо того, чтобы обязать яндекс предоставить вакцинированного водителя, вы хотите, чтобы за счет государства толпу временных работников обеспечили дефицитным лекарство, это свинство с вашей стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

забота о здоровье населения - это задача государства, и перекладывать ее на плечи бизнеса, конечно, можно, но это недальновидно и в текущих реалиях неэффективно. то есть условному яндексу может и хватит сознательности, а вот ИП Ватрушкин, доставляющий еду на дом, на это тратиться не будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Александ Есть

Вы сейчас придумаете отговорки, почему нужно удовлетворить вашу хотелку. А я говорю прямо едут нах все ваши водители и курьеры вместе с вами до тех пор пока не будут провакцинированы жители страны.

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

да лол, это не моя хотелка. я живу не в Москве и сижу дома, моя жизнь вообще не изменится от вакцинации московских таксистов. просто я думаю не только о себе, а вы даже попробовать в аргументы не хотите. "нет, не дам, моё". мигранты - это тоже жители страны, если что, даже тут ваша логика мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Даже если в результате погибнет больше граждан страны чем без этого?
ПыСы мигранты тоже жители страны, на секундочку. Просто без гражданства.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Вообще у нас PR этой вакцины так провалился что не уверен я в успешности прививной кампании.
Тут коллеги недавно на полном серьезе обсуждали что не хотят рисковать и подождут Phiser. 

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда