«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Павел Егоров

Нельзя не отметить, что весь этот мелконацистский срачик на уютненьком виси от представителей прогрессивного среднего класса (или как там правильно целевая аудитория называется), с разделением людей на сорта по цвету кожи или обложки паспорта, затевается из-за:
а) вакцины, которую нужно упрашивать делать Коренному Населению. Очередь за кросачами видел, очередь за айфоном видел, очередь за гречкой по скидке видел - очереди на вакцинацию - не видел. А знаете, почему? шепотом: потому что ее нет.
б) суммы, которая в масштабах даже не страны, а отдельного города - копеечна. Допустим, в России в общей сложности живет полмиллиона курьеров и таксистов с неправильными, по мнению некоторых присутствующих, паспортами. Давайте отбросим очевидную логику, что привитый курьер для народа-богоносца несет очевидную и неоспоримую пользу и, хватаясь за сердце, выясним, сколько же стоит человеческая жизнь. Чтобы привить полмиллиона курьеров и таксистов, Родине потребуется миллиард рублей. Эта, безусловно, шокирующая своим размахом цифра, немножечко меркнет не только на фоне какого-нибудь здания, например, ну не знаю, в Геленджике, но и на фоне стоимости скучных бордюров в сердце нашей социалистической Родины. ;)

Теперь мы производим несложную математическую операцию по делению миллиарда рублей на все население с Правильными паспортами и узнаем, на какую сумму обеднеет каждый истинный россиянин, включая свежерожденных. На почти семь рублей. Не тысяч - рублей. Таки да, ощутимая часть присутствующих готова пожертвовать жизнью человека, который живет рядом с вами, возит вас на машине, готовит вам еду, чистит двор и приносит продукты за 7 рублей. Инжой ит. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Таки да, ощутимая часть присутствующих готова пожертвовать жизнью человека, который живет рядом с вами

- Вы наверное шлете смски тем больным детям о которых ежедневно сообщают в новостных передачах?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Нет, ни разу не отправлял. Но, даже если бы и отправлял, я бы, наверное, не сказал.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
ни разу не отправлял

- ну Вы меня наверное поняли? В смысле - вот эти призывы за борьбу за общечеловеческие ценности выглядят излишне пафосно

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
 - ну Вы меня наверное поняли?

Нет, совсем не понял.

 вот эти призывы за борьбу за общечеловеческие ценности выглядят излишне пафосно

Какая связь между смсками для конкретного ребенка и предложением обезопасить огромную часть населения за ничтожную сумму?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
«Всё-таки должна быть (при вакцинации. — Прим. ред.) приоритетность. Мы её определили в государстве, и мы по ней идём. Как только появится возможность прививать всех неграждан РФ, это тоже будет сделано», — уточнила Попова.
Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Иииии каким образом эта цитата отвечает на вопрос? =)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Вы же вроде беспокоились что курьеров и таксистов не прививают за счет Минздрава РФ? Граждане РФ могут привиться по месту регистрации, а не граждане - см. ответ Поповой. Или у Вас какой то другой вопрос был?

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда