«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Херня Всё

Офигеваю от хейта в комментариях. 

Таксист-курьер за день контачит с кучей людей. Если таксист-курьер не привит - он с высокой вероятностью заразится и с высокой вероятностью будет разносить вирус на кучу москвичей. 

Конечно, логичнее сэкономить 1000рублей на прививке таксиста-немосквича и потратить на лечение пневмоний заражённых им своих москвичей полляма. 

PS И если что, таксисты тоже налоги платят

Ответить
Развернуть ветку
Илья Политов

Платят более 5к в месяц (патент), побольше многих здешних комментаторов, получающих зарплату в конверте

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Ну так они и инфраструктуру юзают побольше некоторых. А инфраструктуру эту они не создавали. Не инвестировали. Ни денег, ни времени, ни здоровья. Они пришли на все готовое. Даже агрегатор для них придумали. Работай не хочу😉

Ответить
Развернуть ветку
Илья Политов

А славянин оформленный на 1/8 ставки по МРОТ много платит? Или самозанятый (кроме 4-6%, имеется ввиду страховые взносы)?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Политов

Т.е. мигрант не ест-не пьет, живет на улице и авто заправляет водой из лужи?
Мигрант не учился здесь в школе, не ходил в детские сады, в поликлиники и больницы. Это уже легко несколько миллионов затрат.
Странно что на VC это приходится объяснять

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Политов

Государство тратит много денег пока человек вырастет и достигнет возраста чтобы платить налоги. Роддом, Детский сад, Поликлиники, Школа, Армия. Несколько миллионов это даже мало, думаю тут и все 10 выйдет. И вот вырастает такой Васян, не работает, там урвал-тут замутил, потом еще и в тюрьму попадает, где тоже государство его обеспечивает. Ок, пример с добропорядочной семьей. Поработал несколько лет, завел семью, копит на отпуск в Турции - опа, дети. Материнский капитал, и по новой - затраты на нового человека. При любых раскладах - мигрантский труд выгоднее, не только потому что дешевле, а потому что работает взрослый человек без прав, только платящий НДС и акцизы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Политов

Деньги это какой то ограниченный ресурс? Напечатали новые. Но мигрант на стройке создает ВВП. Построил транспортную развязку, дорогу, жилой дом. Тоже самое и с таксистами и курьерами, оказали услуги. А Васян, если не создает ВВП, какой толк от его денег с уличных грабежей или краж?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Вообще когда Васяны строили Эту страну - это делалось в таких условиях, какие нам и не снились. И теперь как-то никто не хочет не то что Беломорканал на морозе копать лопатой - а даже мести улицу или строить дома. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Эта страна на фундаменте той еще страны. А та еще страна состояла из столиц, помещичьих усадеб, и направлений туда и сюда - и водно (летом) и санного (зимой) путей сообщения по логистике.
А чтобы всё это не расползалось в разные стороны, бегали государевы люди, и собирали это воедино. В Царской России, например, пушками по деревням. Это в ответку за бунт по поводу голода (недород), или холеры (все вымерли, опять же голод, и бунт).

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда