«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Observer

Я правильно понимаю что Яндекс просит вакцинировать иностранных граждан за счёт наших(граждан России) налогов?!?🤯

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Прикалдес)

нет, он просит вакцинировать иностраных граждан за счет тех налогов, которые платит сам.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну вообще-то нет, иначе такая формулировка и была, мол предлагаем нам разрешить в 2021 году выделить ХХХ денег на вакцинацию иностранных водителей в количестве ХХХ человек и снизить нам на эту сумму налоги, или что-то вроде этого. А так яндекс платит налоги как и любая компания, в том числе деньги идут на содержание учителей, врачей, мин.обороны, научные исследования и т.д. И думать "Вот я заплатил 4 яблока налогов, давайте их потратим на моих сотрудников" - как-то глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Прикалдес)

мой ответ - всего лишь зеркалка топовому комментарию. они одинаково бессмысленны.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну на мой взгляд не одинаково, так как комментарий 

Я правильно понимаю что Яндекс просит вакцинировать иностранных граждан за счёт наших(граждан России) налогов?!?🤯

гораздо ближе к истине

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

1) Яндекс действительно охеренел. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Если так печешься о жизни сограждан - раскрывай карманчик. Я ведь плачу свои деньги за все эти тесты, призванные защитить от меня соотечественников.
2) Люди которые пишут: "они же плотют потенты", забывают, что патент это просто смехотворные 3-5 тысяч в месяц. А любой работающий легально россиянин, прямо или косвенно платит в казну минимум 33 процента своей возможной ЗП еще до того, как увидит деньги. Через всякие ПФР, ФНС и прочих хуесосов. Дык давайте я тоже буду платить только патент и не буду претендовать на условно-бесплатное образование, медицину, армию и пенсию. Буду платить только патент, ну и пусть моя организация, как и Яндекс, продолжает платить налоги за себя. Fair? Вроде, да. Я все равно хожу в платные клиники, сам платил за свое не очень то и качественное образование. Ничего не изменится кроме того, что на патенты эти хуесосы не смогут строить аквадискотеки, ну и дороги, больницы там всякие, если денег останется.
3) А работников с высокой контактностью и риском заражения, я бы прививал в приоритетном порядке, после чего запретил бы работу всем у кого нет прививки (иностранные работники найдут уж наверное пару тысяч рублей на самостоятельную вакцинацию или Н-ю сумму на билет до родного Душанбе, в случае несогласия). Государство экономически очень жестоко по отношению к своим гражданам, но достаточно лояльно к "гостям". 
4) Считать защитой от короны - прививку с сомнительной эффективностью, в стране, где на гос. уровне рекламируется "Арбидол" - это несколько наивно и обидно, уважаемые соВиСишники. Стыдно.

Ответить
Развернуть ветку
РАСУЛБЕК АБДЫГАПАРОВ

Я в год плачу 1.8млн налогов это мало?

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Вы в Яндекс.Еде или в такси работаете? Каким образом платите налоги? Патент? НДФЛ?

Ответить
Развернуть ветку
РАСУЛБЕК АБДЫГАПАРОВ

Я вообщем имею ввиду те кто говорят платят 5000р 6000р я хотел им ответить.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Так это я пишу про 3-5 тысяч) мне и ответьте)

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда