«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Павел Егоров

Нельзя не отметить, что весь этот мелконацистский срачик на уютненьком виси от представителей прогрессивного среднего класса (или как там правильно целевая аудитория называется), с разделением людей на сорта по цвету кожи или обложки паспорта, затевается из-за:
а) вакцины, которую нужно упрашивать делать Коренному Населению. Очередь за кросачами видел, очередь за айфоном видел, очередь за гречкой по скидке видел - очереди на вакцинацию - не видел. А знаете, почему? шепотом: потому что ее нет.
б) суммы, которая в масштабах даже не страны, а отдельного города - копеечна. Допустим, в России в общей сложности живет полмиллиона курьеров и таксистов с неправильными, по мнению некоторых присутствующих, паспортами. Давайте отбросим очевидную логику, что привитый курьер для народа-богоносца несет очевидную и неоспоримую пользу и, хватаясь за сердце, выясним, сколько же стоит человеческая жизнь. Чтобы привить полмиллиона курьеров и таксистов, Родине потребуется миллиард рублей. Эта, безусловно, шокирующая своим размахом цифра, немножечко меркнет не только на фоне какого-нибудь здания, например, ну не знаю, в Геленджике, но и на фоне стоимости скучных бордюров в сердце нашей социалистической Родины. ;)

Теперь мы производим несложную математическую операцию по делению миллиарда рублей на все население с Правильными паспортами и узнаем, на какую сумму обеднеет каждый истинный россиянин, включая свежерожденных. На почти семь рублей. Не тысяч - рублей. Таки да, ощутимая часть присутствующих готова пожертвовать жизнью человека, который живет рядом с вами, возит вас на машине, готовит вам еду, чистит двор и приносит продукты за 7 рублей. Инжой ит. 

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

Самое замечательное, что речь ведь идет не только о людях с Неправильными паспортами, потому как они не живут в резервации и каждый день взаимодействуют с российскими россиянами. И замечательно могут их заражать. Но чужих бабушек, дедушек и прочих уязвимых товарищей, видимо, тоже не жалко, это Спарта, детка. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
могут их заражать

- в моем городе, только каждый десятый надевает маску в автобусе

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

Это только подтверждает спартанские взгляды соотечественников. Маску носить - нет, "свободный человек намордник не носит", самому привиться - тоже нет, "я не лабораторная крыса", но и другим тоже не позволим - "где паспорт получали, там и прививайтесь", ограничить социальные контакты - и вновь нет, "кому надо, тот пусть и сидит дома". Подумаешь, люди умирают. Вот только стоит товарищам спартанцам хоть чуть-чуть заболеть, как сразу начинается "рряяяя помощи не дождаться, врачи убийцы"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
речь ведь идет не только о людях с Неправильными паспортами

- ну наверное Вы понимаете что 100 млн порций вакцины в РФ нет? А значит кто то будет вакцинирован раньше, а кто то позже. Вроде логично что граждане РФ имеют приоритет перед не гражданами?

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

Нет, кажется логичным вакцинировать так, чтобы снизить риск распространения, а вирус паспорт не проверяет. Кого логичнее вакцинировать: меня, гражданку РФ, которая сидит дома и мало с кем взаимодействует, или курьера из Киргизии, который привезёт мне продукты, объехав перед этим ещё с десяток квартир и пообщавшись с несколькими десятками людей, и при этом ещё и живущего с тремя другими курьерами, контактирующими с другими десятками людей? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
чтобы снизить риск распространения

- сидите дома и выходите только в ближайшие магазины. Этих рекомендаций вроде не отменяли

курьера из Киргизии

- водителя скорой помощи, врача, учителя, пожарника, милиционера, водителя мусорки, электрика, продавца? Или Вы будете дома сидеть без света, тепла и в грязи? Пока еще основная масса людей отвечающих за жизнеобеспечение городов не вакцинирована, поэтому таксисты без полиса ОМС (а среди таксистов и курьеров граждан РФ тоже хватает) пока без прививок.

меня, гражданку РФ, которая сидит дома

- прогуляйтесь до магазина пешочком, это полезно для здоровья, в том числе психического. Конечно если Вы инвалид, то Ваша озабоченность понятна, в остальных случаях проблема выглядит надуманной

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

Не припомню, чтобы просила советов, да и не очень понятно, чем именно полезно ходить по душным супермаркетам с плохой вентиляцией и носить тяжеленные сумки по неубранным дорогам. Так себе вы эксперт по здоровью, да и досуг предлагаете сомнительный.

Но в целом спор скучный. Единственное, что мне интересно, это сколько из ярых поборников концепции "ни капли вакцины чужестранцам" провакцинировались или планируют это сделать. Но уточнять чот не хочется. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
не очень понятно, чем именно полезно ходить по душным супермаркетам с плохой вентиляцией и носить тяжеленные сумки по неубранным дорогам

- не очень понятно причем здесь такси, ведь есть службы доставки, например "Утконос", но о них Вы не беспокоитесь. Ну Вы поняли, по моему Вы просто тролите на тему Яндекса и таксистов

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Goran

А вы сейчас с кем поговорили?) Я считаю, что гораздо более важно прививать курьеров, которые развозят продукты по домам людей, чтобы вместе с продуктами они не развозили вирус. Об этом и был мой пример выше. Паспорт для меня значения не имеет в этом контексте, как и корпоративная принадлежность - яндекс, утконос, самокат, какая разница.

Причем тут такси я действительно не знаю, в моем примере речь не шла о такси. Но если хотите, я, конечно, могу вам и про такси пример привести. Ну только вы же все равно не хотите попробовать посмотреть на это с другого ракурса. Идите, расскажите сильно беременным женщинам или онкобольным, как полезно будет для их психического и физического здоровья прогуляться до магазина пешочком. Проблемы, которых у вас нет, значения же не имеют и надуманы. Че тут говорить. Это Спарта.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Паспорт для меня значения не имеет в этом контексте

- тогда и вопрос не к тому чтобы неграждан прививать, а к тому что курьер должен иметь медкнижку (ведь от кори тоже умирают) с проставленными прививками. А так как среди курьеров есть и граждане РФ, которые могут привиться по месту регистрации, то и вопрос не про то что надо кого то от чего то прививать, а что надо ужесточить законы в отношении курьеров (т е обязать их иметь медкнижку), чтобы успокоить граждан (сильно беременных женщин или онкобольных) которые сидят в форумах на vc.

А вы сейчас с кем поговорили?)

- надеюсь у Вас со здоровьем все в порядке и Вы беспокоитесь о вакцинации курьеров не потому что лично Вы "онкобольная или сильно беременная". Но и в этом случае (особенно в этом) желаю Вам здоровья!

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда