«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Useforlogin

Бля, че вы набросились-то? Это те ребята, которые таскают вам каждый день горячие чизбургеры и возят ваши ленивые жопы по городу. Гражданство — лишь запись в паспорте. Несколько миллиграмм чернил. И килобайт в базе данных. Люди живут и работают в России. 

Сук, вы ебнулись тут все реально. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Не против вакцинации гастарбайтеров работающих на Яндекс. Но и Яндекс не плохо бы юрлицо перевести в Россию. Это же формальность)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Вот бы был сайт в интернете, который помог бы найти ИНН 7736207543 =)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Ну так и гастарбайтер хоть и платит за лицензию, основные деньги посылает домой. А значит тот же НДС в бюджет не идет.
Если без иносказаний: все мы понимаем что регистрация головной компании в Нидерландах сделана для уменьшения налогов?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Вообще нет, мы все понимаем, что регистрация головной компании в Нидерландах сделана для удобства корпоративного управления и вывода на биржу. Из банального, в рамках российского законодательства условно-невозможно создать схему с разными типами акций, с разными типами голосов.

Основным рынком для Яндекса является Россия. Подавляющую часть всей своей операционной деятельность ведет на территории России. Подавляющая часть дохода Яндекса получена на территории России. Налоги Яндекс платит на территории России, ровно в такой же мере, как и обычная российская компания - ну нет в налоговом кодексе никакой нормы про "а если у вас формальная материнская компания сидит в Нидерландах, то налоги можно не платить")

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

А у чем заключается "удобства корпоративного управления и вывода на биржу"?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
 Из банального, в рамках российского законодательства условно-невозможно создать схему с разными типами акций, с разными типами голосов.
Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Значит Форбс и Минфин не правы?)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Не правы в чем? 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко
 Существующее налоговое соглашение с Нидерландами позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке 2-3%, говорилось в сообщении Минфина. Минфин предложил Нидерландам такие же условия, что и ранее в этом году Кипру, Люксембургу и Мальте. То есть обычную ставку 15% для дивидендов и процентов, и льготную ставку 5%.
Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Это вообще ни разу не отменяет необходимость платить налоги в полном объеме на территории РФ. Ну и почему вы так упор на вывод капитала делаете, непонятно. Каким образом выводится капитал-то?

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда