«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Observer

Я правильно понимаю что Яндекс просит вакцинировать иностранных граждан за счёт наших(граждан России) налогов?!?🤯

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Почему бы и нет? Иностранные граждане делают работу которую не готовы делать местные за предлагаемые деньги. Причем иностранные граждане работающие в доставке и такси имеют повышенный риск заразиться.
Прошу заметить что в западной Европе различия между гражданами и просто резидентами не делают.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Gagina

в Западной Европе отчаянные граждане уже открыто ропщут, что им приходится содержать поколения таких лентяев. Вы зачем нам то предлагаете идти таким тернистым путём? Вместо того, чтобы страну развивать, Вы предлагаете содержать бывшие республики СССР. Это уже проходили в СССР. "Спасибо" не сказали. А в некоторых и резать начали русское население. Сейчас развалили всё, что осталось от СССР и приехали сюда.
П.С. Эти иностранные граждане приезжают в том числе и без прививок от других опасных заболеваний, с купленными справками у себя на родине. Вы предлагаете взять их на полное медицинское обеспечение?

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда