«Яндекс» попросил бесплатно вакцинировать от Covid-19 иностранных водителей и курьеров в Москве Статьи редакции

Роспотребнадзор пока не планирует прививать иностранцев.

Компания «Яндекс.Такси» попросила московскую мэрию распространить программу бесплатной вакцинации на всех водителей и курьеров вне зависимости от их гражданства и наличия полиса ОМС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Компания отметила, что водители и курьеры постоянно общаются с людьми, а из-за пандемии их услуги пользуются повышенным спросом. Однако получить вакцину сейчас могут только россияне.

Также «Яндекс» предложил открыть специальный пункт вакцинации для сотрудников его компаний-партнёров, индивидуальных предпринимателей и самозанятых на базе одного из Центров для водителей и курьеров.

В Роспотребнадзоре заявили 26 января, что пока не планируют прививать иностранцев, живущих в России.

  • В марте 2020 года «Яндекс» создал фонд поддержки водителей и курьеров, которые заболели коронавирусом или оказались на карантине из-за контакта с заболевшими. По собственным данным, суммарно компания выделила на помощь в борьбе с коронавирусом 600 млн рублей.
  • Бесплатная вакцинация от коронавируса началась в Москве 5 декабря, для неё нужен паспорт и полис ОМС. Прививку могут сделать пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, студенты и работники некоторых отраслей.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Observer

Я правильно понимаю что Яндекс просит вакцинировать иностранных граждан за счёт наших(граждан России) налогов?!?🤯

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Прикалдес)

нет, он просит вакцинировать иностраных граждан за счет тех налогов, которые платит сам.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну вообще-то нет, иначе такая формулировка и была, мол предлагаем нам разрешить в 2021 году выделить ХХХ денег на вакцинацию иностранных водителей в количестве ХХХ человек и снизить нам на эту сумму налоги, или что-то вроде этого. А так яндекс платит налоги как и любая компания, в том числе деньги идут на содержание учителей, врачей, мин.обороны, научные исследования и т.д. И думать "Вот я заплатил 4 яблока налогов, давайте их потратим на моих сотрудников" - как-то глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Прикалдес)

мой ответ - всего лишь зеркалка топовому комментарию. они одинаково бессмысленны.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну на мой взгляд не одинаково, так как комментарий 

Я правильно понимаю что Яндекс просит вакцинировать иностранных граждан за счёт наших(граждан России) налогов?!?🤯

гораздо ближе к истине

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

1) Яндекс действительно охеренел. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Если так печешься о жизни сограждан - раскрывай карманчик. Я ведь плачу свои деньги за все эти тесты, призванные защитить от меня соотечественников.
2) Люди которые пишут: "они же плотют потенты", забывают, что патент это просто смехотворные 3-5 тысяч в месяц. А любой работающий легально россиянин, прямо или косвенно платит в казну минимум 33 процента своей возможной ЗП еще до того, как увидит деньги. Через всякие ПФР, ФНС и прочих хуесосов. Дык давайте я тоже буду платить только патент и не буду претендовать на условно-бесплатное образование, медицину, армию и пенсию. Буду платить только патент, ну и пусть моя организация, как и Яндекс, продолжает платить налоги за себя. Fair? Вроде, да. Я все равно хожу в платные клиники, сам платил за свое не очень то и качественное образование. Ничего не изменится кроме того, что на патенты эти хуесосы не смогут строить аквадискотеки, ну и дороги, больницы там всякие, если денег останется.
3) А работников с высокой контактностью и риском заражения, я бы прививал в приоритетном порядке, после чего запретил бы работу всем у кого нет прививки (иностранные работники найдут уж наверное пару тысяч рублей на самостоятельную вакцинацию или Н-ю сумму на билет до родного Душанбе, в случае несогласия). Государство экономически очень жестоко по отношению к своим гражданам, но достаточно лояльно к "гостям". 
4) Считать защитой от короны - прививку с сомнительной эффективностью, в стране, где на гос. уровне рекламируется "Арбидол" - это несколько наивно и обидно, уважаемые соВиСишники. Стыдно.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Азаренко

отвечу на пункт 2)
вот ведь странно
Мигрант платит 5431 рубль авансового ндфл. Это аванс, повторюсь.
Затем работодатель за него платит как минимум 13% НДФЛ и 22% ПФ. А есть и 30% НДФЛ
это еще плюсом к тому "авансу"
Медицина - экстренная ДМС, поэтому сборов ОМС с мигранта нет. Но, скольки мигрантам пенсия платится? а это 22%.
И далеко не все мигранты знают, что вот тот *аванс* НДФЛ можно и нужно возвращать, а кто знает - далеко не всегда заморачиваются.
Учитывая ЗП многих мигрантов - налогов-то в процентах поболе выходит.  
ПыСы: про арбидол согласна на 200%.

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда