Мэрия Москвы разрешила работу баров и ресторанов по ночам Статьи редакции

А также отменила требование о переводе не менее 30% сотрудников на удалёнку.

Власти Москвы приняли решение отменить запрет на работу баров, ресторанов и других заведений общепита в ночное время — с 23:00 до 06:00, сообщил мэр столицы Сергей Собянин .

Мэр также добавил, что требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистан­ционной работы перестает быть обязательным. Теперь это рекомендация мэрии, но окончательное решения будут принимать руководители.

Решение о продлении дистанционного обучения в вузах примут до 6 февраля․ Когда и как отменят все оставшиеся ограничения, Собянин сообщит позже.

Бары, рестораны и клубы не могут работать по ночам с 13 ноября. Организациям, которые не соблюдают указ мэра о приостановке деятельности, грозил штраф, его размер не уточнялся. Сам Собянин грозил барам и ресторанам рейдами за работу ночью.

Требование о переводе не менее 30% сотрудников на удалёнку действовало с 5 октября. За несоблюдение правила были штрафы — до 50 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей без юрлица, а также до 300 тысяч рублей для компаний.

0
218 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Susanin

Вообще, народ начинает расслабляться раньше времени.
Пример - фитнес центры. В июле (когда в Москве было около 700 диагностированных в день) тренажеры были строго выключены через один, народ в зале был в масках, между групповыми занятиями обязательно 15 минут перерыва.
Сейчас (когда кое-как спустились ниже 2000 диагностированных в день) на все ограничения смотрят сквозь пальцы, перерывы между занятиями так себе соблюдают, многие ранее выключенные тренажеры повключали. 
На днях показательный случай. Занимаюсь на кардио-тренажере. Подходит чувак, становится на тренажер возле меня, на котором наклейка "Тренажер не работает для вашей безопасности. 1.5 метра"
- Извините, но на этом тренажере заниматься нельзя, - показываю на наклейку
- Но вы же видите, что он работает
- Вы согласитесь, что между нами сейчас нет полутора метров?
- Да. Но он же работает. Вы против, чтобы я на нем занимался?
- Извините, но я против
После этого уходит на другой тренажер. Нормальный мужик, выглядит интеллигентно, не в самый плохой зал купил абонемент - но даже он не может четко соблюдать ограничения без воздействия извне.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Может потому что кому-то срать на "ваши полумеры" ограничений для самых послушных псов? И как раз таки человек оказался максимально адекватным и без конфликта ушел на другой тренажер, потому что это были исключительно ваши проблемы, что вы хотите, чтобы люди держали от вас дистанцию.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Вы так говорите, как будто эти правила установил я, а не органы власти. Но мне правила кажутся адекватными, это правда. Однако то, что кажется мне или кому-то другому, не отменяет, что соблюдать должны все. Потому что идя в фитнес-центр (или магазин, или театр) любой москвич должен иметь гарантию, что в полутора метрах от него не будет человека без маски

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Установили не вы, тут вы правы, но если завтра издадут закон, который обяжет вас удовлетворять сексуальные прихоти сотрудников органов правопорядка и вам он покажется адекватным (гипотетически), значит все должны будут соблюдать этот закон?

Насчет закона, вы можете мне его назвать, который четко обязывает меня соблюдать дистанцию и носить маску?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Если завтра издадут такой закон, то у меня есть три варианта: (1) соблюдать его, (2) обжаловать его и добиться отмены, (3) уехать из страны, где действует такой закон. Если выйдет названный вам закон, то я скорее всего воспользуюсь третьей опцией. По поводу того, на основании чего нужно соблюдать дистанцию и носить маску - обратитесь на горячую линию оперштаба Москвы, они подскажут. Не хочу гуглить только ради того, чтобы показаться в комментах более умным, чем я есть на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Подскажите, много ли законов против народа были оспорены в нашей стране? У всех ли граждан есть возможность, хотя бы законная возможность, уехать из страны?

Я звонил на горячую линию, мне не смогли мне ответить на мои вопросы, которые я задавал ссылаясь на законы, которые нашел в том же гугле, которым вы не хотите пользоваться, или может вы не хотите пользоваться критическим мышлением?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Сколько законов были оспорены, не смогу квалифицированно ответить, я не специалист в истории юриспруденции. Если ваш вопрос подразумевает, что оспорить ничего невозможно - то остается только соблюдать или уезжать. Если закон нет возможности оспорить и уехать тоже нет возможности, то остается только первый вариант. Вроде как все просто.
Чтобы пользоваться критическим мышлением в области защиты от вируса, нужно хотя бы иметь высшее медицинское образование в области вирусологии. Если его нет (как у меня), то остается только довериться экспертам

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

А как вы определяете эксперт перед вами или не эксперт? А если эксперт п..здит, как вы это определите?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Эксперта можно определить по его опыту, образованию, реализованным проектам, рекомендациям, цитированию, научной степени. Если эксперт п..здит, то надо собрать мнения многих экспертов и триангулировать. А также стараться выбирать мнения экспертов, у которых меньше очевидных причин быть ангажированным

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

А на каких экспертов вы ссылаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Пока что мне наиболее убедительным показался этот. Хотя он и может быть необъективен, так как доходы получает из бюджета. Было бы интересно кого-то настолько же убедительного из противников вакцины послушать https://m.youtube.com/watch?v=qxb1WitDfz8&fbclid=IwAR126d4B-zFfOVzmcaNXu85D-lhvor7q44UCrkNn8M78l7-ZSmtODNEgd9Y

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда