Мэрия Москвы разрешила работу баров и ресторанов по ночам Статьи редакции

А также отменила требование о переводе не менее 30% сотрудников на удалёнку.

Власти Москвы приняли решение отменить запрет на работу баров, ресторанов и других заведений общепита в ночное время — с 23:00 до 06:00, сообщил мэр столицы Сергей Собянин .

Мэр также добавил, что требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистан­ционной работы перестает быть обязательным. Теперь это рекомендация мэрии, но окончательное решения будут принимать руководители.

Решение о продлении дистанционного обучения в вузах примут до 6 февраля․ Когда и как отменят все оставшиеся ограничения, Собянин сообщит позже.

Бары, рестораны и клубы не могут работать по ночам с 13 ноября. Организациям, которые не соблюдают указ мэра о приостановке деятельности, грозил штраф, его размер не уточнялся. Сам Собянин грозил барам и ресторанам рейдами за работу ночью.

Требование о переводе не менее 30% сотрудников на удалёнку действовало с 5 октября. За несоблюдение правила были штрафы — до 50 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей без юрлица, а также до 300 тысяч рублей для компаний.

0
218 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Susanin

Вообще, народ начинает расслабляться раньше времени.
Пример - фитнес центры. В июле (когда в Москве было около 700 диагностированных в день) тренажеры были строго выключены через один, народ в зале был в масках, между групповыми занятиями обязательно 15 минут перерыва.
Сейчас (когда кое-как спустились ниже 2000 диагностированных в день) на все ограничения смотрят сквозь пальцы, перерывы между занятиями так себе соблюдают, многие ранее выключенные тренажеры повключали. 
На днях показательный случай. Занимаюсь на кардио-тренажере. Подходит чувак, становится на тренажер возле меня, на котором наклейка "Тренажер не работает для вашей безопасности. 1.5 метра"
- Извините, но на этом тренажере заниматься нельзя, - показываю на наклейку
- Но вы же видите, что он работает
- Вы согласитесь, что между нами сейчас нет полутора метров?
- Да. Но он же работает. Вы против, чтобы я на нем занимался?
- Извините, но я против
После этого уходит на другой тренажер. Нормальный мужик, выглядит интеллигентно, не в самый плохой зал купил абонемент - но даже он не может четко соблюдать ограничения без воздействия извне.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хм... у нас только беговые дорожки так. Маски в зале не нужны были никогда. Температуру при входе никто не измерял.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

У нас беговые дорожки и все другие кардио тренажеры были выключены через один. В залах групповых программ разметка на 1.5 м. И объявления о том, что надо быть в маске, кроме как когда делаешь упражнение. Но соблюдение слабеет день ото дня

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Последнего бреда не было вообще. В маске только на ресепшн.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Странно. Ведь на расстоянии менее 1.5 м к другому человеку можно оказаться и в раздевалке, и в коридорах, и в зале.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В сауне - так вообще! 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Там ограничение на количество одновременно находящихся, которое позволяет находиться на 1.5 м. Ну и корона вроде не выдерживает 50 градусов, а в сауне выше

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Заболевших надо было прогревать, но не на вертеле как шаурму, а в конвекционной печи. )

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда