«ЖКХ — рынок, на котором всё мутно и работают непонятные ребята. Кто сможет обелить его, тот будет молодец»

Интервью с основателем «Лиги ЖКХ» Ильёй Сотониным, который два года назад запустил сервис Doma.ai для прозрачной работы управляющих компаний в домах. Сейчас контроль в проекте покупает «Сбер» — и Сотонин рассказывает, как хочет изменить рынок.

Илья Сотонин<br />
77 показов
39K39K открытий
44 репоста

Когда надо обелять? Когда есть на это запрос. Сейчас запроса и протестов нет. Поэтому всем выгодно: Поставщики энергии и услуг могут делать любые мутные схемы и все ОК, именно поэтому застройщики проталкивают своих ЖКХ, так как это супер выгодно. ЗА любой косяк, ошибку заплатят пользователи. 

Кто был активный сделал ТСЖ и такие дома видно насколько лучше выглядят, НО это не системная история, а история удачного выжившего. 

Проверить ЖКХ и их Общедомовые нужды нет возможности и при этом можно легко все свести "на ошибку", у нас в доме всем насчитали лишних 120 рублей и все съели.

Поэтому обелять будем только по указки свыше, когда имущие захотят заработать очков у электората, а пока это никому не нужна, так как зарабатывать не перед кем.

Ответить

"Обелить" такси большого запроса со стороны общества тоже не было. Но Яндекс и прочие агрегаторы практически убрали бомбил с рынка, в том числе и криминальную их часть.

Ответить

Запрос есть, протестов, по крайней мере хоть сколько то массовых, не будет никогда, особенно на тему ЖКХ. В России мирятся с куда более серьёзными проблемами, а тут потерпеть сам бох велел. И чем дальше - тем будет в этом плане хуже. Есть миф, что доведение населения до крайней нищеты приведёт к протестам, но это не так. К сопротивлению способны лишь те, у кого сохранилось чувство собственного достоинства. У нищих и бесправных его, как правило нет. А те, кто перестаёт быть нищими, часто заболевают мещанством и им это все тоже как правило не интересно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

вообще рынок ЖКХ это 5 триллионов рублей на УК приходится только 900 млрд, так что самые мутные ребята на этом рынке это ресурсоснабжающие организации, типа энергетиков и газовщиков, вот они проталкивают себе какие хотят тарифы, при этом внутри это абсолютно неэффективные организации  . которые просирают все деньги ан золотые унитазы

Ответить