Как заработать 1 млн рублей за полгода на фото для паспорта

Привет! Меня зовут Миша Маклаков, я фотограф. В разгар пандемии я переехал в Москву из Сибири, открыл студию красивых фото на паспорт «Вау!Паспорт» и заработал 1 000 000 за неполный 2020. Хочу поделиться своим опытом и рассказать, как это можете сделать и вы.

Началось всё со страшной фотки на пропуск

Я из Красноярска, фотографией занимаюсь 13 лет — это моя основная деятельность. Два года назад мне нужно было сделать фотографию на пропуск: в городе проходило крупное спортивное мероприятие и хотелось, чтобы фото получилось симпатичным. Но все мы понимаем, где и как обычно фотографируют на удостоверения — это кабинет в подвале или полуживом ТЦ, куда зайти страшно, а ещё страшнее — получить результат. Достаточно набрать в любом поисковике «Фото на паспорт мем».

Так вот, чтобы сфотографироваться на пропуск, я пошёл к знакомому, рядом с моим домом он держал фотосалон. И хоть он сам фотограф и я ему доверяю, получилась жесть. Времени было мало, поэтому этот «шедевр» высвечивался на экранах каждого КПП Универсиады.

Я тогда задумался: почему рынок заполнен предложениями сделать фотографию на документы, но все подобные салоны застряли в 90-х? Меняться никто не хочет, а в головах владельцев таких студий, скорее всего, вообще нет понимания, что можно делать хорошо. И тогда я решил, что на гонорар, полученный за работу на Универсиаде, я открою студию красивых фотографий на документы.

Страшная фотография превратилась в свою студию

Так и получилось. Первую студию я открыл в мае 2019 года в Красноярске под брендом «Фотолайк». В студию пошли люди, уставшие от некрасивых фотографий на документы. Теперь они с гордостью выкладывали фото из документов в соцсети и отмечали нас. Ощущение было драйвовое: я не впервые открывал бизнес с нуля, но в этот раз получилось по-настоящему хорошо. Круто, когда видишь результат своего труда и он нравится мне, нравится клиентам, а ты ещё и получаешь неплохие деньги.

Но вскоре выяснилось, что торговый знак «Фотолайк» занят. Я тогда как раз затеял переезд в Москву, поэтому решил на новом месте всё начать с нуля и сделать новую версию бизнеса с учётом прошлого опыта.

И в самый разгар пандемии я открыл вторую студию в центре Москвы

Это было интересно. 4 марта 2020 года в центре Москвы я открыл вторую студию под названием «Вау!Паспорт», а через три недели вся Россия закрылась на «выходные». На каникулы ушли и многофункциональные центры, людям стало просто некуда нести документы. Мы договорились с арендодателем на «карантинную» скидку в 50% и я поехал домой — думать, как жить дальше.

При этом работала Федеральная миграционная служба. Например, за апрель и май студию посетили 50 клиентов. Люди дозванивались, мы договаривались на определённое время, я приезжал, фотографировал с соблюдением всех мер безопасности и закрывал студию обратно. Но ситуация была опасной, поэтому я придумал выход — дистанционное фото. Я давал инструкцию, как правильно сфотографироваться у окна, клиент присылал фото, я его обрабатывал и отправлял файл для печати с фотками нужного размера. Была даже доставка фото по Москве, если у человека не было возможности распечатать фото. Этой услугой, кстати, до сих пор можно воспользоваться.

Казалось бы, карантин убьёт бизнес

Пока вся Москва сидела по домам, очень многим людям нужно было срочно поменять паспорт или другие документы. Хоть государство, конечно, и объявило, что просроченные документы остаются действительными, но многим банкам, компаниям и ведомствам на это было, мягко говоря, наплевать. Документы и фото на них требовались всё равно.

Что я сделал? За неделю до снятия ограничений и открытия МФЦ запустил таргетированую рекламу на онлайн-запись в студию. В день снятия ограничений было уже 6 записей в студию, через 3 дня — 11 записей, к выходным — 15 записей в день. Средняя выручка в день составляла 15 000 рублей.

15 человек в день — это среднее количество посетителей за 2020 год вне локдауна. Подробные цифры вы можете посмотреть в финансовой модели. Уверен, вам интересно.

Какие плюсы у студии красивых фотографий на паспорт?

1. Фото на замену паспорта — это необходимость. У человека просто нет выбора: исполняется 20 или 45 лет — паспорт нужно поменять.

2. Симпатичную фотографию на документы хотят почти все.

И если в Москве есть ещё одна студия, которая делает красивые фото, то в большинстве городов России такой услуги нет. А люди её очень ждут.

Сколько и как быстро можно заработать на фотографиях на документы?

Плановая чистая прибыль — это остаток денег после уплаты всех налогов — порядка 200 000 рублей уже со второго месяца после открытия. Всего на запуск нужно 4–5 недель — от начала поиска помещения до первых продаж.

Кстати, сейчас франшизу покупает фотограф, филиал «Вау!Паспорт» девушка решила открыть на станции метро «Парк культуры». Она заплатила 600 000 рублей: 400 000 рублей — это коммерческие расходы на запуск и 200 000 рублей — паушальный взнос. После заключения договора она оплатила паушальный взнос и нашла помещение. Так как она фотограф, на покупке техники она сэкономила, потому что основная аппаратура у неё уже есть.

В следующий раз обязательно расскажу, как у неё дела. Потому что тут начинается самое интересное: обучение (в том числе и маркетинговым фишкам), старт работы и первая прибыль.

Звучит всё красиво, а какие риски?

Крупный риск только один — через несколько лет могут ввести ID-карты — пластиковые идентификационные карты наподобие европейских паспортов. На такие документы фотографии, возможно, будут делать только в МФЦ. Но и тут четыре нюанса:

  • это ещё неизвестно точно. Возможно, всё останется так, как есть сейчас;
  • к этому времени студия уже окупится и заработает больше чем вложено;
  • студию можно будет можно будет переделать в обычный фотосалон, где можно сделать качественную фотографию за более доступный ценник;
  • фотографии на другие документы останутся в прежнем формате, поэтому спрос всё равно будет.

Подведём итог

Студия красивых фото на паспорт — это формат, который пользуется спросом у людей (проверено на сибиряках и москвичах), с быстрой окупаемостью и постоянной чистой прибылью в 200 000 рублей в месяц.

Если есть вопросы — пишите в комментарии или мне в телеграм @maklakov, отвечу на все вопросы.

0
344 комментария
Написать комментарий...
Сергей Петровец

А у меня нормально фото получилось

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
341 комментарий
Раскрывать всегда