Одна из самых перспективных профессий. И это вовсе не IT

Если почитать поверхностные статьи и обзоры на тему самых востребованных профессий будущего, вы, скорее увидите, примерно такой список:

· Сфера IT и больших данных;

· Робототехника;

· Интернет маркетинг и SMM.

Наверняка те, кто пишет эти прогнозы, забыли, что кроме виртуальной, есть другая жизнь, где существуют профессии, специалисты которых нужны, как воздух.

В нашей недавней статье «Когда прекратится рост стоимости квартир?» внимательный читатель заметил, что традиционная причина роста квадратных метров, которую приводят застройщики – повышение курса доллара – на самом деле оказывает ничтожное влияние на себестоимость строительства.

Девелоперы перешли на российские товары, поэтому, покупая квартиру бизнес-класса даже по цене 300 000 руб./кв.м., вы будете жить в доме, построенном из российских материалов и оснащенным российским оборудованием.

Но знаете ли вы, что важным фактором роста стоимости строительства стал рост зарплат специалистов строительной сферы, которые поднялись на 25%, опередив рост курса доллара?

Рассмотрим сферу проектирования зданий, которая входит в топ-профессией будущего, но о ней мало говорят и пиарят в социальных сетях, что оставляет ее в тени, в то время как в реальной жизни разыгрывается буря.

Дефицит специалистов этой сферы таков, что даже в период пандемии (который сопровождался неплатежами со стороны заказчиков, уменьшением объемов работ, финансовыми трудностями проектных компаний, увольнением части персонала), проектировщики были нарасхват, и они могли позволить себе повышать запросы, не обращая внимание на сложную ситуацию в сфере.

Я наблюдаю, как наши кадровые специалисты разговаривают с теми немногими инженерами, резюме которых можно найти на сайтах по поиску работы, и у меня складывается ощущение знакомства с красоткой на улице, которая высокомерно и оценивающе смотрит на смельчака, рискнувшего заговорить с ней.

Сейчас не проектная компания выбирает, кого взять на работу, а скорее проектировщик, сидя дома, проводит конкурс среди работодателей – кто больше предложит зарплату, комфортные условия, интересные объекты и минимум напряжений.

Как бы дело не дошло до того, что придется платить претенденту гонорар за возможность провести с ним собеседование.

Почему такое происходит?

Если верить статистике Росстата, за последние 10 лет площадь введенной в эксплуатацию недвижимости выросла на 75% по сравнению с предыдущим десятилетием.

Рис. За последнее десятилетие было построено на 75% больше зданий

А это означает, что произошел соразмерный рост спроса на проектировщиков, но в действительности, потребность в проектировщиках растет еще сильнее.

Ведь кроме объемов строительства, растет сложность и амбициозность объектов. Если специалисты более старшего поколения занимались проектированием типовых объектов, то перед новым поколением проектировщиков стоят намного более дерзкие задачи.

К примеру, прямо сейчас в России проектируется или строится почти столько же небоскребов, сколько за последние 20 лет.

* - наша оценка

Небоскребы уже перестали быть лишь уделом для немногочисленной элиты, поэтому высотки будут расти, как грибы.

Каждое такое здание относится к категории уникальных, проектирование которых выполняет большое количество инженеров-проектировщиков самых разных специальностей.

Но еще больше потребность в новых специалистах возрастает из-за необходимости высокой детализации проектов, которая стала доступна из-за введения 3D моделирования (BIM проектирование).

Рис. BIM модель здания имеет колоссальные преимущества перед классическим проектированием

Но BIM проектирование имеет оборотную сторону – значительно более высокие трудозатраты. Недавно мы сравнили объем документации, которую выпускали пять лет назад для строительства одного известного офисного комплекса с аналогичным по площади зданием, которое мы спроектировали в прошлом году. Разница в объеме документации составила 400%!

BIM технологии проектирования не только повысили степень проработки проектов, но и создали настоящий бум на рынке проектирования.

Можно наблюдать очевидное смещение акцента со строительства на проектирование. Еще 10 лет проектная документация на стройплощадке выполняла роль скорее неких общих указаний, а строители додумывали, дополняли или изменяли проектные решения в процессе строительных работ.

Сейчас все изменилось – проектная документация становится детальной и неукоснительной инструкцией по сборке, где от строителей требуется больше делать и меньше думать (никоим образом не хотим обидеть коллег-строителей).

Это, безусловно, создает целый ряд проблем и конфликтов, но мы сейчас говорим о том, что потребность в тщательно разработанной документации испытывает беспрецедентный рост.

По нашим оценкам, трудозатраты на проектирование зданий выросли в четыре раза, а значит кратно увеличивается количество проектировщиков.

Где взять столько проектировщиков инженерных систем?

За таким уровнем спроса ВУЗы никогда не поспеют и не выпустят требуемое количество проектировщиков строительных специальностей, особенно по самым дефицитным направлениям – проектирование отопления и вентиляции, водоснабжения и канализации, электроснабжения, слаботочных сетей и автоматизации.

Учебные заведения отдают предпочтение подготовке архитекторов и конструкторов (специалистов по бетонным и металлическим конструкциям), чем проектировщиков инженерных систем.

Сложность и количество инженерных систем в зданиях неуклонно растет, и все девелоперы понимают, что именно от этих разделов во многом зависит комфорт и удобство жизни и работы людей.

Кроме того, нормы продолжают ужесточаться, как следствие противопожарные системы разрастаются и дорожают, а технические помещения занимают все больше места в здании. Все это заставляет заказчиков больше внимания уделять «инженерке».

Инженерные системы сейчас составляют 25% бюджета на строительство.

А если принять во внимание, что все чаще приходится проектировать не ставшие привычными «умные дома», а уже «ультра умные» здания, в которых буквально всем можно управлять через мобильное приложение, то стоимость инженерных систем вполне дойдет до трети от бюджета (более подробно об этом вы можете прочитать в другой нашей статье).

Рис. The Edge в Амстердаме – одно из самых умных зданий в мире, где все взаимодействие сотрудников со зданием происходит через мобильное приложение. Подобные технологии применяются в некоторых зданиях в России

Другая проблема современного обучения в любых ВУЗах состоит в том, что пришедшие на работу бывшие студенты обладают огромным запасом глубоких теоретических знаний, которые им сложно применить в ежедневной практике, и после 5-6 лет обучения молодым сотрудникам нужно начинать буквально с чистого листа.

Есть такая байка – только что вышедший из-за учебной скамьи морской инженер впервые поднялся на палубу грузового судна, и капитан дал ему первое указание – определить вес сыпучего груза на борту – и продолжил заниматься своими делами. Прошло полчаса, а капитан так и не получил ответ на свой простой вопрос, и заподозрив неладное, пошел искать своего нового помощника и увидел, как тот в поте лица с калькулятором выполняет расчеты объема и плотности груза, заполнив формулами несколько страниц. Капитан, не говоря ни слова, взял его под локоть и подвел к борту судна, показав на графические метки, нанесенные на нем, по которым можно определить загрузку судна за несколько секунд.

Рис. Метки для определения массы груза судна

Образование, тем более высшее, трудно переоценить, но для того, чтобы начать свой пусть в проектировании инженерных систем, постепенно приобретать профессионализм, опыт и подниматься по карьерной лестнице, не обязательно ждать много лет.

Лучшие и самые эффективные проектировщики, которых я видел в деле, большую часть знаний и навыков приобрели самостоятельно.

Если вы придете в компанию, не имея никаких применимых на практике знаний, вам не выделят наставника, который будет с вами «возиться» несколько месяцев. Проектным компаниям приходится бороться за свое существование, и на альтруизм лучше не рассчитывать.

Вы должны прийти в офис и сразу начать приносить пользу.

Возможно ли не упустить свой шанс и встать на путь становления востребованным инженером, даже не имея опыта и фундаментальных знаний? Мы считаем, что современные технологии обучения позволяют это сделать!

Практическое образование

Если я заинтересовал вас тем, что строительная сфера, и конкретно, проектирование инженерных систем, в ближайшие годы будет одной из самых востребованных профессий, давайте узнаем ваше мнение.

В своей проектной работе мы буквально каждый день сталкиваемся с проблемами и задачами, собирая бесценные крупицы практичной информации. Некоторые бриллианты обходятся нам очень дорогой ценой, когда глупая ошибка проектировщика приводит к тому, что на объекте система не выдает заданные характеристики, пожарный ее не принимает, что может вылиться в миллионные затраты на переделки.

Мы решили систематизировать все данные, и привести их в понятный вид, не пытаясь все усложнить формулами и запутанными определениями, чтобы даже человек, который практически ничего не знает в этой области, постепенно, шаг за шагом, приобретал знания, который он может сразу применить на практике.

Существует разделение проектировщиков по уровню квалификации: техники и инженеры разных категорий, главный специалист и т.п.

Мы считаем, что любой человек, жаждущий получить профессию и знания, может самостоятельно и удаленно подняться на первые несколько ступеней, делая это в том темпе, который ему доступен, и спроектировать свои первые объекты.

Для этого мы готовы создать первый в рунете образовательный ресурс для проектировщиков инженерных систем, и прежде чем вкладывать деньги (много), время (год) и силы многих людей, я бы хотел узнать ваше мнение:

Хотели бы вы сменить или получить с нуля профессию инженера-проектировщика?
Да
Нет
Я не верю в возможность этому обучиться не в ВУЗе
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Если да, то что было бы особенно важно для вас в этом обучении?
Обучение должно быть простым и понятным
Гарантированное устройство на работу по завершении курса
Возможность получать заработок в процессе обучения
Чтобы оно было не онлайн, а очным
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Напоследок расскажу одну историю, как я искал главного инженера для участия в проектировании симпатичной гостиницы на юге России, где требовался специалист со свободным английским. Мне порекомендовали такого человека, который в тот момент был руководителем проекта строительства в соседней стране и скоро должен был освободиться.

Он заинтересовался моим предложением, и мы начали обсуждать возможную зарплату, и когда он назвал, сколько получал в тот момент, мне показалось, что я ослышался. Правда, подозрения стали закрадываться еще в начале разговора, когда он сказал, что у него квартира в США, семья живет в Европе, а в Москве он снимает квартиру, чтобы приезжать на пару дней в месяц. Потом все стало на свои места, его зарплата на тот момент составляла 24 000 долларов в месяц, или, 1 800 000 руб. Я не мог поверить, что такую зарплату платят нашим соотечественникам-строителям, но это факт.

Что ж, возможно, кого-то это сподвигнет на изменения в жизни.

Ответьте на наш опрос и вдохновите меня или… опустите с небес на землю.

Александр Иванов

0
62 комментария
Написать комментарий...
Пуганный Аноним

К тому, что на собеседования приходят программисты после курсов, которые что-то слышали только о том, что написано в вакансии я как-то привык. Но что такие люди будут здания проектировать - это страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem K

Ну если повиснет система безопасности банка потерь может быть больше чем от падения небоскрёба.
Но и там и там программистов/проектировщиков с улицы не берут, там и там зарплаты сопоставимые... 
А вот проектирование ларьков, это примерно тоже самое, что и разработка приложух, только проблема в использовании лицензионных продуктов и меньшем спросе.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Shabalin

Не могу представить ситуацию при которой погибнет пара сотен человек из-за зависания системы безопасности банка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лилло

Или несколько тысяч. Какая разница. Главное, чтобы рубли с карты не угнали.

Ответить
Развернуть ветку
Artem K

Как бы это не звучало прагматично, сколько стоит человеческая жизнь?
Что в наследство остаётся? 2 хрущевки, 3 машины?
30лямов многие за жизнь накопят?
Сколько ипотеку выплачивают?
Конечно же уже забыто, что деньги это эквивалент и этим эквивалентом оценивается все... Представьте, что не прошли оплаты по счетам, или какие-то уроды перевели и отмыли деньги от строительные проекты... Не построено 1000 квартир, не построено 300 детсадов и школ не родились, не научились читать около 3000 человек...
А если родились, то остались необученными и обозленными, готовыми за жил площадь рвать глотки, потому что ничего больше не умеют... 
*ну это так, абстрактно, но вектор мысли, надеюсь, ясен))

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда