«Когда создаешь рынок, ты как мишень»: интервью с основателем обувной мастерской The Penny Yard

Автор блога для предпринимателей «Модульбанк—Дело» Ирина Усиченко поговорила с основателем обувной мастерской The Penny Yard Дмитрием Клочковым о сложностях создания бизнеса на пока нес…

12K12K открытий

Фотографии обуви такие сочные - живая реклама формальной обуви! Спасибо за статью, а команде хочется пожелать больших успехов!

Ответить

Спасибо!)

Ответить

Надо отдать должное тем людям, что ТЗ увлечения делают целый бизнес, который переворачивает, хоть и в локальном масштабе и сегменте, весь рынок.

Думаю тут все Вам поджидают успехов и дальше получать удовольствие от своего дела !

Ответить

Сергей, спасибо!

Ответить

Смотрю на фото "до и после".
Смотрю на свои ботинки.
Плачу.

Ответить

Не плачьте и несите ботинки к нам!:)

Ответить

Но деловые люди давно поняли, что лучше купить несколько пар хорошей обуви и ухаживать за ней.А чем лучше? Выходит ведь 40к на старте и 10к в год за обслуживание, и это только одна пара. А пар минимум 3 должно быть, если формальная обувь на каждый день, все-таки каждый день одну пару нельзя, она отдохнуть не успеет. Это выходит 120к на старте и 30к в год. Думаю, за 30к в год можно покупать 3, а то и 5 "одноразовых" пар обуви, и не думать ни о каком уходе, и не париться, если вдруг, что-то треснуло или отошло.

Ответить

Хорошо разношенная пара качественной классики очень удобна, качественна и хорошо выглядит. Каждая новая пара поначалу - это насилие над ногами))

Ответить

Спасибо вам за восстановленную пару рыжих Trickers, результатом очень доволен :) Но раз уж мы на vc, немного вас покритикую. Мне кажется, вам стоит поработать над seo. После покупки обуви искал где сделать металлическую набойку на мысок и реально не нашел ни одной мастерской в Москве. А вы уже тогда точно были. Тоже самое по запросу профилактики кожаной подошвы. Я на вас потом случайно наткнулся, когда искал информацию про глассаж

Ответить

Николай, рады были помочь! Абсолютно согласен, сейчас мы выбираем подрядчика под SEO и редизайн сайта. Через пару месяцев докрутим все до нормального состояния)

Ответить

В кризис всё больше людей задумываются как сэкономить и продлить жизнь вещам. Только вот не увидел где тут кардинально новый рынок. Выполнять услугу по уму это не одно и то же с созданием нового рынка.

Ответить

Сайт на Wix... Эм...

Ответить

Ну да, блог пока на Wix, делал его сам. Есть еще и продающий лендинг - www.pennyyard.ru. Через 2-2,5 месяца зальем блог на другую, нормальную платформу.

Ответить

детейлинг для обуви) зачёт

Ответить

Кастомайзинг:)

Ответить

Ребят, спасибо за рекламу. Пошел собирать обувь.

Ответить

До встречи у нас в мастерской!)

Ответить

В тексте масса дельных советов. В избранное...

Ответить

Похоже на то! Я напишу в редакцию. Спасибо, что заметили!

Ответить

В редакцию "Правды"? Вы же ранее отвечали кому-то, что создавали сайт на Wix собственноручно.

Ответить

А ведь правда, многие считают дурным тоном носить обувь дольше одного сезона, даже самую дорогую. Тем удивительней этот успех.

Ответить

Поэтому они и выбрали нишу формальной обуви, которая не подвержена моральному устареванию. Сначала удивился, как люди носят пару более 5 лет, но если это 5 пар формальной обуви на сезон, то вполне реально проносить их 5 лет и более. Если одна, то это конечно попахивает шизой)

Ответить

смешно
и как всегда из мухи слона высосали )

Ответить

Очень познавательно, спасибо.
Я считаю, что разбираться в хорошей обуви - это, действительно, искусство. И да, обувь должна быть дорогой.

То, что в мастерской The Penny Yard не работают с люксовыми брендами, вроде YSL, - это неправильно. И я не согласен, что люксовые бренды выпускают обувь из недорогой кожи и делают наценку за бренд. Редко, но все-таки можно найти качественно сделанную пару обуви. И при правильной носке их тоже можно сохранить в нормальном состоянии до 10 лет. В качестве примера могу привести бренд Guidi.

Ответить

Гуиди это не люкс, это как раз для обувных задротов, которых волнует процесс производства, рантовое крепление, секретная выделка и прочее.

Ответить

Тут на странице есть фраза "воссоздали процессы фининишинга". Хотел узнать, что такое фининишинг.

Ответить

Степан, простыми словами финишинг - это финальный этап сборки пары, в который входят:

- шлифовка ребра подошвы
- покраска, вощение и полировка подошвы и ребра
- покраска / обработка верха обуви
- полировка верха обуви

Ответить

С таким подходом только с гос банками и работать. Никто в здравом уме не будет сдавать крокеты в одно место, а тестони в другое, потому что в первом тестони не берут. А есть же еще не только формальная обувь, есть еще мокасики всякие. Для них тоже отдельное место искать? ) А если нужно женские сапоги еще облагородить? Про отсутствие доставки за МКАД молчу, с этим у всех туго...

Ответить

Ключевой продукт для нас - формальная мужская обувь. Мы знаем конструкцию, происхождение кожи, особенности дубления и финишинга и тд. Но это не значит, что мы отказываемся работать с другой обувью. Супруги наших клиентов регулярно сдают нам балетки, сапоги, туфли и сумки, просто мы не афишируем эту часть бизнеса. Доставка за МКАД тоже есть, но это нечастый запрос.

Ответить

Интересная идея для стартапа ... Можно и франшизу запустить, как с сухими мойками авто =)

Ответить

Вроде как вы не первые, несколько лет назад читал про мастерскую по работе с недешевой классикой. И как-то не очень у них были дела.

Ответить