Рестораторы в Москве предложили построить летние кафе и зоны отдыха на месте парковок Статьи редакции

Это сделает улицы безопаснее и поможет ресторанам привлечь клиентов, считают авторы обращения.

  • Федерация рестораторов и отельеров России (входят например, KFC, McDonald's и другие) вместе с проектом Probok.net попросила мэрию Москвы выделить часть парковочного пространства под временные летние веранды и места для отдыха. Соответствующее письмо рестораторы направили мэру Сергею Собянину, пишет Autonews.
  • «Просим рассмотреть возможность использования части парковок на улицах центра города для расширения зоны обслуживания москвичей и установки парклетов. Эти конструкции являются продолжением тротуара и по сути полноценно интегрируются в улицу. Такая практика уже сейчас применяется в различных городах мира: Филадельфии, Сан-Франциско, Бостоне, Лондоне, Вене», — говорится в документе.
  • Переориентация свободных парковок в общественные зоны летом — одна из новых мировых тенденций в области городского управления, объясняют авторы обращения.
  • По их словам, дополнительные пешеходные зоны «делают улицы безопаснее и уютнее» и привлекают жителей. А в связи с пандемией и необходимостью соблюдения ряда санитарных требований работа заведений на открытом воздухе особенно актуальна.
  • Парклет даёт рестораторам устанавливать временную летнюю конструкцию, где размещаются четыре-пять человек. Это предложение актуально для улиц с узкими тротуарами, где нельзя установить веранды.
  • «Мы говорим об эксперименте, и нас поддерживают многие рестораторы, уже есть несколько готовых проектов», — отметил руководитель Probok.net Александр Шумский. По его словам, улицы не могут принадлежать исключительно автомобилям, а городское пространство можно использовать по-разному.
Autonews
0
474 комментария
Написать комментарий...
Вадим Моржик

А приезжающим посетителям кафе где парковаться?

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Как уже выяснили в комментариях выше:
1) парковаться им не нужно, они должны дойти из своих Химок пешком
2) подвозить жратву и напитки и столы и стулья в ресторан тоже не нужно, оно всё должно тоже прийти пешком
3) если ты инвалид и тп, и пешком ходить не можешь — сиди дома, город для пешеходов

Ответить
Развернуть ветку
Кони Скачут

Каешн, из Химок в Москву больше ничего не ходит, ходи пешком.
Жратву, напитки и столы возят на киа Рио и солярисах, это всем известно. 
Про инвалидов вообще гон какой-то) 

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Столы и стулья возят не на солярисах, а на форд транзитах. Парковаться им точно также негде как и солярисам, ведь город - для пешеходов. Каким образом столы и стулья попадают в кафе — мне неведомо. У вас случайно нет понимания?

Ответить
Развернуть ветку
Кони Скачут

Транзитам со стульями официально для разгрузки можно и нужно стоять на тротуарах, почитайте правила. И разгружаться с тротуара с диванами гораздо проще, чем с парковки на обочине, где сзади в 30см стоит майбах. 

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Не знал. Не подскажете пункт ПДД?

Ответить
Развернуть ветку
Кони Скачут

9.9

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

В пункте 9.9 ничего не говорится про разгрузку и погрузку, парковку и остановку. Прочитал трижды - можно подъехать по тротуару если по другому никак, но что можно встать посреди тротуара и разгружаться - не написано.

Ответить
Развернуть ветку
Кони Скачут

Я согласен, пункт этот адово мутный. В группе разбора объясняли, что ты проехать по тротуару можешь на место разгрузки. Оно должно существовать у магазина. А вот как оно регламентируется и чем отличается от тротуара - целый геморрой.

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Ок. Тогда, пожалуй, вопросов больше не имею.

Ответить
Развернуть ветку
471 комментарий
Раскрывать всегда