Рестораторы в Москве предложили построить летние кафе и зоны отдыха на месте парковок Статьи редакции

Это сделает улицы безопаснее и поможет ресторанам привлечь клиентов, считают авторы обращения.

  • Федерация рестораторов и отельеров России (входят например, KFC, McDonald's и другие) вместе с проектом Probok.net попросила мэрию Москвы выделить часть парковочного пространства под временные летние веранды и места для отдыха. Соответствующее письмо рестораторы направили мэру Сергею Собянину, пишет Autonews.
  • «Просим рассмотреть возможность использования части парковок на улицах центра города для расширения зоны обслуживания москвичей и установки парклетов. Эти конструкции являются продолжением тротуара и по сути полноценно интегрируются в улицу. Такая практика уже сейчас применяется в различных городах мира: Филадельфии, Сан-Франциско, Бостоне, Лондоне, Вене», — говорится в документе.
  • Переориентация свободных парковок в общественные зоны летом — одна из новых мировых тенденций в области городского управления, объясняют авторы обращения.
  • По их словам, дополнительные пешеходные зоны «делают улицы безопаснее и уютнее» и привлекают жителей. А в связи с пандемией и необходимостью соблюдения ряда санитарных требований работа заведений на открытом воздухе особенно актуальна.
  • Парклет даёт рестораторам устанавливать временную летнюю конструкцию, где размещаются четыре-пять человек. Это предложение актуально для улиц с узкими тротуарами, где нельзя установить веранды.
  • «Мы говорим об эксперименте, и нас поддерживают многие рестораторы, уже есть несколько готовых проектов», — отметил руководитель Probok.net Александр Шумский. По его словам, улицы не могут принадлежать исключительно автомобилям, а городское пространство можно использовать по-разному.
Autonews
0
474 комментария
Написать комментарий...
Светлана Завацкая

Я вот не могу понять причём тут: Это сделает улицы безопаснее
Как это связано? Сидеть за столиком у дороги, это, по-моему, бред. Как можно поесть и попить что-то когда пыль и выхлопы? 

Ответить
Развернуть ветку
Igor

Почему станет безопаснее:
1. Когда на улице находятся люди, это снижает уровень преступности. На глазах у других людей меньше желающих грабить.
Да даже если человеку станет плохо, появится шанс, что люди из летнего кафе это увидят и помогут.
2. Если у водителей рядом отбойник, они комфортно могут ехать 100 км/час. Если рядом с дорого сидят люди, это заставит вести машину аккуратнее, т.к. ответственность выше.

На Ленинградке шоссе в десятки полос, при этом люди там сидят в уличных кафе. В центре тем более будут с удовольствием сидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

1. Это не снижает, ваше представление, что грабят с пистолетом в руках, на самом деле мошенники и щипачи, вытянут у вас ценности без шума и пыли. 
2. Вы хотели бы оказаться живым щитом? Посмотрите сколько блогеров и пьяных идиотов ездит. Но вы думаете что они перестанут это делать когда увидят не разделительный щит, а вас за столиком? Это пипец...

Ответить
Развернуть ветку
Igor

Зачем думать? Можно открыть статистику смертей на дорогах с отбойниками и с кафе у дороги. Здесь цифры приводить не буду. Интереснее это самому найти. 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Интересно изъясняетесь, зачем думать. Думать нужно сейчас, а статистика позже пишется. Или вы хотите поменять статистику?

Ответить
Развернуть ветку
471 комментарий
Раскрывать всегда