«Маски-шоу» и «приказ свыше»: белорусский стартап-хаб Imaguru, через который прошли более 300 проектов, лишился офиса Статьи редакции

Компания, которая помогала MSQRD и другим, считает, что на неё давят из-за активной гражданской позиции и поддержки протестующих.

Крупный стартап-хаб Белоруссии Imaguru должен до 30 апреля освободить помещение в Минске, которое занимал с 2013 года. Арендодатель расторг договор в одностороннем порядке «по приказу свыше», сообщила в Facebook основательница и глава стартап-хаба Татьяна Маринич.

Imaguru не видит смысла искать новое помещение в Белоруссии и теперь продолжит работать в онлайне.

Чем занимается Imaguru Startup Hub

Стартап-хаб открылся в ноябре 2013 года и предложил компаниям коворкинг и помещения для организации мероприятий. По собственным данным, на площадке работает более 100 человек.

Стартап-хаб организовывает образовательные мероприятия и курсы для разработчиков, предпринимателей и бизнес-ангелов, соревнования для стартапов, хакатоны и так далее.

На одном из таких хакатонов — Garage48 — в 2015 году появился MSQRD. В марте 2016 года Facebook купила MSQRD и пригласила его разработчиков на работу.

По мере роста компания ремонтировала пустующие площади здания государственного холдинга «Горизонт» и расширяла свою площадку, рассказывают в Imaguru. Стартап-хаб приглашал в страну различных представителей мировой стартап-среды, например, бывшего главу по маркетингу Angry Birds Питера Вестербака, редактора TechCrunch Майка Бутчера, министра экономики Финляндии Кай Мюккянену и других.

При стартап-хабе появился акселератор TechMinsk, а в 2019 году он начал инвестировать в стартапы. В компании говорят, что это первый венчурный фонд в стране.

  • За восемь лет работы на хакатонах, соревнованиях и в акселераторе Imaguru появилось более 300 стартапов. Среди них — Splitmetrics, MSQRD, PingFin и другие.
  • Стартапы Imaguru создали более 3500 рабочих мест и привлекли более $100 млн инвестиций.

Татьяна Маринич также организовала Всемирную неделю предпринимательства в Белоруссии и создала сайт о бизнесе, стартапах и инновациях Bel.biz.

Муж предпринимательницы — белорусский оппозиционер Михаил Маринич. В 2004 году он был арестован КГБ: его обвинили в краже оргтехники у посольства США и приговорили к пяти годам лишения свободы. В тюрьме он перенёс инсульт, ему отказывались передавать лекарства, писало Tut.by. В 2014 году он умер.

Активная гражданская позиция

Во время протестов в Белоруссии в августе 2020 года Imaguru выпустил заявление, в котором поддержал протестующих, потребовал остановить насилие, отпустить политзаключённых и признать победу Светланы Тихановской на выборах президента.

Тогда же Маринич выпустила открытое письмо с призывом к чиновникам «встать на сторону народа». Она также подписалась под письмом от ИТ-компаний с требованием остановить насилие, авторы которого предупредили о возможном массовом оттоке ИТ-специалистов за рубеж.

Основательница Imaguru также входит в основной состав координационного совета белорусской оппозиции. Президиум совета выбирали в стартап-хабе, говорится на сайте Imaguru. Кроме того, в 2020 году Всемирную неделю предпринимательства, организованную Imaguru, открыла лидер оппозиции Светлана Тихановская.

«Маски-шоу» и расторжение договора аренды

5 марта в офис компании ворвались неизвестные люди в масках: «заблокировали выход из хаба, поставили к стенке участников мероприятия и сотрудников хаба, затем увезли всех в РОВД», рассказали в Imaguru.

16 апреля стартап-хаб получил письмо от арендодателя о расторжении договора. Причины такого решения в холдинге не назвали. «Помещение срочно понадобилось для собственных нужд», — цитирует Imaguru арендодателя.

В телефонном разговоре исполняющая обязанности директора холдинга сообщила, что выполняет поручение — это приказ, рассказала Маринич в видеообращении.

Компания занимала помещение в Минске на улице Фабрициуса, 4 с 2013 года. По собственным данным, с тех пор она заплатила за аренду около $1,5 млн.

Представители холдинга, которые нас постоянно уговаривают, что аренда — это не основной бизнес предприятия, в то же время признаются нам, что Imaguru — флагман для других арендаторов на улице Фабрициуса: не было бы Imaguru, не было бы и других арендаторов.

команда Imaguru

Основательница Imaguru Татьяна Маринич рассказала vc.ru, что искать другое помещение в стране бессмысленно. «Угрозы поступали давно. Сейчас они перешли к исполнению. Нам не дадут работать в Беларуси», — заявила она.

Imaguru продолжит работать в онлайне. 29 апреля компания проведёт Venture Day Minsk Online. Кроме того, стартап-хаб будет продавать мерч и помогать компаниям организовывать онлайн-мероприятия или предоставлять другие онлайн-услуги.

Государство может отнять у нас помещение, разрушить бизнес физически, но никогда не сможет отнять то, что есть внутри нас — это наша свобода, наши таланты, наши мозги, наше сообщество. Мы уже построили сообщество свободных, предприимчивых, активных людей — и это вклад Imaguru в общую победу.

команда Imaguru
0
122 комментария
Написать комментарий...
Skolkovo Leaks

Что-то совсем печально становится

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

"Поднявший меч, от меча и погибнет!"
Кто-то совсем печально закончит свою деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Совсем печально было при Сталине. А у нас пока еще не совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

как IT-площадка - BY себя дискредитировала целиком и полностью

Ну вот, теперь полностью картофельная здравница и житница. Можно, конешн, поржать. Но всё это не очень весело.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Галера же

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
badResistor

Показательный момент почему тоталитарное общество не будет иметь развития, инакомыслие оно во всем и в технологиях и в политике и только с такого мышления получается развитие.

Даже в союзе ученые проявляли очень много вольного и скрипя зубами на них за это смотрели, но в большинстве случаев  не трогали.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Как там у Китая дела?

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Kelerius

Согласен. Замьютили Трампа  тоталитаристы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

В современных реалиях нужно разделять политику и бизнес, и сделать это совсем не сложно. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

К сожалению бизнес и политика всегда вместе. Я сказал бы по другому - нужно удалить политику и навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Antsiforov Stanislav

Хорошая попытка авиасейлс )

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Anton Ilabanau
> В современных реалиях нужно разделять политику и бизнес, и сделать это совсем не сложно.

ну ты совсем не в теме. зачем тогда писать?
политикой никто там не занимался. просто людей пытали, и хозяйка имагуру подписалась против насилия, этого достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Денис К

Отлично сказано!)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Volny

Ага, точно! А вы, случайно не в British tobacco работаете? :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья М

или не ныть когда сторону выбрал и тебе прилетело от противоположной.
А то сначала все дерзкие такие, ловят хайп, а потом "а нас то за что".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чуркин

Только вы почему-то не берете в расчет что в Америке свободные выборы, сменяемость власти и прочие прелести. Никто там народ не притесняет (в таком масштабе).

Чтобы отрасль развивалась - нужна адекватная власть. Без нее отрасль загнется, так чего терять? Рабочие места? Пфф, большинство без проблем найдут работу, и многие даже зарубежом.

Вот собственно она уже и загибается. Бешенный отток из it-отрасли.
Все предыдущие года отрасль росла семимильными темпами, теперь начался период стагнации

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Tim А.

+++ хотите зарабатывать, играйте по правилам страны, где находитесь

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

С одной стороны, и при Адольфе предприниматели работали и на многое закрывали глаза, с другой стороны, молчать и прятать голову в песок бывает тяжело, все-таки 21 век и Европа (географически).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Vl Al

"и при Адольфе предприниматели работали и на многое закрывали глаза" - При Адольфе был госкапитализм. Полагаю, коннотации очевидны.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

За добро заплатили злом. Офигеть!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы ждали иного? В российской модели управления не может существовать конкуренции. Сил у государства больше. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
shtir

Очень жаль, много общался с ребятами из хаба.
Иммагуру предоставлял бесплатно площадку под интересные мероприятия и ивенты.
Сам проводил там одно из мероприиятий.
Спасибо ребят, будем вас помнить!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

Когда ты снимаешь офис у государства а этот же момент пытаешься изменить что то в нем.

P.S. Ты должен всегда знать что всегда власть найдет способ сбить тебя с ног.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда