{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Маски-шоу» и «приказ свыше»: белорусский стартап-хаб Imaguru, через который прошли более 300 проектов, лишился офиса Статьи редакции

Компания, которая помогала MSQRD и другим, считает, что на неё давят из-за активной гражданской позиции и поддержки протестующих.

Крупный стартап-хаб Белоруссии Imaguru должен до 30 апреля освободить помещение в Минске, которое занимал с 2013 года. Арендодатель расторг договор в одностороннем порядке «по приказу свыше», сообщила в Facebook основательница и глава стартап-хаба Татьяна Маринич.

Imaguru не видит смысла искать новое помещение в Белоруссии и теперь продолжит работать в онлайне.

Чем занимается Imaguru Startup Hub

Стартап-хаб открылся в ноябре 2013 года и предложил компаниям коворкинг и помещения для организации мероприятий. По собственным данным, на площадке работает более 100 человек.

Стартап-хаб организовывает образовательные мероприятия и курсы для разработчиков, предпринимателей и бизнес-ангелов, соревнования для стартапов, хакатоны и так далее.

На одном из таких хакатонов — Garage48 — в 2015 году появился MSQRD. В марте 2016 года Facebook купила MSQRD и пригласила его разработчиков на работу.

По мере роста компания ремонтировала пустующие площади здания государственного холдинга «Горизонт» и расширяла свою площадку, рассказывают в Imaguru. Стартап-хаб приглашал в страну различных представителей мировой стартап-среды, например, бывшего главу по маркетингу Angry Birds Питера Вестербака, редактора TechCrunch Майка Бутчера, министра экономики Финляндии Кай Мюккянену и других.

При стартап-хабе появился акселератор TechMinsk, а в 2019 году он начал инвестировать в стартапы. В компании говорят, что это первый венчурный фонд в стране.

  • За восемь лет работы на хакатонах, соревнованиях и в акселераторе Imaguru появилось более 300 стартапов. Среди них — Splitmetrics, MSQRD, PingFin и другие.
  • Стартапы Imaguru создали более 3500 рабочих мест и привлекли более $100 млн инвестиций.

Татьяна Маринич также организовала Всемирную неделю предпринимательства в Белоруссии и создала сайт о бизнесе, стартапах и инновациях Bel.biz.

Муж предпринимательницы — белорусский оппозиционер Михаил Маринич. В 2004 году он был арестован КГБ: его обвинили в краже оргтехники у посольства США и приговорили к пяти годам лишения свободы. В тюрьме он перенёс инсульт, ему отказывались передавать лекарства, писало Tut.by. В 2014 году он умер.

Активная гражданская позиция

Во время протестов в Белоруссии в августе 2020 года Imaguru выпустил заявление, в котором поддержал протестующих, потребовал остановить насилие, отпустить политзаключённых и признать победу Светланы Тихановской на выборах президента.

Тогда же Маринич выпустила открытое письмо с призывом к чиновникам «встать на сторону народа». Она также подписалась под письмом от ИТ-компаний с требованием остановить насилие, авторы которого предупредили о возможном массовом оттоке ИТ-специалистов за рубеж.

Основательница Imaguru также входит в основной состав координационного совета белорусской оппозиции. Президиум совета выбирали в стартап-хабе, говорится на сайте Imaguru. Кроме того, в 2020 году Всемирную неделю предпринимательства, организованную Imaguru, открыла лидер оппозиции Светлана Тихановская.

«Маски-шоу» и расторжение договора аренды

5 марта в офис компании ворвались неизвестные люди в масках: «заблокировали выход из хаба, поставили к стенке участников мероприятия и сотрудников хаба, затем увезли всех в РОВД», рассказали в Imaguru.

16 апреля стартап-хаб получил письмо от арендодателя о расторжении договора. Причины такого решения в холдинге не назвали. «Помещение срочно понадобилось для собственных нужд», — цитирует Imaguru арендодателя.

В телефонном разговоре исполняющая обязанности директора холдинга сообщила, что выполняет поручение — это приказ, рассказала Маринич в видеообращении.

Компания занимала помещение в Минске на улице Фабрициуса, 4 с 2013 года. По собственным данным, с тех пор она заплатила за аренду около $1,5 млн.

Представители холдинга, которые нас постоянно уговаривают, что аренда — это не основной бизнес предприятия, в то же время признаются нам, что Imaguru — флагман для других арендаторов на улице Фабрициуса: не было бы Imaguru, не было бы и других арендаторов.

команда Imaguru

Основательница Imaguru Татьяна Маринич рассказала vc.ru, что искать другое помещение в стране бессмысленно. «Угрозы поступали давно. Сейчас они перешли к исполнению. Нам не дадут работать в Беларуси», — заявила она.

Imaguru продолжит работать в онлайне. 29 апреля компания проведёт Venture Day Minsk Online. Кроме того, стартап-хаб будет продавать мерч и помогать компаниям организовывать онлайн-мероприятия или предоставлять другие онлайн-услуги.

Государство может отнять у нас помещение, разрушить бизнес физически, но никогда не сможет отнять то, что есть внутри нас — это наша свобода, наши таланты, наши мозги, наше сообщество. Мы уже построили сообщество свободных, предприимчивых, активных людей — и это вклад Imaguru в общую победу.

команда Imaguru
0
122 комментария
Написать комментарий...
Serge Tikhonenko

С одной стороны, и при Адольфе предприниматели работали и на многое закрывали глаза, с другой стороны, молчать и прятать голову в песок бывает тяжело, все-таки 21 век и Европа (географически).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Невидемский

Разница в том что если в США не приклоняешь колено - теряешь часть клиентов, Если в россии и ее колониях не ходишь шеренгой - автоматом уезжаешь на бутылку 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"К российским реалиям на текущий момент не относящаяся... "

Пока. Но белорусских граждан из РФ уже тайно вывозит белорусская гебня. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

российских (и не только) граждан штатовские силовики вывозят и тайно, и явно откуда только не. Это, почему-то , вас не смущает :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

доверия нету потому что ни к белоруссии ни к россии. вот вывезли человека, сказали он убивец революцанер, хотел картоху взорвать.
а вдруг это обычный участник митинга против насилия?

а почему доверия нет, потому что страны себя сами так ведут.

оно если он убивец революцанер одно дело, а ну как не убивец. вон про голунова тоже все представители государства говорили что убивец норкоман, а подижты оказалось невиновен.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

т.е. раз

доверия нету потому что ни к белоруссии ни к россии.

значит можно

российских (и не только) граждан штатовские силовики вывозят и тайно, и явно откуда только не.

?

вон про голунова тоже все представители государства говорили что убивец норкоман, а подижты оказалось невиновен.

Утверждать о виновности до решения суда могут только малолетние дебилы.
Емнип, Песков, например, говорил о том что кремль не следит за делом, но следствие разберется. И оно разобралось же.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну там знаете вы сколько человек малолетними дебилами обозвали? и в МВД и где только не. кто только его виновным не называл. его же следствие и называло виновным при рассмотрении в суде меры пресечения.
так что зря вы так кучу заслуженных патриотов россии дебилами да еще и малолетними.

насчет тайно вывозят. все государства осуществляют тайные операции. я как гражданин против них, но осуществляют и все.

проблема лишь в том что всякие белоруссии и россии тайно похищают людей, чьей единственной виной является выход на митинг оппозиции, а США похищают людей, подозреваемых в международном терроризме.

и когда люди начинают на это смотреть и сравнивать - типа да, эти похищают просто людей кто против власти критику сказал, а эти похищают международных террористов, нда, есть разница.

в США вот есть борьба разных сил - много сторонников Трампа тайно похитили ЦРУ из Таиланда, как думаете?
 мало. а много ли международных террористов похитила россия? тоже мало.
специализация разная. 

Если есть две группы людей с автоматами, одна борется с бандитами, а другая с мирными гражданами. но они обе группы вооружены и опасны.

как думаете чья деятельность получит одобрение "в народе"? 

кстати одна из причин майдана на украине, о которой в россии не говорят это то что россия похищала оппозиционеров с украины при януковиче а он говорил типа "а мне пофиг". это позже привело к тому что типа даже те кто был "и против тех и против этих" говорили что - в принципе один фиг, но вот эта размазня нам совершенно точно не нужна, пусть в Ростов едет.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
ну там знаете вы сколько человек малолетними дебилами обозвали? и в МВД и где только не. кто только его виновным не называл. его же следствие и называло виновным при рассмотрении в суде меры пресечения.

Мне-то что с того?

проблема лишь в том что всякие белоруссии и россии тайно похищают людей

Примеры похищенных Россией людей можно?

а США похищают людей, подозреваемых в международном терроризме.

В РБ могут просто переквалифицировать обвинение на терроризм или попытку госпереворота - вам спокойнее станет?
Сам факт того что у нас тут на планете есть ковбои, которым похеру любые юрисдикции - и такие как вы закрывают на это глаза отмазывая "терроризмом", но при этом подымая кипеж почему-то в случае недоказанных действий РФ и РБ, которые точно так же могут бороться с врагами собственной страны. Им почему-то нельзя и "это другое".
Есть внятные материалы по вывозу каких-то оппозиционеров из Украины (или откуда-то еще) в РФ? Я помню какой-то один мутный случай давнишний, но в чем дело было - уже не упомню.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

***Примеры похищенных Россией людей можно?***
можно, развозжаев тот же. из украины. 

***Мне-то что с того?
***

ну не знаю вы дебилами малолетними обозвали пресс службу МВД например, а по вашему сколько лет сотрудникам пресс-службы МВД? также все управление по ЗАО Москвы - тоже малолетние?

****недоказанных действий РФ и РБ
****
двойные стандарты с вашей стороны. вы считаете все действия любых стран кроме РФ и РБ доказанными а любые действия РФ и РБ недоказанными. можно и так, да.

***которые точно так же могут бороться с врагами собственной страны.
***
проблема в том что мы сравниваем западные страны с РФ и РБ. западные страны не похищают людей за мнение, отличное от мнения госпропаганды.
вот вы написали - враги собственной страны. это достаточно сильное обвинение для оппозиции.

если для страны враг тот кто не согласен с ее первым каналом - это не нормально. Хотя страна как суверенный субьект может считать своим врагом кого хочет.
просто люди имеют право составлять потом свое мнение насчет того, что это за страна такая, и кого она считает врагом.

просто у вас реально мнение такое что типа преследование за альтернативные мнения это нормально, но преследование вас минусами на этом сайте за альтернативное мнение - ненормально.

цензура в рос сми - для вас нормально.
когда цензурят на ютубе те же рос сми - для вас ненормально.

мы хорошие и за что нас цензурить. а вот если мы кого цензурим то только плохих и имеем полное право.

вы определитесь, а то и рыбку вам сьесть надо и еще что то

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
можно, развозжаев тот же. из украины.

https://lenta.ru/news/2012/10/23/border/

В пограничной службе Украины заявили, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев 19 октября выехал на родину по своему документу и никаких жалоб от него не поступало. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника главы украинской погранслужбы Сергея Астахова

На вики тоже про доказуху похищения нет. Даже ЕСПЧ не признал:

Суд отказал Удальцову и Развозжаеву в признании их преследования политически мотивированным, но признал Россию и Украина ответственными за то, что не расследовали должным образом заявления Развозжаева о его похищении. ЕСПЧ постановил постановил не привлекать Россию к ответственности за похищение, ибо не удалось установить тот факт, что вывезшие его с Украины люди действовали по распоряжению российских властей.

Гражданин показания менял как флюгер.
С учетом того что он вместе с Удальцевым просил денег на массовые беспорядки у иностранных граждан и уже статья была заведена - я ничего против и похищения не имею. Испортили себе политическую карьеру ребята этим зашкваром, Удальцев вполне мог стат успешным левым оппозиционером.
Но наши специалисты как-то изящно это проворачивают когда хотят - как с Полонским которого вывезли из Камбоджи, из которой экстрадиции якобы нет (он оказался вторым, которого всё ж таки увезли, первого забрали США емнип)

западные страны не похищают людей за мнение, отличное от мнения госпропаганды. вот вы написали - враги собственной страны. это достаточно сильное обвинение для оппозиции.

Так уже статья была заведена, поздняк метаться и рассказывать на три абзаца как этот милый юноша был просто несогласен с первым каналом. Это ему еще повезло что старое дело за кражу шапок закрыли (кровавый режим наш так кровав что просто ой), это я на вики вычитал.

цензура в рос сми - для вас нормально. когда цензурят на ютубе те же рос сми - для вас ненормально.

У нас же нет цензуры официально, есть законодательные акты, запрещающие/ограничивающие то или иное (типа рекламы алкоголя и пропаганды разного там неправильного). Есть еще редакционная политика наверняка и на первой кнопке всякой маргинальной оппозиции конечно слова не дадут.
ЮТуб вещает в нашей стране и если те каналы и ролики, которые он цензурирует с точки зрения российских властей чисты, то с какого, спрашивается, хрена? :) Первичны не сервисы, а аудитория ("новая нефть"). Если ЮТуб хочет качать и из нашей тоже - пусть будет любезен дружить с государством. Как-то так это вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

про развозжаева янукович сказал что его вывезли спецслужбы рф. вот не верите вы патриотам РФ почему-то, хотя считаете себя сами таким.
и свидетели похищения были. а так конечно выехал по своему документу из украины и сам сдался - достаточно почитать непротиворечивые заявления наших правоохранителей о том как он именно сдался и где:)
да и вообще про его дело если почитать то единственная версия которая отвечает на все вопросы - его похитили, вывезли, держали двое суток в заключении а потом уже официально оформили. в остальных версиях дыры такие что камаз проедет. оформлял убежище на украине и добровольно сел в фургон с вооруженными людьми и поехал домой. 

США тоже не похищали Виктора Бута. он добровольно с агентами США поехал на самолете, они предложили, он согласился. уточнили не хочет ли он наручники для безопасности в полете - он согласился, был не против.
потом уже в США он решил что хочет остаться и пожить в их тюрьме, поесть нормальной еды.
и Винника никто не арестовывал, ему предложили просто пожить в греции в тюрьме, он согласился. чего наши СМИ вообще врут то?

понимаете ущербность своей логики то или не особо?

типа у нас разведчик, у них шпион.

официально у нас цензуры нет, но везде все запрещено (а скоро и говорить об этом будет запрещено), норм. но при этом нам нельзя запрещать ничего т.к. у нас Симоньян. и она всегда жалуется на западе во все инстанции, они даже рассматривают ее жалобы кстати. в РФ жалоб нет - все довольны.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
про развозжаева янукович сказал что его вывезли спецслужбы рф. вот не верите вы патриотам РФ почему-то, хотя считаете себя сами таким. и свидетели похищения были. а так конечно выехал по своему документу из украины и сам сдался - достаточно почитать непротиворечивые заявления наших правоохранителей о том как он именно сдался и где:)

Там вообще все путаются в показаниях, начиная с самого "похищенного" судя по хронологии на вики.
Но ЕСПЧ проблемы не увидел - вы не верите святому европейскому суду? :)
Мое мнение я уже написал: гражданина (даже если) вывезли с украины - он уже был подследственным же, не просто "несогласный с первым каналом".
Я считаю если ковбои из штатов плюют на все условности - чем мы хуже? Надо расширять и углублять практику.
Вот в прибалтике дела шьют журналистам, сотрудничавшим когда-то со Спутником там - европейским властям пофигу. Значит надо заводить дела и потом при удобном случае в РФ уже судить за разное. (это поводу жалоб Симоньян - на них же реакции ноль)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

****Там вообще все путаются в показаниях, начиная с самого "похищенного" судя по хронологии на вики.
*****
я помню что он отказался от показаний, которые дал письменно. но вроде то что он говорил лично, там он не менял ничего, он говорил что похитили.
но в любом случае единственная версия которая бьется по всем пунктам это которая я описал. другой просто нет. в 2012 году в инете также ватники как вы сейчас доказывали что никого не похищали. там они кучу фантастики придумывали чтобы это доказать. но янукович всех победил, он тупо сказал что это фсб. чем несказанно помог в кавычках ватникам в их нелегкой работе, сова была на 75% уже на глобусе:):)

но вообще интересный момент. логика ватников. 
чел подает на убежище, далее есть сообщения что его силой запихнули в фургон, янукович говорит что похитили, не знаем где он. потом он типа легально выехал (не забываем что при януковиче украинская граница была филиалом фсб по сути, там могли написать что угодно). потом два дня гулял и сдался властям побитый но живой. по своей воле.

и это обьяснение не только находят логичным, но и единственно верным. а вы там что-то говорили про своих знакомых которые критикуют власть и не хотят понять как все хорошо? может у вас с ними логика разная просто? типа у вас какая-то более фигурная?

***Но ЕСПЧ проблемы не увидел - вы не верите святому европейскому суду? :)
***
так это европейский суд, он судит справедливо, в отличие от вашей ватной точки зрения что он политический. для суда там нету материалов. вы же сами пишете - по документам все четко, выехал сам. Суд не может думать и гадать - он не следствие. он оценивает установленные документами факты. Я как гражданин смотрю факты, даю им свою оценку. Суд так не может. его решения обязательны для исполнения, он их поэтому выносит по закону. Я был бы судьей тоже бы не смог вынести по этим материалам вердикт. Наш басманный суд вообще выносит решения без материалов - может вам непривычно почему ЕСПЧ так не может - но он правда не может.
вот если задержанного избили - то ЕСПЧ вынесете "против россии". но развозжаева избили когда он не был задержан, а был похищен. в этот момент не имел статуса. а не имел статуса и все, государство же его не било а какие там фсб или нет его били - для ЕСПЧ не установлено.

обратите на это тоже внимание а то вам симоньяны рассказывают как ЕСПЧ по телефонному звонку обамы выносит приговоры против россии, и вы верите даже судя по всему.

ЕСПЧ кстати много кому отказывает. вообще очень сложно жалобу из РФ подать в ЕСПЧ - там чуть ли не 90% отказы, т.к. он очень специфичный, он по правам человека а не по "общей несправедливости жизни в РФ".

***это поводу жалоб Симоньян - на них же реакции ноль
***
уверены? по моему из ее кучи жалоб ей там даже иногда помогали вопрос решить. хотя там как раз нарушение законов, в той же британии например. но если честно не слежу за этим.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда