{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Путин подписал указ о майских «каникулах» — это «нерабочие дни с сохранением зарплаты» Статьи редакции

А не выходные.

Президент России Владимир Путин подписал указ — дни с 4 по 7 мая будут нерабочими с сохранением зарплаты.

23 апреля Владимир Путин пообещал сделать все дни с 1 по 11 мая нерабочими.

Об этом попросила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она заявила, что это поможет при борьбе с коронавирусом: на майских праздниках граждане ездят на дачи, перемещаются и увеличивают риски распространения заболевания.

После объявления президента предприниматели ждали, что длинные выходные будут с сохранением зарплат, а значит, за их счёт.

Весной 2020 года Владимир Путин тоже объявлял нерабочие дни с сохранением зарплаты — сначала с 30 марта по 5 апреля, затем продлил их до 30 апреля, а после — до 11 мая.

0
679 комментариев
Написать комментарий...
geovo

Если твой бизнес загнется от дополнительных 4 выходных в год – то пора что-то менять. В нормальной модели – где сотрудники не рандомная обслуга с бешеной текучкой  – отдохнувший человек больше прибыли сделает за счет увеличенной производительности труда после отдыха.

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Меня это тоже, кстати, всегда удивляло, что в том году, что в этом.

Такое ощущение, что весь бизнес живет сегодняшним днем, никто не наращивает капитал (особенно зная текущую обстановку, когда никто не знает, что завтра все снова не закроется и надо будет выживать), не пересматривает процессы под новые реалии(удаленка, например изрядно сокращает косты на офисы и их обслуживание, авось и на зарплаты деньги найдутся) и т.д.

Так что это не 4 выходных виноваты, это естественный отбор во всей его красе. Если 4 незапланированных дня в году убивают бизнес — то пусть умирает лучше сразу, на его место придут те, кто умеет в риски, прогнозирование и создание устойчивых моделей развития. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
пусть умирает лучше сразу, на его место придут те, кто умеет в риски

Да не вопрос, придут другие. кто лучше умеет в риски.
Но результат лично вам может не понравиться
"Лучше умеет в риски" - это значит лучше их прогнозирует и так сказать закладывает в бизнес-план, верно?
А ведь чем рискованнее, тем больше прибыль, логично?
Т.е. этот бизнес неправильно рассчитал риски работы в России, не заложил их в бизнес-план.
Ну окей, придут другие, которые заложат это в свой бизнес-план.
И в соответствующую повышенным рискам повышенную маржу, чтобы не повторить судьбу предыдущих.
Apple вон и так по 100 рублей за доллар рассчитывает цены (399 долларов почему-то равно 39000 рублей) - ну будет по 200.
Так, чтобы риски компенсировать.

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Давайте на примере обычного человека, не бизнесмена, покажу разницу:

Есть Вася, он получает 100к. Вася из 100к платит за ипотеку 70к, чтобы расширить жилую площадь в престижном районе, 10 за комуналку, и еще 20 уходит на продукты, в итоге у Васи свободных денег всегда ноль. Васю увольняют, в стране кризис на полгода, работы нет. Васе конец.

Есть Петя, он получает 100к. Из 100к он платит за ипотеку 50, остальные расходы как у Васи. 20к каждый месяц Петя откладывает. Петю увольняют, в стране кризис, а Пете пофиг, у него миллион под подушкой лежит, Петя проживет. Кризис закончится — продолжит работать.

С бизнесом тоже самое, только цифры побольше:

Можно все 100% прибыли из бизнеса забирать, покупать новый крузак и коттедж каждый год, либо все пускать в расширение, стабильно имея 0 на всех счетах, но 100500 открытых точек. Разумеется, даже 1 незапланированный день в такой парадигме — это трагедия, денег ведь нет ни под зарплаты, ни под закупки.

А можно открыть на 1 точку в год меньше/не менять крузаки так часто и на выходе иметь либо просто запас на черный день, либо актив, от которого можно быстро избавится при форс мажоре и на его стоимость не закрываться X времени.

Я видел множество примеров компаний, в том числе и малого бизнеса, работающих по второму сценарию, которые прошли и через 2008 и через пандемию и работают до сих пор. Так что это все реально, было бы желание.

И это не обязательно должно работать через "Тогда давайте поднимем цены на величину наращивания капитала, мы же по прежнему хотим менять крузаки".
Это точно также работает и через "Давайте выводить/вкладывать в развитие не Х, а Х-10%(условно), зато мы проработаем не 1 год, а 20"

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Ой, сказочник. Васе например не дали ипотеку с выплатой в 50к, а пете дали потому что директор банка его дядя, но это редкость, скорее всего разница в квартирах. например петя купил квартиру в жо.. мира и ездить ему до работы на 1.5 часа дольше чем Васе и он тратит на дорогу на 5 тыс больше чем вася и еще косвенные расходы на больничные и лекарства, т.к.от такого ритма жизни и долгого времени в общественном транспорте он болеет пять раз в год. Много он наоткладывает? Или вася живет в хорошей квартире в хорошем районе,у него семья которая его любит и поддерживает, а петя купил говнохату, мы помним, - в жо.. и жена от него ушла, ну или хотя бы просто уехала с ребенком в деревню из-за плохой экологии района,и Петя вообще спился нафиг. Вашу сказку можно сдобрить сотней обстоятельств, которые приведут петю к более плачевным результатам, а вася выкрутится( работает жена, рефинансировали ипотеку, помогли родственники,сдали свою догорую хату задорого, сами пожили на окраине, разница в аренде доп доход и т.п.) жизнь гораздо разнообразнее вашего круглого коня в вакууме.

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Вот так мы и поняли, что вместо понимания сути примера, для вас важнее расстояние абстрактной квартиры от МКАД. Прискорбно.

Единственное, что пример иллюстрирует в действительности, так это подход к деньгам и планированию, и ничего больше.

Вопрос не в том, где квартира, есть ли у тебя еще одна и кто твой родственник. А в том, что первый тратит 100% всего, что имеет(не важно на что), у него всегда 0 на выходе. Его лиши хотя бы 5к из этого уравнения и все идет по одному месту. Поменяйте квартиру на донаты в игры/кулинарные изыски/покупки на алике — суть не изменится, он по прежнему тратит все.

А второй подстраивает хотелки под реальность и свои доходы, а потому имеет защитный резерв, который позволяет ему существовать, когда зарплаты нет N времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Еще мне интересно, если бы вам ответила не " Маша" а какой-нибудь "Миша", вы бы тоже начали с важности для оппонента удаленности квартиры от мкада, и так же не попытались бы понять пример абстрактно? 

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Хоть Мирослав :)

История про то, что "нафиг откладывать и думать о будущем, надо ловить момент" встречается на каждом углу, просто под разным соусом:
- Квартиры подешевели, потом такого не будет, надо брать вотпрямщас
- Рынок падает, надо срочно набрать акций на все деньги, потом вырастут и уже не купить
- Курс вырос, ща айфоны подорожают, надо успеть
- Нафиг думать о стабильности компании, тут новый ТЦ открылся, надо немедленно занять площадь своим островком, потом будет дороже

И не важно, что денег впритык и вообще они под другое, но надо срочно все это сделать, а то потом будет хуже.

Только почему-то в конечном итоге именно эти люди потом в 2008, 2014 и 2020 или когда теряют доход, первыми начинают истерить "А на что мне кушать и как мне выжить, у меня ведь ничего нет, кроме ипотеки\3 ларьков с шаурмой\кредита на машину". И виноваты в этом не они сами, а кризис, масоны и еще кто-то там.

У меня родители примерно также думали. В итоге в 2008 квартира появилась, а из еды только ролтон, потому что "Ну мы все в квартиру вкладывали, мы теперь живем в 5 минутах от метро". Денег нет, еды нет, работы нет, бизнес умер, до пенсии пару лет, зато 5 минут до метро.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

" У меня родители примерно также думали. В итоге в 2008 квартира появилась, а из еды только ролтон, потому что "Ну мы все в квартиру вкладывали, мы теперь живем в 5 минутах от метро". Денег нет, еды нет, работы нет, бизнес умер, до пенсии пару лет, зато 5 минут до метро. " - вот это объясняет ваш негатив и категоричность. И опять же все притянуто к квартирам. Я конечно могу привести другой пример, из 90х, когда копили годами, ни во что не вкладывали и в итоге все потеряли.
Подчеркну, я говорю не о хотелках в виде телефончика или кофточки, я говорю о важных вложениях на долгосрочную перспективу, и вот иногда на такие вложения эффективнее какое-то время отдавать все, потому что обстоятельства складываются либо отдать все либо не вкладывать вообще и не получить в будущем некий важный актив, который принесет прибыль или позволит экономить. 
Кстати, далеко не все истерят в сложных обстоятельствах, многих это мотивирует на поиск новых источников дохода.
Повторюсь, ситуации разные, обстоятельства разные, люди разные и далеко не всегда и не всем ваша категоричная модель финансового поведения будет оптимальной, эффективной или реализуемой.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Прискорбно то, что вы как раз ничего не поняли из моего, тоже весьма абстрактоного примера. А суть была в том, что уменьшенные вложения в перспективе могут привести к бОльшим затратам или негативным обстоятельствам, которые могут не покрыться сэкономленными средствами. Т.е. иногда требуется какое-то время вложить все, чтобы это вложение было эффективным. Не везде подходит модель ведения домашней бухгалтерии))

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

История красивая, но логика - явно не ваш конек. Деньги все ещё из ниоткуда не берутся, и чтобы иметь возможность накопить подушку безопасности все ещё нужно получать прибыль. Эти 4 дня все ещё выливаются в убытки.
В итоге твое словоблудие ничего не решает.

Ответить
Развернуть ветку
geovo

В том-то и дело, что эти 4 дня — не убытки, а расходы. Если 4 дня в год создают убытки по EBITDA, то это не бизнес

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Сергей, а чем вы до вчерашнего дня и новости про выходные занимались, если у вас прибыли нет? Видимо чем-то не тем и тогда это у вас тогда с логикой проблемы.

Если у вас нет ни прибыли, ни подушки, то вы в любом случае умрете. Просто 4 дня немного ускорили этот момент.

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi

Где именно я писал, что у меня нет прибыли? Я писал про то, что для многих это 4 дня убытков. 
Мда. Отвечать тупым - это, конечно, боль. Приходится каждую вещь разжевывать, и даже это не помогает. На стопку аргументов получаешь повторение предыдущего поста)
В общем - удачи тебе с твоими начинаниями. Бездельничай, главное, побольше, ведь это путь к прибыльности и экономическому росту. 

Ответить
Развернуть ветку
M Y

Где тут стопка аргументов? Тут какой-то треш "Все тупые, ничего не понимают, я офигеть какой бизнесмен."

Никто и не спорил, что это 4 дня убытков. С памятью все ок?
Вы пишите: откуда подушка, для нее должна быть прибыль. 
Я спрашиваю: так значит вы стабильно в убыток работаете, что прибыли нет и ничего не накопили?
На что вы говорите: прибыль есть, но это 4 дня убытков.

Логика потерялась, не находите?

Если работали в прибыль и не отложили ничего — ну это мой пример выше.
Если работали и отложили — 4 дня убытков не трагедия, переживете и пойдете дальше. В мае не отложите, отложите в июне.

Ответить
Развернуть ветку
Komorebi
Деньги все ещё из ниоткуда не берутся, и чтобы иметь возможность накопить подушку безопасности все ещё нужно получать прибыль.

Вот моя цитата. Поясняю: эти 4 дня уменьшают резервный капитал, как и многие другие факторы. Факторы могут пересекаться и накладываться. После использования резерв необходимо восстановить, т.к. не за горами очередные приколы от деда, офигительные реформы и новые локдауны.
Вам бы школьную программу освоить. Проблемы не только с логикой, но и с языком в том числе. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Скажите, у вас свой бизнес или вы по трудовой на дядю работаете? 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Я вам лично гарантирую, что эти незапланированные каникулы будут оплачены клиентами, покупателями в виде повышения цен.
Причём эти дополнительные расходы будут компенсированы в двойном объеме, как раз для более лучшего планирования рисков ;-)
Либо, на самом деле даже вернее такая мысль (про розничные цены на продукты и бытовые вещи), что это будет скомпенсировано частично увеличением цены, частично дальнейшим понижением качества, частично уменьшением упаковки и т.д.
Просто для примера, после 14 года в обычных магазинах типа Пятерочки, Дикси, Магнита и т.д. - где закупается основная масса населения, как-то трудно стало найти колбасу без курицы в составе.
95% стало содержать надпись "мясо курицы механической обработки" "или филе курицы".
До 14 года такого не было.
Я ничего и не имею в принципе против курицы, и бог с ней. В принципе по вкусу оно вроде нормальное, белок и белок, и фиг с ним.
Но это просто пример, как происходит экономия.
Упаковки по 950 грамм, потом по 900, потом по 850. Сейчас видимо станут по 800 ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симаков

не факт, что у вас будет спрос после увеличения цены в два раза)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Ну из-за 4 дней нерабочих дней, в два раза поднимать цену это перебор ;-)
Нет, я имел в виду в 2 раза компенсировать дополнительные расходы за эти 4 дня.
Грубо говоря, незапланированные доп расходы на зарплату составили X рублей.
Его надо:
1. Отбить (путем экономии качества, повышения цены и уменьшения упаковки)
2. На будущее сформировать еще доп запас в размере X рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Эппл закладывает в российскую цену 20% ндс + 2 года гарантии вместо стандартного года
Вот и выходит все плюс-минус одинаково

Ответить
Развернуть ветку
676 комментариев
Раскрывать всегда