Туроператоры попросили отменить двойные тесты на Covid-19 для возвращающихся из-за границы туристов Статьи редакции

Тесты для россиян могут обойтись дороже, чем сам тур, говорят в АТОР — в результате спрос на поездки падает.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила письмо вице-премьеру, главе оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой с просьбой отменить требование на двойные тесты на Covid-19 после возращения из-за рубежа.

Туроператоры предлагают отменить тесты для тех, кто сделал прививку от коронавируса, а для остальных оставить обязательным только один тест.

Один стандартный анализ в Москве и Петербурге стоит от 2290 до 2550 рублей, срочный — от 2860 до 3240 рублей на человека, указывают туроператоры в письме, подписанном первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем. Стоимость поездки для семьи из четырёх человек может увеличиться на 18-25 тысяч рублей.

«В день, когда было объявлено о необходимости сдачи ПЦР-тестов при возвращении из Абхазии и Белоруссии, спрос на эти направления резко упал, до 90%. Продажи практически остановились», — объяснил глава коммерческого подразделения туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов.

Туроператоры напомнили, что Кипр, Грузия, Хорватия, Мальдивы принимают российских туристов с прививкой от коронавируса (в том числе и вакциной «Спутник V») без ПЦР-тестов.

В апреле Роспотребнадзор обязал всех прилетающих из-за рубежа туристов сдавать по два ПЦР-теста: на третий и пятый день после возвращения в Россию. До 1 мая это касается только туристов из Турции и Танзании, после 1 мая — всех возвращающихся, в том числе и из Абхазии и Белоруссии.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Victor Axonoff

Согласен, второй тест абсолютная дурость

Ответить
Развернуть ветку
KK

Почему дурость? 40-50$ на дороге не валяются. На ком ещё зарабатывать, как не на своих?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Зарабатывает не бюджет, а частные компании (лаборатории) - можно выбрать практически любую. Это не к тому, что два ПЦР оправдано, а к тому, что у государственников иные мотивы, а не доходы от тестов

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Tikhonov

Не исключено. Но вот только частные лаборатории не производят эти тесты. И как показывает практика, в эту так сказать "пандемию" обогатились далеко не частники и абы кто :-/

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Десятки разных производителей есть - https://medvestnik.ru/chronicles/Odobrennye-testy-COVID.html

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда