Выросло число проверок, а работать стало безопаснее: «Тинькофф» опросил малый и средний бизнес об изменениях за 2020 год Статьи редакции

Среди рисков для развития бизнеса — рост налоговой нагрузки, влияние санкций и чрезмерное внимание к бизнесу со стороны государства.

«Тинькофф Бизнес» в рамках аналитического проекта Tinkoff Data опросил более 7 тысяч представителей малого и среднего бизнеса и выяснил, с какими сложностями сталкиваются предприниматели и как восстанавливаются. Исследование есть у vc.ru.

Опросы проходили в феврале 2020 года и в марте 2021 года, аналитики изучили также данные клиентов «Тинькофф Бизнеса» — том числе, обороты компаний до пандемии и год спустя.

По мнению предпринимателей, в 2021 году вести бизнес в России стало безопаснее — число тех, кто не видит рисков для бизнеса, за год выросло втрое. При этом около половины оценивают риски как высокие.

В опросах 2020 и 2021 годов предприниматели выделили три основных риска для развития бизнеса — рост налоговой нагрузки, влияние санкций и чрезмерное внимание к операциям бизнеса со стороны государства.

В 2021 году к ним добавились ограничения из-за Covid-19, из-за которых сложности возникли у 53% предпринимателей.

В 2021 году бизнес отметил снижение проблем с контролем государства и налоговой нагрузкой, но выросло число тех, кому сложнее вести бизнес из-за санкций. Около 20% опрошенных не заметили снижения рисков или считают, что вести бизнес стало сложнее.

Выросло количество проверок: в 2020 году о проверках раз в квартал заявили 8% предпринимателей, а в 2021 году — 18% представителей малого и 28% среднего бизнеса. Выросло и число ежегодных проверок: в 2019-2020 годах о них заявляло 17% предпринимателей, а в 2021 году — 35% представителей малого бизнеса и 40% среднего.

На начало 2021 года только 8% малого и 18% среднего бизнеса дошли до судебных разбирательств. 42% предпринимателей признались, что проиграли суд.

Суд вставал на сторону малого бизнеса в 25% дел. А вот жалобы среднего бизнеса суд удовлетворял реже: в 2019-2020 годах суд был на стороне бизнеса в 32% разбирательств, а за последний год только 10% среднего бизнеса выиграли споры.

Меньше трудностей с законодательством

Трудности при ведении бизнеса в России связаны с налоговым законодательством — в 2020 году так считали 53% предпринимателей, в 2021 — 38%.

Главная угроза — «в возможности произвольной трактовки законодательных норм контролирующими органами и пробелы в законодательстве». Тем не менее во время пандемии бизнес отметил снижение проблем как с налоговым законодательством, так и с законом в принципе.

По сравнению с первым кварталом 2019 года, в первом квартале 2021 года выросли средние обороты в сфере пассажироперевозок, финансов и страхования.

По данным Росстата, в 2020 году количество компаний малого и среднего бизнеса упало на 3,75%. На середину апреля 2021 года количество компаний в России выросло на 1,4% больше, чем в 2020 году.

Меры для сохранения бизнеса — перейти в интернет и сменить сферу бизнеса

В апреле 2021 «Тинькофф Бизнес» провел дополнительный опрос среди бизнес-клиентов банка. Исследователи спросили, как пандемия отразилась на оборотах компаний и на какие меры пошли предприниматели, чтобы остаться на плаву.

56% предпринимателей признались, что за год пандемии обороты их бизнеса просели, у 20% опрошенных — наоборот, выросли, ещё у 20% — не изменились.

Чтобы справиться с влиянием пандемии, 46% бизнеса перешли в интернет, а 8% начали продавать товары на маркетплейсах. Сократить штат пришлось 22% компаний, а 11% — наняли больше сотрудников.

16% предпринимателей закрыли несколько точек продаж, а 9% открыли дополнительные. Полностью изменить сферу бизнеса решили 19% опрошенных.

В первом квартале 2021 года 37% компаний зарабатывают преимущественно или только через офлайн-точки, 23% — в онлайне, 40% предпринимателей работают напрямую с компаниями и получают деньги сразу на расчётный счет.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Странно, а по словам бункерного деда средний класс растет и уже 70 процентов населения составляет. Ну это те, у кого больше 17 тыс рублей ЗП. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Bespalov

На недвижку хватает, что бы цены подымать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я не представляю, как на эту сумму можно жить. Опыты в 30-35 тысяч проводил. Можно и вольготно, когда у тебя всё своё.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Глобальная проблема – это постепенное снижение покупательской способности с 2014 после первого значительного скачка курса.

Это так или иначе произошло бы. Рубль был сильно переоценён. Просто поток дешёвых денег в страну резко снизился и усё. Проблема в том, что мы ничего не создаём и не производим, чтобы наращивать подушевой доход глобально.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С чего бы это рубль был переоценен? 
Проблема в том, что властям не выгодно, чтоб была экономика которая бы от них не сильно зависела, проще иметь нищих и покорных, кормить их нефтебаксами, чем плодить сильных, но гордых, которые начнут требовать себе какие-то независимые суды, сменяемость власти и прочее непотребство по мнению текущей банды.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Денис, объясните, как заработная плата может быть выше ВВП на протяжении 2011-2014 годов? Не говорит ли это о том, что мы жили на заёмные средства?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не говорит.
Рост по сравнению с ямой в 90-х?
Это было незначительным выравнивание имущественного расслоения. 
В Китае зарплаты растут быстрее ВВП, это нормально для нищих стран, положительное явление.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В конце 2014 у нас кончились "бесплатные" деньги и что произошло? ) Санкции - лишь катализатор того, что должно было произойти.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Произошел обвал цен на нефть о котором предсказывали все кому не лень, пытаясь донести до деда, что он гонит, складывая все яйца в одну корзину, разрушая все сектора экономики кроме сырьевого.
Санкции лишь обострили политические противоречия, когда наглядно показали, жертвовать будут именно населением, а не совладельцами РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav
По мнению предпринимателей, в 2021 году вести бизнес в России стало безопаснее — число тех, кто не видит рисков для бизнеса, за год выросло втрое.
Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Место в очереди на порку приходится теперь занимать уже с вечера среды, чтобы к субботе успеть.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Швабра стала длиннее, но засовывать ее стало безопасней! Да здравствует Новое Правительство!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

число бандитов выросло, но ходить стало безопасней 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Подобное не только для бизнеса актуально. Можно сказать, что все люди постоянно меняют свободу и безопасность персональных данных на удобство. Как пример бесконтактная оплата и оплата при помощи биометрии.

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Тоньше, но длиньше)

Ответить
Развернуть ветку
Timur Suleymanov

«По мнению предпринимателей, в 2021 году вести бизнес в России стало безопаснее — число тех, кто не видит рисков для бизнеса, за год выросло втрое. При этом около половины оценивают риски как высокие.» - Дальше можно не читать.
На обывательский-предпринимательский итог данного исследования переводится так: после увольнений с рабочих мест и еще большего обнищания, появляется новая трехметровая волна предпринимателей, никогда не сталкивавшихся с тем, как ведётся малый и, боже упаси, вам влезть в настоящий средний бизнес в РФ и как из него кое-что не вынимают. Пока эта новая волна пионеров смотрит на бизнес с великой надеждой, «около половины» завсегдатых, кто уже успел хлебнуть от «контролирующих» органов и наинеобходимейших нововведений «оценивают риски как высокие»

P.S Предполагаю, что новая волна таких «безопасно оценивающих обстановку внутри бизнеса в РФ», так и не дойдёт до берега, где можно отдышаться и встать на ноги, максимум - её расхуярит об скалистую местность побережья и «спасателей», которые кричат о поддержке и просто смотрят в бинокль на происходящее.
Наверное, если сильно повоображать - на эту «новую волну» иронизировали моргенштерн и диджи смуш в своем последнем высере

Ответить
Развернуть ветку
Harry Tuttle

Массовый малый и средний бизнес - это главная угроза режима, это свободные люди которые могут его свергнуть. Поэтому ни у кого не должно быть иллюзий: если вы занимаетесь бизнесом в России - вы главный враг режима со всеми вытекающими.

Ответить
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

Кто в курсе, как сейчас обстоят дела с комиссиями за вывод средств у Тинькова с неправомерно заблокированного счета?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Увидел твой никнейм и засомневался что блокировка была неправомерна))

А если серьезно, читал что 20%

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы не блокируем счета неправомерно. Можем только ограничить дистанционное обслуживание, но по закону. Комиссии за вывод денег с таких счетов не взимаем.

Ответить
Развернуть ветку
SregaagerS

Ну Вы же озвучиваете комиссию за снятие денег с заблокированного счёта. Это Вы делаете по закону?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Мы сейчас говорим о счете в Тинькофф Бизнес? Вам ограничили дистанционное обслуживание или заблокировали счет? Напишите в лс ФИО и дату рождения, мы ваш кейс посмотрим и проверим, что мы вам сообщали и почему.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

Сперва заведи бизнес и счет у нас, щенок, а потом мы соизволим тебе ответить про комиссию!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
qlskid

Когда делаешь опрос среди клиентов и специально не указываешь конские тарифы за вывод, ТК это не трудность, а прекрасная возможность поделиться прибылью с лучшим банком страны

Ответить
Развернуть ветку
илья илья

Фейковая статья

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин

комментарии министра экономического развития РФ Максима Решетникова к итогам проверки признается, что «общее количество субъектов МСП несколько сократилось, но не за счет закрытия компаний, – не открывались новые».

Ответить
Развернуть ветку
Geounlock Forluck

Ошибка в инфографике "Как предприниматели оценивают риски ведения Бизнеса в России". В данных за февраль 2020 года в расчетах не хватает 1% если все сложить.

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда