Более 600 российских фитнес-клубов поддержали идею брать к себе клиентов разорившихся конкурентов Статьи редакции

С начала пандемии с рынка ушло 25% игроков, говорят в Национальном фитнес-сообществе.

В апреле Национальное фитнес-сообщество России (НФС) предложило игрокам рынка подписать декларацию о том, что они будут брать клиентов разорившихся сетей — это должно помочь сохранить имидж фитнес-индустрии в кризис.

Организация предлагает распределять обязательства ушедшего игрока между действующими фитнес-клубами в регионе равными долями в соответствии с масштабом.

«К сожалению, в последнее время участились прецеденты, когда недобросовестные игроки, прикрываясь пандемией, уходили с рынка, не выполнив обязательств перед клиентами, которым они продали клубные карты, заранее зная о своем бедственном положении», — отметила президент НФС Елена Силина, чьи слова передаёт РБК.

По её словам, подобное поведение подрывает доверие клиентов и вредит всей индустрии. Декларацию организации поддержали 640 точек, среди которых московские сети и фитнес-клубы, а также компании из 50 регионов. В числе подписантов — московская сеть We gym, сети «Броско Фитнес», Drive Fitness и другие, уточняет издание.

  • С начала пандемии Covid-19 с рынка ушли 25% игроков, оценивает Силина. Как пишет РБК, сумма невыполненных обязательств перед клиентами составит около 10 млрд рублей, из них 5,3 млрд рублей приходится на регионы.
  • По итогам 2020 года отрасль потеряла пятую часть сотрудников — 140 тысяч человек, около 30% игроков и 65 млрд рублей выручки, говорили в НФС с декабре.
0
233 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

вы я надеюсь сейчас в шапочке? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Susanin

Поразительно, что за полтора года объяснений до кого-то еще не дошло, что маска, в отличие от шапочки из фольги, нужна для того, чтобы НЕ ЗАРАЗИТЬ других, а не чтобы НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ. И, в отличие от шапочки, эффективность маски доказана и подтверждена рекомендациями официальных органов огромного числа стран

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

так у них маска - признак рабства). То что они уже 20 лет холопы у царя, их устраивает) но рабство - нет) 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Экземпляры с подобным ущербным мышлением существовали во все времена. Лет двадцать-тридцать назад проявлялось в форме: «Лучше буду рисковать вылететь через лобовое стекло, а мой авто превратится в неуправляемый смертельный снаряд - чем буду сидеть на привязи ремнем, как собака»

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Почему 20-30 лет назад? И сейчас полно таких ездит. Каждый готов рассказать историю, как приятеля друга троюродного племянника двоюродного дяди когда-то спасло отсутствие ремня.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Возможно, мне просто везет с кругом общения)) забыл, когда видел непристегнутого водителя

Ответить
Развернуть ветку
Danil

С чего вы взяли, что устраивает ? Нет, поэтому и идёт активная борьба за свои права. А вы наверно в локдауне сидите, комендантский час у вас, и думаете, как вам повезло, что вы живете в свободной стране? Верно?

Ответить
Развернуть ветку
Danil

А меня удивляет, что есть люди, такие как вы, которые носят маску уже почти год, но за год ситуация никак не улучшилась, а только ухудшилась. Видимо что-то не так работает. Но если вы так печётесь об окружающих, то почему маску носите лишь с 2020? Можно было с самого рождения носить. А то вдруг у вас бессимптомный туберкулёз или грипп ? Или гепатит Б. Тогда для общественного блага вам стоит сидеть в запертой комнате всю свою жизнь, так вы не будете причиной какой-либо цепочки передачи инфекции и, например, точно никого не собьёте, находясь за рулём. Кроме того, могли бы и свой компьютер/телефон с которого пишите отдать бедным. Некоторые умирают от голода (и представь себе даже больше, чем от ковида)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Но если вы так печётесь об окружающих, то почему маску носите лишь с 2020?

Ну если ты не дятел то знаешь что когда у тебя симптомы простуды то надо надевать маску чтобы поменьше соплей и слюней летало в воздухе. Я так так делал во время эпидемии гриппа еще в 200х гг.

Ответить
Развернуть ветку
Kat

А ещё лучше дома сидеть и не ходить не заражать людей, не думаете

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

С масками всего один фактор действует: бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Что-то мне на масках не удалось выйти в плюс. Дофига остатков. Хотя Я демпинговал. Когда вокруг маски стоили по 20 и более рублей за штуку, у меня эти же маски стоили от 2,5-5 рублей, правда продавали упаковками по 100 штук. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Достаточно выйти в поисковик и набрать"кто в РФ заработал на масках" и станет понятно, что зарабатывали те, кто к дружил с властями.
Уметь нужно

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Уже догадыаюсь, о чем там будет написано. Скорее, что дружки Путина. Так? 
Но я считаю иначе - те, кто занимался контрабандой масок из Китая в Россию.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Местных дружки. Депутаты, губернаторы и т.д. Региональные.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Вот они как раз не в доле.) По крайней мере в наш город был заполонен масками с Московского Садовода. Знаете как туда поставляется товар? Я расскажу! Повезет торговцу - пропустит таможня, не повезет - останется без товара. Судя по всему, им чаще везет. И как местный депутат, например из Тюмене, может оказаться в доле, если он никак не может учствовать в процессе перемещения контрафактных масок из Москвы в Тюмень? Депутат не может даже подойти в мой магазин и запретить мне что-то продавать или потребовать какую-нибудь дань.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Я даже мусоров, крышевавших моих конкурентов, а потом подходивших ко мне или моим продавцам и требовавших какие-то выдуманеыми ими "разрешения на торговлю .... товаром" Просто слал на три буквы, а потом писал жалобу на них на сайт МВД.  Видели бы и слышали бы вы их как они потом нервничают и заикаются)) Один потом за километр обходил мой магазин)) 

Ответить
Развернуть ветку
Danil

Неэффективность масок доказана эмпирическим путём

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Да? Поделитесь анализом этого эмпирического опыта?

Ответить
Развернуть ветку
Danil

В Техасе и во Флориде отменили маски - число заражений пошло вниз. Число заражений в Калифорнии, где действуют самые строгие ограничения, выше.
В Эстонии маски не вводили очень долго, но когда из ввели, магическим образом начался рост заражений.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Вы причинно-следственную связь докажите для начала. Или пришлите ссылку, где это доказали. «Продажи мороженного в России в июне резко пошли вверх, и сразу же резко увеличилось число утопленников»

Ответить
Развернуть ветку
Danil

Напротив, это вы должны показать, что всюду, где вводится масочный режим, наблюдается снижение числа заболевших и установить причинно-следственную связь. Как видите, вы не сможете этого доказать, поскольку я вам уже привёл контр-примеры. Значит вы не можете оперировать этим утверждением, и тем более принуждать других к эти иррациональным действиям.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin
всюду, где вводится масочный режим, наблюдается снижение числа заболевших

Я такое не то что не буду доказывать, а я такого даже не говорил. Маски как раз вводятся на волне роста заболеваемости, а отменяются на волне ее падения. Поэтому справедливо ожидать, что после ввода масок заболевших становится больше. И наоборот. При этом, после ввода масок (и выполнения населением этих правил) заболевших - меньше, чем было ровно в этой же ситуации без масок

Ответить
Развернуть ветку
Danil

Данные примеры опровергают ваше утверждение, что «маски эффективны». Как минимум в некоторых местах наблюдается обратная корреляция. Здесь нет необходимости устанавливать причинно-следственную связь.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Еще как есть. Обратная корреляция не является подтверждением неэффективности. Может влиять огромное число других факторов. Из самого банального - вакцинация и погода

Ответить
Развернуть ветку
Danil

Это вы должны доказать причинно-следственную связь, когда говорите об эффективности масок. Говоря о неэффективности имеется в виду ложность утверждения об эффективности. На ваши плечи ложится огромная работа по доказательству эффективности, чего вы сделать не сможете. Так как вы не сможете этого доказать, то и совершенно иррационально требовать от других выполнять эти предписания.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Есть не одна статья где изучалось влияние масок на распространение вируса. Результаты обычно говорят об эффективности масок.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Я-то ничего не должен доказывать. Есть действующая в стране (и не только) правовая норма - нужно носить маски. Если вы с ней не согласны, докажите тем, кто уполномочен изменить эту норму (а не мне), неэффективность масок. Или выполняйте требование. Все просто - по всем правилам правового государства
Но если вам очень хочется почитать про научные доказательства эффективности масок, то их полно. С первой страницы гугла (National Academy of Sciences США):

The preponderance of evidence indicates that mask wearing reduces transmissibility per contact by reducing transmission of infected respiratory particles in both laboratory and clinical contexts. Public mask wearing is most effective at reducing spread of the virus when compliance is high. Given the current shortages of medical masks, we recommend the adoption of public cloth mask wearing, as an effective form of source control, in conjunction with existing hygiene, distancing, and contact tracing strategies. Because many respiratory particles become smaller due to evaporation, we recommend increasing focus on a previously overlooked aspect of mask usage: mask wearing by infectious people (“source control”) with benefits at the population level, rather than only mask wearing by susceptible people, such as health care workers, with focus on individual outcomes. We recommend that public officials and governments strongly encourage the use of widespread face masks in public, including the use of appropriate regulation.
Ответить
Развернуть ветку
Danil

Есть также «норма» ношения перчаток, вы с ней согласны? Носите ?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

Потому что купили китайские маски с вирусом.

В Эстонии маски не вводили очень долго, но когда из ввели, магическим образом начался рост заражений.
Ответить
Развернуть ветку
Kat

https://www.thelocal.dk/20201118/danish-study-finds-no-clear-evidence-face-masks-protect-wearer-from-covid-19-infection/
Тоже самое признала Европейская комиссия по контролю и предотвращению заболеваний так же в прошлом году, и довольно тихо, чтобы не нарушений режим культа.
Никогда мед организации не рекомендовали носить маски в своих рекомендациях по борьбе с респираторными заболеваниями, пока им в прошлом году не занесли денег. Для этого достаточно погуглить документ от who с планом борьбы с респираторными вирусами от 2019 года

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Starchenko

А вы статью то открывали? Там написано, что нет доказательств того, что маски защищают носителя!

Ответить
Развернуть ветку
Kat
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin
Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Все это понятно, только вы видимо бактерии под микроскопом не видели. Для них маска - как для воды - сито

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 бактерии

COVID19 вызывается вирусом. Но это так, к слову.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем. Есть исследования которые показывают что хирургические маски эффективно задерживают эти самые капли. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Вирус, если что - это бактерия. Ее так и называют: вирусная бактерия. Если вы думаете, что она передаюэется только воздушно-капельным путем - вы правы. Так вот воздушно - здесь ключевое понятие, ибо вам выдоха будет достаточно через любую маску, если это не противогаз с уровнем защиты от бактериологического оружия, чтобы заразить кого угодно через любую маску

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Бактериофаги. Гугли

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

В том числе. Как и бактерия является самим вирусом также. Здесь не однозначно всё

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Да не парься, я так понял Владимир просто прикалывается над нами. А мы, дурачки, повелись. Ну не может человек серьезно говорить что бактерия это вирус. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Вы создали альтернативную биологию? Моё почтение. Пора вам в академики РАЕН

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Если вирус передается по воздуху, а ваша маска пропускает воздух - логика вам подскажет результат

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Слово "воздух" упущен. Мы не про ОРЗ общаемся, а про вирус жёсткий

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Это не капля по воздуху, а капля и бактерия в воздухе. Бактерия не является каплей. Ты можешь подышать рядом с вирусным человеком и заболееешь. Ему даже чихать не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Ты вот там меня минуснул выше и почти правильно все пишешь, но не понимаешь главного - капля мокроты не вылетает из человека при дыхании. Чтобы она вылетела, он должен кашлять, чихать, ну наверное ещё говорить прямо тебе в лицо. Выше приведено исследование, которое прямо об этом говорит и поэтому там и сказано про передачу вируса «от больных с СИМПТОМАМИ». 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Это не мое исследование. Его кинул комментатор выше в поддержку тезиса, что поголовное ношение масок от чего-то там защищает, а я лишь отметил, что исследование вовсе не об этом и там исследуется, может ли маска остановить вирус при кашле.
С твоей мыслью про чихание я в целом согласен, хотя по этой логике всем надо сидеть по домам или носить скафандры, ведь есть куча другой заразы, от которой мы почему-то ни масок, ни перчаток не используем, но это все не имеет отношения к исследованию, на которое там выше ссылаются - а речь о нем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ты такой же читатель, как появляющаяся тут Кэт? Читаешь через строчку? Что там по газодинамике? Когда ты дышишь ты после себя оставляешь аэрозоль с бактериями. Можешь проверить - просто подыши на стекло и увидишь что оно запотело. Это и будет капля мокроты переносящая вирус

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Ты сначала прочитай исследование полностью и внимательно, включая про капли и аэрозоли, и потом пиши. Я для тебя там абзацы привел.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Допустим, кашлянуть или чихнуть для заражения правда нужно. Принимая решение о ношении маски мы исходим из того, что любой человек может быть бессимптомным носителем вируса. Могу ли я гарантировать, что ни разу не кашляну и не чихну за время нахождения в фитнесе? Нет, не могу. Водой подавлюсь, пылинка в нос попадет и т.д. Не буду голословным: вчера в паре метров от меня в раздевалке спортзала без маски чихнул какой-то олень

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Я с прививкой. Но маску ношу, т.к. утверждают, что быть переносчиком все равно есть вероятность. Для меня этот чихающий чувак опасность представлял крайне малую

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov
Могу ли я гарантировать, что ни разу не кашляну и не чихну за время нахождения в фитнесе?

Я с этим согласен же, но повторюсь - я говорю про исследование, на которое тут ссылаются, а оно о другом.
И "С твоей мыслью про чихание я в целом согласен, хотя по этой логике всем надо сидеть по домам или носить скафандры, ведь есть куча другой заразы, от которой мы почему-то ни масок, ни перчаток не используем, но это все не имеет отношения к исследованию, на которое там выше ссылаются - а речь о нем."

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Есть исследования, которые работают на бизнес. Для вас это открытие?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Для меня достаточно открыть научный журнал и прочесть подтверждение от людей, кто имеет доступ к микроскопу. На самолетах я тоже летаю, хотя их конструированием не занимался

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Я повторю: СМИ работают в 99,9% случаев на бизнес и политику. Почитайте, что пишут "зелёные" СМИ с помощью тех же "учёных".
Есть единственный фактор: чем более мудреная статься - тем более она лживая.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Речь не про СМИ, а про научный журнал. Мне недоступны какие-либо еще более надежные источники знания о вирусологии. Ну, если комменты от анонимных авторов не считать - в них, конечно, одна правда))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

аккуратнее, там везде вышки 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

Но вы следите, их ставят обычно ночью и всегда неожиданно. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда