Сколько стоит открыть автомойку самообслуживания

Автомойки самообслуживания — популярный и выгодный бизнес. Он хорошо работает самостоятельно или в сочетании с магазином запчастей, шиномонтажом или автосервисом. Инвестиции окупаются уже за полтора-два года.

Затраты на открытие мойки можно поделить на базовые — земля, помещение, оборудование. И дополнительные — реклама и маркетинг.

Рассмотрим основные статьи расходов и составим примерную смету. Она поможет определить сумму, необходимую для этого бизнеса.

2-х постовая автомойка самообслуживания — проект, который покупают чаще всего. Исходя из этого, мы и будем систематизировать расходы.

Земельный участок

Здесь всё сугубо индивидуально — оценить точные затраты практически невозможно, стоимость сильно зависит от региона и его локации.

Есть два варианта: взять в собственность или арендовать на 10-15 лет.

Может быть в принципе никаких вложений — если участок уже есть и простаивает без дела.

Или могут достигать от полумиллиона до нескольких десятков миллионов рублей — если речь идёт о столице.

В среднем площадка вблизи трассы с оживлённым трафиком или около дома в спальных районах стоит в пределах 3 миллионов рублей. Эту цифру и возьмём за основу.

Итого: от 3 миллионов рублей.

Согласование проекта

Очень важный и при этом самый длительный по времени этап, который займёт месяц как минимум. Но его согласование может затянуться на неопределённый срок.

При этом он не самый дорогой

Прежде всего, нужно получить технические условия на коммуникации (вода, электричество, канализация и, при необходимости, газ). Это бесплатно.

Плюс понадобится сам проект. Продумайте, где будет располагаться мойка и как выглядеть, схемы подключения коммуникаций, подъездные пути, вопросы пожарной безопасности.

Все эти моменты должны быть отражены в документе, который надо согласовать с контролирующими органами:

  • Роспотребнадзором,
  • администрацией населённого пункта,
  • управлением садово-паркового хозяйства,
  • комитетом по архитектуре и градостроительству,
  • ГИБДД,
  • органами государственного пожарного надзора,
  • собственниками инженерных сетей,
  • комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству.

Можно согласовывать самостоятельно или доверить юристам. Часто в регионах такие услуги стоят совсем недорого — от 50 тысяч рублей.

Многие крупные поставщики оборудования или компании, который строят мойки «под ключ», предоставляют бесплатно типовые проекты на любое количество постов. Но их в любом случае придётся адаптировать к местности. А такая доработка уже стоит денег — от 80 до до 150 тысяч рублей.

Или можно заказать полноценный проект в архитектурной организации, которая сама согласует его в советующих структурах. Стоимость начинается от 100-150 тысяч рублей. На согласование придётся выложить ещё 40 тысяч рублей.

Итого затраты на согласование проекта — от 350 тысяч рублей.

Итого: от 350 тысяч рублей.

Что такое автомойка самообслуживания

Главная особенность автомоек самообслуживания — нет штата сотрудников. В боксах работает один администратор, а водители сами моют свои машины. Помимо привычных моечных постов здесь есть терминал управления с купюроприёмником, в котором «зашито» программное обеспечение.

Чтобы самостоятельно помыть автомобиль, нужно внести деньги в терминал и выбрать режим: мойка водой высокого давления, мойка пеной, обработка воском. Клиент платит за время мойки — вода, пена или воск поступают в шланг до тех пор, пока в терминале есть деньги (остаток отображается на экране). Обычно помыть авто пеной и водой удается за пять минут, потратив при этом 100–160 рублей.

Подготовка участка

Или, другими словами, вынос инженерных сетей за пределы площади застройки. Очень индивидуальная статья расходов. Обычно прямо зависит от стоимости участка. Чем он дешевле — тем больше на нём проложено сетей с соответствующими охранными зонами.

По территории может не проходить вообще никаких сетей (это очень редко встречается в городской среде) — тогда затраты будут нулевыми.

А могут составлять до 7 миллионов рублей — столько запросят местные горэлектросети за вынос высоковольтной линии.

Итого: В среднем около 2 миллионов рублей. Верхняя граница — 5-7 миллионов рублей.

Подвод коммуникаций и техприсоединение

Оборотная сторона предыдущего пункта. Если рядом нет никаких сетей, то вам придётся проводить их самостоятельно — иначе мойку никак не открыть.

Чтобы подключить электричество, воду, канализацию и газ, готовьте примерно миллион рублей.

Сумма может вырасти в несколько раз, если участок находится на не самом удачном месте. Например, если понадобится переносить инженерные сети или тянуть их издалека. Могут возникнуть проблемы с рельефом местности — если понадобится поднять или выровнять участок, установить опорные стены.

Итого: от миллиона рублей.

Благоустройство

Эти расходы нетиповые и сильно зависят от самого участка. Они могут быть минимальными — например, если арендовать парковку возле гипермаркета.

Самое дорогое здесь — положить асфальт. Средняя цена — порядка 1,5 тысяч рублей за квадратный метр. И если у вас большая площадь — 20 соток, где голая земля, то будьте готовы потратить только на это не меньше полутора миллиона рублей. Также деньги можно потратить на освещение, озеленение, рекламные вывески и прочее.

Итого: От 200 тысяч до 3 миллионов рублей.

Примечания

Примечание №1. Не бывает двух абсолютно одинаковых проектов, каждый — это индивидуальное решение. Поэтому названные цифры — очень условные. Велика вероятность, что у вас выйдет больше (или меньше).

Примечание №2. Самое дорогое при открытии автомойки самообслуживания — это отнюдь не оборудование, как может показаться. Бюджетное составит всего 15-20% от общих затрат, премиальное — половину.

Примечание №3. Основные расходы будут на землю. Аренда, согласования, коммуникации, благоустройство и другие мероприятия требуют серьезных инвестиций. Подавляющее большинство этих затрат невозвратные — будьте морально готовы к этому. Если бизнес не пойдет, вернуть вложения не получится — они могут буквально остаться «зарытыми в землю».

Помещение

Приблизительно прикинуть необходимую площадь участка можно исходя из простого правила:

100
квадратных метров участка (исключая парковку и подъездные пути) на один пост мойки

Минимальная площадь поста — 32 квадратных метра (7×4,5 метра).

Самый приемлемый вариант — снять помещение в аренду. Стоимость одного поста в регионах — 15 до 32 тысяч рублей, в Москве — от 50 до 80 тысяч рублей.

Соответственно, для двух постов эту сумму умножаем на два.

Итого: от 30 тысяч рублей.

Готовая мойка 150bar. Поиск помещения занял 8 дней, его подготовка и адаптация под стандарты — месяц

Оборудование

Список оборудования, которое понадобится для автомойки.

Основное

Сюда относится в первую очередь силовой блок — сварная металлическая рама, где установлены все узлы и агрегаты.

Если ориентироваться на бюджетный, но качественный вариант, который обеспечит достаточную производительность мойки, то следует принять сумму не меньше 500 тысяч рублей за пост.

Дополнительное

Оборудование, которое не связано напрямую с мойкой, но позволяет предоставлять дополнительные функции: пылесосы, химчистки самообслуживания, парогенераторы, насосы высокого давления и прочее.

Примерный ориентир — не меньше 500 тысяч рублей.

Вспомогательное

Оборудование, которое обеспечивает работу мойки — системы водоподготовки и водоочистки, котёл для теплых полов, освещение и видеонаблюдение.

Примерный ориентир — около миллиона рублей.

Итого: около 2,5 миллионов рублей.

Оборудование 150 bar

Персонал

Для автомойки на два поста нужен один администратор. Заработная плата сотрудников разнится в зависимости от региона. В среднем по России им платят 15 тысяч рублей в месяц.

Ещё следует учесть расходы на отчисления с заработной платы (пенсионное и социальное страхование) — 30% от фонда заработной платы.

Итого среднемесячный фонд оплаты труда с учётом отчислений равен около 20 тысяч рублей.

Итого: от 20 тысяч рублей в месяц.

Ежемесячные счета

коммунальные услуги и налоги — от 65 тысяч рублей,

автохимия — от 60 тысяч рублей.

Брендинг и маркетинг

Сюда входит:

  • Логотип и фирменный стиль
  • Дизайн и вёрстка сайта
  • Социальные сети
  • Контекстная и таргетированная реклама
  • Вывески и раздаточные материалы

Каждое из этих направлений, в свою очередь, включает ещё с десяток разнообразных услуг, которые могут влететь в «копеечку».

Самое важное в этой статье расходов — это брендинг и визуальное оформление. Мойка должна выделяться среди других, иметь свой узнаваемый стиль и привлекать клиентов яркой вывеской.

Стоимость логотипа — от 2 тысяч рублей, а если заказывать комплексный брендинг, то это от 50 тысяч минимум. Конечно, сумма не окончательная — она может достигать 100 тысяч, а то и больше.

Итого: от 50 тысяч рублей.

Общая сумма

Получается такой расчёт:

Так, автомойка на 2 поста обойдётся вам примерно в 3-4 миллиона рублей без учёта расходов на землю. А с ними выйдет и того больше — вплоть до 5-6 миллионов рублей.

Практика показывает, что итоговая сумма по многим причинам может значительно превысить план, поэтому нужно иметь «запас» — плюс 20% к смете как минимум.

Почему это выгодно

Низкая конкуренция. Эта ниша относительно свободна — автомойки самообслуживания занимают всего 10% рынка.

Поток клиентов. По данным 2GIS, в российских городах-миллионниках количество таких точек выросло в полтора раза. Они и понятно — пропускная способность автомоек самообслуживания в 20 раз выше, чем ручных, а стоимость услуг на порядок ниже. Водители готовы скорее помыть машину сами, чем стоять 30 минут в очереди.

Автоматизация. Человеческий фактор сводится к минимуму — мойки самообслуживания полностью автоматизированы. У сотрудников нет никакой возможности работать мимо кассы. Да и самих сотрудников нужно меньше: хватит нескольких администраторов, которых не придётся тщательно отбирать и долго обучать.


По франшизе или своими силами

Открывать мойку самостоятельно — тяжело. Как у любого объекта коммерческого строительства, здесь много нюансов. Особенно связанных с выбором места, прокладкой коммуникаций и техническими вопросами. Велик риск прогореть и не окупить вложения.

Франшиза как раз избавляет от большинства головных болей. Специалисты всё сделают за вас:

  • Подберут место
  • Согласуют проект
  • Проведут коммуникации
  • Облагородят участок
  • Разработают финансовый план
  • Арендуют помещение
  • Найдут персонал
  • Предоставят подходящее оборудование
  • Сделают визуальное оформление и предоставят необходимые графические материалы

Заплатил один раз — и больше ни о чём беспокоиться не надо.

При покупке франшизы риски значительно снижаются. Автомойка, открывая по франшизе, будет намного стабильнее и устойчивее, чем запущенная своими силами.

Правда, потом франчайзеру идут отчисления с дохода в виде роялти — 5% (в случае 150 bar). Но эти затраты того стоят. Вы будете застрахованы от ошибок и получите бизнес, который точно работает.

Финансовая модель 150 bar

В нашу финансовую модель заложены все возможные расходы — стартовые, переменные и постоянные:

Все параметры расходов рассчитывается по специальным формулам, учитывающим издержки.

Можно посчитать и предполагаемые параметры выручки — среднее количество помывок в сутки на один пост, средний чек и количество месяцев до выхода на желаемые показатели. Они тоже отражены в финансовой модели.

Итого размер инвестиций на 2 поста составит 1 360 000 тысяч рублей. Срок окупаемости — от 12-14 месяцев. А первая прибыль будет уже с третьего-четвёртого месяца.

Спрашивайте в комментариях, если хотите узнать, как строится автомоечный бизнес. С удовольствием ответим.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Yarro S

И какая получается доходность в % годовых?

Ответить
Развернуть ветку
Автомойки 150 bar
Автор

Средняя рентабельность 25-70% годовых со второго года работы

Ответить
Развернуть ветку
Леха Гаревич

ВЫ во ПВКОВЕ ЕСТЬ?

Ответить
Развернуть ветку
Автомойки 150 bar
Автор

Мы работаем по всей России и за рубежом

Мойку можем открыть в любом городе, если есть подходящая локация 

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Ну давайте посчитаем: мы вложили примерно 10 миллионов+ в первый год накапало ещё 2 миллиона, что бы выйти в 0 по итогам второго года, при цене мойки 100 рублей, вам надо ежедневно зимой и летом обслуживать под 400 машин. Даже если у вас два поста это очень дофига, это каждые 7 минут новый клиент, даже в 3 часа ночи зимой в -30.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фирсов

100 это минимальная сумма которая указана в статье. если взять 160, то уже в 1,5 раза меньше машин надо обслужить. и не все по минимуму моются, есть и поболее суммы. конечно сроки окупаемости нереальные, но +-6мес-год к названому сроку и можно выйти в 0

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Muravyov

Оставил заявку через сайт. Вторую неделю нет звонка и писем. Вы живые вообще Господа ?

Ответить
Развернуть ветку
Автомойки 150 bar
Автор

Да, мы работаем 

Ответить
Развернуть ветку
Автомойки 150 bar
Автор

Разберёмся, в чём дело и почему не поступило оперативного ответа 

Ответить
Развернуть ветку
Автомойки 150 bar
Автор

Информацию о вашей заявке передали в отдел продаж, с вами должны связаться. 

Просим прощения за столь длительную задержку с ответом. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Muravyov

Ждём отдел продаж.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда