Bloomberg: Джефф Безос заказал парусную яхту за $500 млн — с дополнительной яхтой с вертолётной площадкой Статьи редакции

Яхта будет стоить дороже, чем газета Washington Post, которую Безос купил в 2013 году.

Основатель Amazon Джефф Безос заказал 127-метровую парусную яхту у нидерландской верфи Oceanco, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами.

Стоимость яхты достигнет более $500 млн. Судно будет трёхмачтовым, кроме того, дополнительно к нему построят вспомогательную яхту с вертолетной площадкой.

Яхта Безоса может стать самым большим парусником в линейке Oceanco, согласно данным о других суднах, выпущенных компанией, пишет издание. Представитель судостроителя отказался от комментариев.

О том, что обе яхты по заказу Безоса строит Oceanco, рассказал в книге Amazon Unbound: Jeff Bezos and the Invention of a Global Empire биограф миллиардера Брэд Стоун.

Bloomberg отмечает, что Безос заказал постройку яхты ещё «пару лет назад», до начала пандемии Covid-19. По мнению издания, вкус к жизни на яхте Безос почувствовал к 2019 году, когда отдыхал на яхте Eos своего знакомого Барри Диллера — одного из основателей телевизионной сети Fox.

Яхта Безоса, по данным Bloomberg, будет похожа на Eos, но превзойдёт ее по размерам. Длина Eos — 93 м.

Яхта Eos Getty Images

Bloomberg называет судно очередным «аксессуаром» миллиардера. Среди них, например, покупка Washington Post за $250 млн в 2013 году — Безос приобрёл газету как частное лицо.

Согласно данным Forbes Real Time, состояние Безоса, занимающего первую строчку в рейтинге самых богатых людей планеты, оценивается в $191 млрд.

0
134 комментария
Написать комментарий...
Марк Климов

Наглядная демонстрация нарастающего разрыва между бедными и богатыми

Вспоминается недавний материал на vc «Мы станем Лучшим Работодателем Земли»: Джефф Безос написал последнее письмо акционерам как гендиректор Amazon" https://vc.ru/hr/234485-my-stanem-luchshim-rabotodatelem-zemli-dzheff-bezos-napisal-poslednee-pismo-akcioneram-kak-gendirektor-amazon

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Нет никакого нарастающего разрыва. Только нарастающая зависть за счет прозрачности и информирования. Не понимаю чем уровень жизни значительно у Безоса улучшится с приобретением яхты по сравнению с обычным средним классом?! Ничем. Скорее ухудшится только, администрирование и место в голове. А капитал все равно распределится в общество через бизнес проекты, благотворительность и даже личные траты. Чего бомбит то не понимаю...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Нет никакого нарастающего разрыва.

В цифровой экономике разрыв создать намного проще, потому что чтобы стать в 10 раз богаче не надо нанять в 10 раз больше рабочих.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Я имею ввиду саму "проблематику" разрыва.
У Безоса золотой джакузи, у меня обычный.
Мне все равно, хоть пусть бриллиантами обложит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

У Безоса 191 миллиард долларов, а сам людям копейки платит за адовую работу. Нет никакого разрыва.
Скоро у сотни миллиардеров будет денег больше чем у всех остальных жителей планеты.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Оставить один остальные отобрать. Иначе мы никогда не сделаем всех миллиардерами. )))

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда