Робототехника в складской логистике

Приветствую сообщество VC! Я Кира Ли, Chief Business Development Officer (CBDO) стартапа deusrobots.com. Мы разрабатываем робототехнические решения в области складской логистики с 2018 года.

Тогда же, согласно отчету Международной федерации робототехники World Robotics 2018 Service Robots, было опубликовано, что в 2017 году индустрия логистических роботов испытала устойчивый рост: было установлено 69 тыс. единиц, что на 162% больше, чем в предыдущем. Тогда это звучало довольно оптимистично и надо сказать, что на сегодняшний день перспективы развития робототехники в логистике не менее привлекательны.

Согласно прогнозам того же года, продажи логистических роботов увеличатся еще на 66%, на сумму $3,9 млрд. А в период с 2019 по 2021 год в общей сложности будет продано порядка 620 тыс. единиц, что соответствует среднегодовым темпам роста - 18%.

Данная статья про роботизацию в логистике, однако, на этом ресурсе я бы хотела делиться интересными мыслями про стартапы и актуальные тренды. Это вводная статья и моя первая публикация на VC.

Скачок складской робототехники в цепочке поставок

Первый робот в цепочке поставок был способен к перемещению продукции всего на 4 метра. Тогда на протяжении нескольких лет роботы использовались только в промышленном производстве, потому что людям было небезопасно находиться рядом с ними.

Но время шло, и за последние несколько десятилетий компании и стартапы, которые занимаются логистическими роботами, сильно ушли вперед, плотно поработав над объединением ИИ и машинного обучения, улучшенными датчиками, ПО для управления складом и логистикой.

В последнее время складская робототехника в цепочке поставок набирает обороты в геометрической прогрессии. В целом, в отрасль инвестируются огромные средства. Тот же Alibaba инвестировала $15 млрд в роботизированную логистическую инфраструктуру, а Google $500 млн в автоматизацию логистики для JD. Ну и бонусом, предполагается, что глобальный рынок складской робототехники в цепочке поставок достигнет $22,4 млрд уже к концу 2021 года.

Динамичное развитие электронной коммерции потянуло за собой необходимость в автоматизации процессов логистических компаний и служб доставки посылок. Для многих компаний автоматизация - вопрос эффективности, который игнорировать большая роскошь.

Например, мы в Deusrobots с помощью наших роботов стремимся помочь оптимизировать операционные расходы, недостаток квалифицированного персонала и сделать ряд процессов в логистичесикх центрах безопаснее.

McKinsey Global Institute считает, что транспортная и складская отрасль обладает третьим по величине потенциалом автоматизации среди всех секторов.

Рентабельность инвестиций в фулфилмент и складирование

Логистические роботы автоматизируют процесс хранения и перемещения товаров по мере их продвижения по цепочке поставок. Они часто используются на складах и складских помещениях для организации и транспортировки продуктов, этот процесс называется внутренней логистикой, но их можно использовать и в других условиях.

Логистические роботы предлагают гораздо больше времени безотказной работы (об этом чуть ниже) по сравнению с ручным трудом, что приводит к значительному увеличению производительности и прибыльности для тех, кто интегрирует логистических роботов.

Основное применение логистических роботов

Прежде всего это использование мобильных автоматизированных управляемых транспортных средств (AGV) на складах для транспортировки/перемещения товаров. Такие роботы работают по заданным маршрутам, круглосуточно перемещая товары на отгрузку и хранение. AGV играют важную роль в снижении затрат на логистику и оптимизации цепочки поставок.

Другие примеры логистических роботов включают роботизированные манипуляторы, которые сортируют предметы из бункеров или с конвейеров. AGV для перевозки грузов вне складов, на открытом воздухе, например, в сельском хозяйстве и мобильные роботы в розничной торговле, которые подсчитывают запасы на полках в режиме реального времени. Также есть логистические роботы, которые используются для доставки лекарств и лабораторных образцов в больницы и лаборатории.

Высокий уровень безотказной работы роботов - их главный источник прибыльности независимо от области применения. Компании начинают понимать ценность логистических роботов, позиционируя рынок для быстрого роста.

Буквально в апреле был реализован пилотный проект по роботизации центрального склада Faberlic. По заверению генерального директора Ronavi Robotics, компании, которая разрабатывала проект, их робот способен в круглосуточном режиме, если его включить и не останавливать, прослужить без крупных капитальных затрат 4 года. Это свежий пример по СНГ, но очевидно, что реализованных решений значительно больше.

Есть небольшие, но крайне интересные стартапы, есть крепкие проекты с приличным финансированием. Вот о них я и хочу рассказать в следующей публикации.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Можете отписываться, нас отсеошили, расходимся парни хD

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

С нами сделали для себя seo статью и слились ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Как вы думаете, у меня вот есть МВА? Чисто по коментариям в статьях? )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Ахах, нет )))

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда