Билл Гейтс выкупил большую часть сельскохозяйственных земель в США через сеть «подставных подрядчиков» — NBC Статьи редакции

Площадь его угодий почти равна размеру Гонконга.

За последние десять лет Билл Гейтс купил около 110 тысяч гектаров сельхозугодий в 18 штатах США. Миллиардер стал крупнейшим частным землевладельцем в стране, следует из расследования NBC News и The Land Report.

Согласно данным изданий, на почти 30 тысячах гектаров в Луизиане фермеры Гейтса выращивают кукурузу, хлопок и рис, на восьми тысячах в Небраске — сою. В Вашингтоне миллиардер владеет пятью тысячами гектар сельскохозяйственных земель, которые видны даже из космоса. На некоторых из полей выращивают картошку для McDonald's.

Ферма Билла Гейтса 100 Circles в штате Вашингтон
Скриншот Google Maps

Билл Гейтс регулярно инвестирует в борьбу с изменением климата и поддерживает экологичное производство продуктов питания, например, стартапы по созданию заменителей мяса и альтернатив растительной пище. Однако миллиардер заявил, что покупка земель не связана с его экологической деятельностью: «Моя инвестиционная группа решила сделать это. Это не связано с климатом».

Директор Национальной коалиции начинающих фермеров Нью-Йорка Холли Риппон-Батлер раскритиковала Гейтса за покупку такого количества площадей. Она считает, что он мешает молодым фермерам выйти на рынок: они не в состоянии конкурировать с миллиардером при покупке земли и вынуждены арендовать её.

Гейтса также обвиняют в использовании «подставных подрядчиков». По информации журналистов, его компания Cascade Investments приобретала площади не напрямую, а через сеть из как минимум 22 местных фирм.

Они официально не заявляли о сотрудничестве с компанией Гейтса, но при этом имеют тот же юридический адрес, список сотрудников и иногда даже электронную почту.

0
355 комментариев
Написать комментарий...
Олег Гущин

Земля самый ценный ресурс, на всех не хватит. Правильное вложение средств

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Хорошо у россиян есть свой гектар на ДВ

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Китайцы скоро отожмут, они там уже как дома.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Я эти вопли уже 30 лет слышу. Причем, мог бы еще понять в 90х - тогда китайцы реально жили в Сибири и на ДВ, на рынках их заметно количество было, и строились и в бищнес и производство влезть пытались. Потом как то совсем не стало, приезжают или туристами (на ДВ) или небольшие группы для работы вахтой (ДВ, Сибирь). Они у себя на севере не очень то живут, с ресурсами у них и так все хорошо (что, конечно, не исключает факта браконьерства и вывоза леса из РФ, в плотном сотрудничестве с местными коррупционерами). Но в целом, о Страшной Китайской Угрозе, нам почему то рассказывают жители западных российских мегаполисов или соседних государств, которые в тех краях не жили никогда. Нафиг оно китайцам не упало. Они сейчас активничают в плане экспансии на Африку и Лат. Америку в основном. А вот по периметру РФ отнюдь не китайские военные базы стоят. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Интересная картина мира. С одной стороны мы "самая богатейшая страна, ресурсов дофига" и нас хотят завоевать страны НАТО. С другой стороны Китай,  который удваивается каждые 10 лет, нам не страшен - китайцы почему-то предпочтут колонизировать Африку, а не Россию, которая под боком...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

У Китая с демографией уже хуже, чем в России - в некоторых городах провинции Heilongjiang - север Китая и граничит с Россией -коэффициент фертильности меньше 0,5! Это либо мировой антирекорд, либо близко к нему, так как не все страны публикуют подробную статистику, возможно, на Тайване, Украине, в Болгарии или Японии есть показатели хуже. Плюс в Китае народ уезжает с холодного севера на юг, как у нас бегут из Норильска и Воркуты. Россию они могли завоевать 60 лет назад, когда рожали по 5 детей, сейчас же они не могут освоить своих уйгуров и даже монголов, которые вытесняют ханьцев из Внутренней Монголии.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

судя по результатам колонизации самая лучшая "демография" была у европейцев LOL

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

вы удивитесь, но 100 лет назад, к примеру, русские и таджики рожали примерно одинаковое число детей. А к моменту распада СССР таджики уже имели коэффициент рождаемости в 3 раза больше, чем у русских. У большинства европейских народов еще 100 лет назад с демографией все было гораздо лучше или на уровне тех стран, которые они колонизировали

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

чего удивляться - у меня 15 двоюродных братьев и сестёр. это ещё те, деревенские семьи

только по вашей логике, европейцы рожали БОЛЬШЕ чем остальной мир

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

подумайте теперь, почему население бедных стран Азии и Африки показало взрывной рост только во второй половине XX века, а не XIX, к примеру, когда их колонизировали. Стало население резко расти - сразу все колонисты ушли к себе домой, и большая часть стран Африки как раз в это время получила независимость.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я уважаю ваше желание додуматься самому, но Ли Кван Ю уже дал ответ в своих мемуарах - колониализм прекратился когда развитые страны научились эксплуатировать бывшие колонии экономическими методами

Ответить
Развернуть ветку
352 комментария
Раскрывать всегда