Билл Гейтс выкупил большую часть сельскохозяйственных земель в США через сеть «подставных подрядчиков» — NBC Статьи редакции

Площадь его угодий почти равна размеру Гонконга.

За последние десять лет Билл Гейтс купил около 110 тысяч гектаров сельхозугодий в 18 штатах США. Миллиардер стал крупнейшим частным землевладельцем в стране, следует из расследования NBC News и The Land Report.

Согласно данным изданий, на почти 30 тысячах гектаров в Луизиане фермеры Гейтса выращивают кукурузу, хлопок и рис, на восьми тысячах в Небраске — сою. В Вашингтоне миллиардер владеет пятью тысячами гектар сельскохозяйственных земель, которые видны даже из космоса. На некоторых из полей выращивают картошку для McDonald's.

Ферма Билла Гейтса 100 Circles в штате Вашингтон
Скриншот Google Maps

Билл Гейтс регулярно инвестирует в борьбу с изменением климата и поддерживает экологичное производство продуктов питания, например, стартапы по созданию заменителей мяса и альтернатив растительной пище. Однако миллиардер заявил, что покупка земель не связана с его экологической деятельностью: «Моя инвестиционная группа решила сделать это. Это не связано с климатом».

Директор Национальной коалиции начинающих фермеров Нью-Йорка Холли Риппон-Батлер раскритиковала Гейтса за покупку такого количества площадей. Она считает, что он мешает молодым фермерам выйти на рынок: они не в состоянии конкурировать с миллиардером при покупке земли и вынуждены арендовать её.

Гейтса также обвиняют в использовании «подставных подрядчиков». По информации журналистов, его компания Cascade Investments приобретала площади не напрямую, а через сеть из как минимум 22 местных фирм.

Они официально не заявляли о сотрудничестве с компанией Гейтса, но при этом имеют тот же юридический адрес, список сотрудников и иногда даже электронную почту.

0
355 комментариев
Написать комментарий...
Олег Гущин

Земля самый ценный ресурс, на всех не хватит. Правильное вложение средств

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Хорошо у россиян есть свой гектар на ДВ

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Китайцы скоро отожмут, они там уже как дома.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Я эти вопли уже 30 лет слышу. Причем, мог бы еще понять в 90х - тогда китайцы реально жили в Сибири и на ДВ, на рынках их заметно количество было, и строились и в бищнес и производство влезть пытались. Потом как то совсем не стало, приезжают или туристами (на ДВ) или небольшие группы для работы вахтой (ДВ, Сибирь). Они у себя на севере не очень то живут, с ресурсами у них и так все хорошо (что, конечно, не исключает факта браконьерства и вывоза леса из РФ, в плотном сотрудничестве с местными коррупционерами). Но в целом, о Страшной Китайской Угрозе, нам почему то рассказывают жители западных российских мегаполисов или соседних государств, которые в тех краях не жили никогда. Нафиг оно китайцам не упало. Они сейчас активничают в плане экспансии на Африку и Лат. Америку в основном. А вот по периметру РФ отнюдь не китайские военные базы стоят. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Интересная картина мира. С одной стороны мы "самая богатейшая страна, ресурсов дофига" и нас хотят завоевать страны НАТО. С другой стороны Китай,  который удваивается каждые 10 лет, нам не страшен - китайцы почему-то предпочтут колонизировать Африку, а не Россию, которая под боком...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Климат Сибири не тот который хочется колонизировать. Северные регионы Китая и так малозаметные. А ресурсы мы и так продаем.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

и будем продавать. Только цену будут китайцы устанавливать. Как сейчас с газиком.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Какие ваши доказательства?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov
Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Рекордно дешевый газ подарила Китаю заложенная в контракт формула, согласно которой цена привязана к котировкам мазута и газойля с лагом в 9 месяцев. Таким образом, в январе-2021 она отразила резкое падение рынков углеводородов весной прошлого года, когда локдауны в начале пандемии обвалили спрос.

Т.е. ценник не китайцы устанавливают, а договор двухсторонний где цена завязана на котировки нефтянки. Такие формулы были в ходу емнип у долгосрочных контрактов газпрома (да и не только у него) пока европейский потребитель не начал от длинных контрактов отпрыгивать переходя на спот. Надеялись на лучшее, по итогу сейчас видно что это выстрел в ногу. Ну а ценник китайцам вырастет уже вот-вот (когда там ценник на нефтянку попер к 60, в январе?).
Нет причин для паники кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
ценник не китайцы устанавливают, а договор двухсторонний

а договор кто подписывает интересно?  в википедии написано, что даже доковидная цена в $200 была вдвое меньше, чем необходимо для окупаемости. т.е. окупаемость возможна только при цене нефти в $140

и разумеется, не в наших интересах было строить такой газопровод, который себя не окупит. всё становится ясно, когда ты видишь что переговоры шли с 2002-го года, а "договорились" в мае 14-го. думаю, путин просто обезопасил себя от санкций против поставок газа в европу

фактически продал родину ради того, чтоб оттяпать крым

https://vc.ru/offline/257038-bill-geyts-vykupil-bolshuyu-chast-selskohozyaystvennyh-zemel-v-ssha-cherez-set-podstavnyh-podryadchikov-nbc?comment=2940920

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
в википедии написано

Если допустить что для окупаемости нужна цена 400 за тыщщу кубов, то Северные потоки и Турецкий - тоже убыточны? Не было таких цен же давненько. Т.е. Путин и европейцам за Крым продает газ в убыток, спонсируя уже несколько лет европейскую/турецкую экономику? Хотя, постойте, они ж ничего не признали :( Тогда зачем?
Надо всё же не слепо жевать что дают в плане выводов, а хотя бы слегка включить голову: с/ст добычи и доставки за тыщщу кубов меньше сотки для европейского направления, емнип. Для китая - ну пусть сотка (хотя ниже ибо ближе/новее). Посчитаете окупаемость сами? не доверяя вики-экспертам и не учитывая прибыли с самого крупного в стране ГПЗ амурского, запущенного на прошлой неделе (первая линия пока).

и разумеется, не в наших интересах было строить такой газопровод, который себя не окупит. всё становится ясно, когда ты видишь что переговоры шли с 2002-го года, а "договорились" в мае 14-го. думаю, путин просто обезопасил себя от санкций против поставок газа в европу

Что значит "обезопасил" и как именно если проект якобы изначально убыточен? Строили на свои, не на китайские.

Ответить
Развернуть ветку
352 комментария
Раскрывать всегда