Росстат рассчитал медианную зарплату россиян за 2020 год — она оказалась в полтора раза ниже средней Статьи редакции

Медианная зарплата — 32 422 рубля, средняя — 51 352 рубля.

  • Медианная среднемесячная зарплата в России в 2020 году составляла 32 422 рубля: это на 6,4% выше, чем в 2019 году — 30 458 рублей, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Как отмечает РБК, медианную зарплату впервые рассчитывали по новой методике — на основе данных Пенсионного фонда о начисленных страховых взносах с зарплат.
  • Это позволило учесть зарплаты в малом бизнесе и у индивидуальных предпринимателей, тогда как средняя зарплата считается только по данным средних и крупных предприятий.
  • Медианная зарплата означает, что 50% рабочих мест оплачиваются ниже этого значения и 50% рабочих мест — выше, то есть речь идет о зарплате среднестатистического работника в России.
  • На основе медианной зарплаты с 2021 года в России высчитывают МРОТ — он составляет 42% от полученного Росстатом значения. Минтруд сообщил, что МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей.
  • По данным Росстата, средняя зарплата в 2020 году составила 51 352 рубля.
0
644 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Так я сто раз уже говорил что беда России - инфантильные нытики у которых виноваты путины, рептилоиды и биллы гейтсы всегда. Но не они сами. В России охеренно легко и просто делать бизнес, куча незанятых ниш, бери и делай. Но тут жеж надо поднять жопу и ответственность взять за свою жизнь на себя. А это сложно и страшно, проще и приятнее ныть на ВЦ как все плохо 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Если все кинутся делать бизнес, кто будет вас лечить, учить, обметать и пробивать колбасу на кассе?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у всех не получится банально и они вернутся "лечить, учить, обметать и пробивать колбасу на кассе", уже понимая что почем и чего стоят сами.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

А почему изначально все должны бросить "лечить, учить, обметать и пробивать колбасу на кассе" и кидаться делать бизнес? Вы хоть одну страну видели такую? Только не надо про Эмираты и Катар, где "лечить, учить, обметать и пробивать колбасу на кассе" лежит на бесправных мигрантах, а местные только стригут купоны с нефти и газа.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

конечно, не должны. Если кому-то мало денег - еще можно вырасти как профессионал/сменить место работы (даже в широком смысле, город/страну)/сменить профессию. Вариантов вагон, кроме самого простого и любимого многими "ныть как всё плохо".
З.Ы. я уверен что многие написавшие в коментах к этой статье про то как всё плохо, "уже Зимбабве" и т.п. на самом деле подумали "а я еще ниче так, кросаучег на фоне этих нищебродов", имея на руки чистыми не намного выше средней из статьи :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

То есть, всё равно привели к бросить "лечить, учить, обметать и пробивать колбасу на кассе", сменив профессию или эмигрировав. Я, безусловно, понимаю, что человеку должно быть до себя - мало денег, изволь крутиться. Но я не понимаю, почему это должно быть мейнстримом и государственной политикой, если в стране должны быть не только бизнесмены и начальники, а население желательно оставить тут, а не выдавить поголовно в другие страны. Точнее, я тоже понимаю, что нищее рабское население выгодно авторитарному режиму. Но не понимаю, почему комментирующие про "нищебродов и нытиков" фактически в какой-то степени поддерживают сие положение.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
То есть, всё равно привели к бросить "лечить, учить, обметать и пробивать колбасу на кассе", сменив профессию или эмигрировав.

Т.е. "вырасти как профессионал" - не заметили? :)
Дворник или кассир - это, конечно, профессия, но те кто всю жизнь ей занимаются - пусть страдают, чё поделать. Им, наверное, родители в детстве тоже говорили "будешь плохо учиться - будешь дворником работать", а они не слушали.
Врачи вполне же себе могут стать профессионалами высокооплачиваемыми, к которым идут?
С учителями сложнее, конечно, но ткните на карту в мире где училка начальных классов обычной школы была бы успешной представительницей среднего класса уважаемой. В Москве, конечно, говорят, у них вменяемые зарплаты, но это частный случай.

Но не понимаю, почему комментирующие про "нищебродов и нытиков" фактически в какой-то степени поддерживают сие положение.

Я поддерживаю положение простое: есть нужная профессия, опыт, трудолюбие и ответственность - будет тебе денежка полюбому. За просиживание штанов в регистратуре или офисе платить шестизначные зарплаты никому не обязан никто.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Проблема в том, что шестизначные платят в офисе, а тем, кто у станка в прямом и переносном смысле - нет. Ну или аграрии. Там всегда вообще мизерные зарплаты. А без них вам в столицах есть будет мало что пригодного. Им тоже предлагаете вырасти - только куда? Ну и без дворников вам будет плохо - увольте, не понимаю, откуда такой снобизм по отношению к ним ("пусть страдают, если ничего не умеют другого"). Давайте все дворники перестанут страдать - я поржу над тем говном, которое снобам придётся месить.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
а тем, кто у станка в прямом и переносном смысле - нет.

шестизначные у слесарей с ЧПУ вполне уже может быть. У инженеров тоже.

Ну или аграрии.

Мне байки травил собутыльник из-под Ростова (южного) что у них там комбайнер за сезон подымает какой-то космический ворох денег, может врал конечно.
Но южные области не выглядят бедными, не то что деревеньки по дороге на Питер.

Ну и без дворников вам будет плохо - увольте, не понимаю, откуда такой снобизм по отношению к ним

Вы не поверите - я сам как-то хотел туда податься (работа на свежем воздухе физическая, ранним утречком), а там чуть ли не мафия :) в общем работают у нас в москве преимущественно азиаты. Я против ничего не имею, местный народ не рвется. Но они не исчезнут никуда кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Врачи в частных клиниках получают норм, в государственные люди с деньгами и не ходят.
Учить - ну как, я на первом курсе универа знал больше чем на четвертом, после чего и ушел оттуда.
Обметать - робот-пылесос и посудомоечная машина.
Пробивать колбасу на кассе - хз, я доставку жратвы домой всегда везде заказываю

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Если в ваших столицах все могут себе позволить частных врачей, то за 101-м километром нет. Не все университеты в стране - местами переоцененные МГУ и МГИМО, где-то должны готовить учителей, врачей, инженеров и связистов, да и тех же программистов - кстати, в те же США они мигрируют почему-то не до, а после окончания наших вузов. Ну, и доставкой колбасы вам на дом тоже кто-то должен заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ну да ходил я зубы лечить в частную клинику в Калининграде (нищий регион если что), куча народу была внутри, при том что клиника не только зубы делает но ещё и анализы гинекология дерматология и куча всего ещё.
А колбасу на дом пусть возят роботы, давно пора 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Где-то на днях была новость о том, что роботы научились самостоятельно определять, когда и в какого человека стрелять...

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Идеально 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nevi

Доставка и производство жратвы осуществляется автоматически роботами?😑

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
кто будет вас лечить, учить, обметать и пробивать колбасу на кассе?

Это все не бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Ага, ООО «Районная поликлиника», АО «Школа № 3456» и ИП «Кассир в Пятёрочке».

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Вас удивляет существование даже в нашей стране частной медицины или образования?
А как же Илон Маск? Он частник, а космическая программа государственная, НАСА - государственная. И сегодня частники могут лечить (и лечат) по ОМС, то есть по факту вы ходите в ООО "Больница".

А почему кассир не может быть ип или самозанятым?

Но я то имел в виду немного другое. Любая работа, это бизнес, бизнес по продаже своего рабочего времени.  Каждый из нас договаривается с работодателем на определенную зарплату и работает за нее. Так зачем идти на маленькие деньги, когда кругом есть большие?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Пришли снова к «если мало денег (вам, учителям), идите в бизнес».

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

можно из бюджетников податься в коммерческий сектор как вариант. Бизнес - это на любителя сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Я работаю в высшем образовании. Зарплата в нашем коммерческом вузе в 1,5-3 раза меньше, чем зарплаты в государственных вузах. ))

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

нафига ж вы туда пошли тогда? :) у бюджетников хотя бы ТК строже соблюдают?

Ответить
Развернуть ветку
641 комментарий
Раскрывать всегда