Росстат рассчитал медианную зарплату россиян за 2020 год — она оказалась в полтора раза ниже средней Статьи редакции

Медианная зарплата — 32 422 рубля, средняя — 51 352 рубля.

  • Медианная среднемесячная зарплата в России в 2020 году составляла 32 422 рубля: это на 6,4% выше, чем в 2019 году — 30 458 рублей, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Как отмечает РБК, медианную зарплату впервые рассчитывали по новой методике — на основе данных Пенсионного фонда о начисленных страховых взносах с зарплат.
  • Это позволило учесть зарплаты в малом бизнесе и у индивидуальных предпринимателей, тогда как средняя зарплата считается только по данным средних и крупных предприятий.
  • Медианная зарплата означает, что 50% рабочих мест оплачиваются ниже этого значения и 50% рабочих мест — выше, то есть речь идет о зарплате среднестатистического работника в России.
  • На основе медианной зарплаты с 2021 года в России высчитывают МРОТ — он составляет 42% от полученного Росстатом значения. Минтруд сообщил, что МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей.
  • По данным Росстата, средняя зарплата в 2020 году составила 51 352 рубля.
0
644 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei spiridonov

По делу. У нас продавцов то на 35к в далёком городе от Москвы хрен найдешь...а ведь аренда квартиры стоит 12к в месяц, так что платим хорошо...а люди вон кричат что 30к мало...в регионах жесть..так в регионах то и все стоит в разы меньше ) в Екатеринбурге человек с доходом 90к живёт лучше чем с 300к в мск

Ответить
Развернуть ветку
mellon

у вас екатеринбурге цены на всё ниже московских? айфоны раздают на улице?
в мск дороже только аренда - всё остальное дешевле.
по поводу продавцов - эта такая вакансия - наверное все мечтают пойти продавцом(нет), а может точка убогая и никто не идет.

ps тоже самое можно сказать и про сша - там дороже только услуги - всё остальное дешевле.
поэтому тупость говорить что человек с зп 150 т.р живет лучше чем американец с зп 3500$

Ответить
Развернуть ветку
Sergei spiridonov

Диванный эксперт?)) Все мерить Айфона и и США конечно много говорит об экспертизе...Не вся жизнь это айфон..есть ещё много всего, чего не понять несозревшим войскам диванного фронта..Когда ЖКХ начнёте сами оплачивать и покупать еду не в Яндексе, тогда увидите какой дивный чудный мир и как людям живётся спокойно с окладом 40к...не для всех США и айфон это предел мечтаний и мерило счастья.

Ответить
Развернуть ветку
Лука

Что не отменяет того факта, что человеку с окладом в 40к айфон купить крайне проблематично, а телефон в современном мире - очень существенная часть жизни, я бы не сказал что нормальный смартфон - это роскошь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

что может айфон чего не может андроид за 7-10тыс. и без чего невозможна жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

На айфон нельзя удаленно установить какую нибудь дрянь, которая дает рут права?) ну и интернет банки как-то получше именно на айфоне работают, нет?) (есть старая 8ка и moto z2 force, есть отличия в пользу айфона, цена +/- одинаковая была 3 года назад) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
На айфон нельзя удаленно установить какую нибудь дрянь, которая дает рут права?)

я не спец по кибербезопасности, но как на андроид эта дрянь попадет если не тыкать че попало и не ставить непонятный софт?

ну и интернет банки как-то получше именно на айфоне работают, нет?)

у меня айфона нет, в чем проявляется "лучшесть"?
Просто из банкклиентов на мобиле у меня стоит только сбер, у жены тиньков для оперативного чего-то. Но в целом я стараюсь в банки/брокеры лезть с отдельного ноута, чуток паранойи включил :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Вот и правильно решил. У меня 3-4 банковских приложения и все, что на андроиде требуют кучу разрешений (на доступ к ТК или микрофону), а на айфоне отчего-то не требуют(сбер на андроиде вообще без своего "антивируса" не запускается) . На андроиде недавно был баг(webview), когда тот же тинькофф не открывался ни через приложение, ни через хром на андроиде. В айфоне такого не бывает. На счет рут прав - часть приложений в маркете частенько хакают и их никто толком не проверяет, если человек не знает про то какие разрешения подобные приложения просят, то и рут он даст установить спокойно,думая, что скачал офиц.версию

Ответить
Развернуть ветку
Антон Волков

Что в регионах стоит а разы меньше

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Услуги

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Доставка еды?) пятигорск например - доставка из Metro c&c 158р, от минималки в 1000р.Сколько она в мск будет стоить интересно?) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Про доставку из Метро не знаю, а вот доставка суши была на прошлых выходных. 4* 6 роллов + литр лимонада 2100. Стрижка мужская более-менее приличная от 2000р, мужской маникюр от 1000. Брюки на днях отдавал подшить по длине 600р. Чистка низкой пары обуви 2000. Обычная уборка 80м квартиры - 3500. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Доставка вроде как фиксированная везде по 158? Суши-муши, пиццы-шмицы давно привозят бесплатно через яндекс-деливери, если это заказ от определенной суммы(в мухосранске от 1000) или если больше какой-то своей опред.рестораном суммы (после 21го часа что-либо получить с доставкой проблематично) .стрижка с выездом на дом(только так я могу быть уверен, что инструмент дезин-ют спиртом в моем прис-вии) стоит от 700р,в салоне 350-500р. Чистка обуви (как и химчистка в целом ) распр-нена очень слабо, костюм почистить (без жилета, галстука) около 1500р,про обувь не в курсе. Нормалбная Швея(не слепая бабушка-глаша) возьмёт как минимум сутки-двое и 400р за брюки, что-то более серьёзное не пробовал. Уборка обычной трешки (45-55м2 с балконом и лоджией) в панельке с лифтом(не в выходной или праздник или вечером), не включая бытовые предметы(печки-сплиты-вытяжки), стоит около 6000р если с чеками и договором, 5к если по блату и знакомые.ну или 2500,если потом не жалко будет вскрытой по наводке квартиры и/или украденных в процессе уборки вещей. Население 200к,не райцентр и не очень далеко от ближайшего аэр-та,средняя зп примерно 25к-27к у местных. (есть и официальные вакансии на хх, где дают ровно на тыщу больше минималки 12.5к!)

Ответить
Развернуть ветку
Art

Екат это вообще кайф. Современный город все есть на любой вкус, вариантов для бизнеса / карьеры масса, квартиры стоят копейки - хорошую квартиру в центре за 13-150 за кв взять можно. В Москве только квартира такого же уровня будет 500 за квадрат

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Белевский

Итак, 35 тысяч в месяц. Официальное трудоустройство? Зарплата белая? Отпуск оплачиваемый? 35 тысяч уже после выплаты налогов? Какой график?
 И, главное, как до сих пор выживают ларьки? Разве всё не выкупили сетевики?

Ответить
Развернуть ветку
641 комментарий
Раскрывать всегда