Росстат рассчитал медианную зарплату россиян за 2020 год — она оказалась в полтора раза ниже средней Статьи редакции

Медианная зарплата — 32 422 рубля, средняя — 51 352 рубля.

  • Медианная среднемесячная зарплата в России в 2020 году составляла 32 422 рубля: это на 6,4% выше, чем в 2019 году — 30 458 рублей, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Как отмечает РБК, медианную зарплату впервые рассчитывали по новой методике — на основе данных Пенсионного фонда о начисленных страховых взносах с зарплат.
  • Это позволило учесть зарплаты в малом бизнесе и у индивидуальных предпринимателей, тогда как средняя зарплата считается только по данным средних и крупных предприятий.
  • Медианная зарплата означает, что 50% рабочих мест оплачиваются ниже этого значения и 50% рабочих мест — выше, то есть речь идет о зарплате среднестатистического работника в России.
  • На основе медианной зарплаты с 2021 года в России высчитывают МРОТ — он составляет 42% от полученного Росстатом значения. Минтруд сообщил, что МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей.
  • По данным Росстата, средняя зарплата в 2020 году составила 51 352 рубля.
0
644 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Capitan Price

Кирилл, а я поддержу. Знаю что словлю минусов. 
Ситуация в МСК (уже все написали что другая планета, но мне больше не с чем сравнивать): 
1. Таксисты хвастаются заработками в 200-300 тысяч на руки.
По факту на 150-200 можно выйти, но работать придётся 12-14 часов в день. И да, их кстати немало, они есть.
Говорю тк работал в агрегаторе и самое большое что видел 300-350к доход с доплатами в месяц на полной обклейке. А это водитель такси 🚖 
Для тех кто сомневается - когда доплаты снизили, уровень сместился на 200-250к. Но это по-прежнему хороший доход для такси, имхо. 
2. Знаю людей которые вечно жалуются что у них все плохо: и работы нет, и везде по связям.
Но для того чтоб расти по зп не хотят прикладывать усилий. Просто сидеть на работе 9-17 и пораньше бежать домой. Тогда да, зарплатная вилка 50-70к. 
3. Знаю кучу позиций которые в мск не могут закрыть на вилку 100-150к. Люди банально либо не хотят работать, либо требуют модель работы как фриланс (2-3 дня в неделю). 
Короче резюмирую, в Москве если кто-то жалуется что работы нет - вызывает нехилый скепсис. Для большинства работа очень даже есть. 
Про вакансии с вилкой 500-1500к в месяц и выше не говорю, тк это редкие позиции и там да, конкуренция высокая. Вот там наверное работы нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Лука

Нам и в Питере очень сложно закрывать программистов на вилку 140-170 тыс. Приходится брать далеко не тех, кого хочется, чтобы разработка двигалась. Вот тут соседний комментатор писал, что продажников тоже очень сложно находить. У нас продажники тоже зарабатывают в среднем 100+, а так как компания состоит почти исключительно из айтишников и продажников, то приходится платить много.

Но таких сфер с накрученными зарплатами не так много. Опять же из личного опыта: куча знакомых на очень достойных профессиях, которые получают копейки и мечтают в стиле "вот если бы я получал 80к - я бы ооооо". Есть профессии, где даже вкалывая на кучу ставок до 80к как до луны.

И мне не кажется достойной позиция "хотите получать много - вкалывайте много". Мне кажется, что работники должны работать в комфорте, без кранчей и переработок. При правильно выстроенном процессе такие работники по итогу эффективнее. Вы бы хотели быть пассажиром того таксиста, который работает по 14 часов в день?

Мне очень досадно жить в стране, где чтобы получать более-менее достойные чуть за 1000 долларов (смешные деньги для развитых стран) нужно либо находиться в очень востребованной профессии, либо жёстко вкалывать.

Ответить
Развернуть ветку
Capitan Price

По поводу программистов в Москве и Питере - я не верил в вилки 1-1,5млн на руки, но такие вилки есть у Senior/Team Lead. Возможно есть и выше, у меня не так много опыта :)
Про CTO даже не говорю) 
2. Если же брать рядовые позиции на front-end, то редко когда за 200-250к можно взять сильного специалиста. Часто эти вилки выше. 
3. По поводу уставших таксистов - это бич отрасли. На эконом приходится 99% от всех заказов. А те кто хочет чтобы их возили не уставшие таксисты после 14 часов работы - как раз и есть 1% которые заказывают комфорт и выше. Опять же по данным которые мы видели в агрегаторе. 
Всё просто - если бы люди были готовы платить за комфорт, то и таксистам нужно было бы работать на линии меньше чтобы выйти на нужный уровень дохода.
4. Соглашусь по поводу 80к и что в некоторых отраслях расти тяжело. Но опять же, это уже проблема отрасли. 
Моя позиция - если хочешь расти по опыту/зп, надо много работать. Просто так никому ничего не упало. 

Ответить
Развернуть ветку
Лука

А про Senior/Team Lead за миллион.. возможно в каких-то сферах есть и такое, но мы сейчас как раз ищем тимлида/руководителя проекта - и на вилку 200-300 тыс руб к нам приходит довольно много сильных кандидатов.

Ответить
Развернуть ветку
Capitan Price

Мне сперва казалось что здесь ошибка/таких сумм не бывает. Но как показывает практика - люди работают) 
И это хорошо что такие вилки есть, будет развитие отрасли/экономики. 
В инвестбанках (не разработка) часто 1.5-2.5млн Гросс не предел для Senior. 

Ответить
Развернуть ветку
641 комментарий
Раскрывать всегда