Росстат рассчитал медианную зарплату россиян за 2020 год — она оказалась в полтора раза ниже средней Статьи редакции

Медианная зарплата — 32 422 рубля, средняя — 51 352 рубля.

  • Медианная среднемесячная зарплата в России в 2020 году составляла 32 422 рубля: это на 6,4% выше, чем в 2019 году — 30 458 рублей, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Как отмечает РБК, медианную зарплату впервые рассчитывали по новой методике — на основе данных Пенсионного фонда о начисленных страховых взносах с зарплат.
  • Это позволило учесть зарплаты в малом бизнесе и у индивидуальных предпринимателей, тогда как средняя зарплата считается только по данным средних и крупных предприятий.
  • Медианная зарплата означает, что 50% рабочих мест оплачиваются ниже этого значения и 50% рабочих мест — выше, то есть речь идет о зарплате среднестатистического работника в России.
  • На основе медианной зарплаты с 2021 года в России высчитывают МРОТ — он составляет 42% от полученного Росстатом значения. Минтруд сообщил, что МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей.
  • По данным Росстата, средняя зарплата в 2020 году составила 51 352 рубля.
0
644 комментария
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Прям куда ни плюнь, у нас один средний класс

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Да нет никаких "нас", это все в совке осталось. Каждый сам за себя

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Что осталось в совке - национализм, солидаризм? Не смешите

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Инфантилизм, впрочем он и сейчас как был так и есть у 90% граждан, которые думают что им кто-то обязан давать деньги

Ответить
Развернуть ветку
Константин

А, вы об этом. Странновато, что в комменте, на который вы ответили, ничего про "кто-то обязан давать деньги" нет. Но разве ж это мешает еще раз показать всем, какой ты охуенный, независимый и смодостаточный социал-дарвинист. А все остальные, кто не такие успешные - просто инфантилы и ничтожества. Очень приятно тешить свое эго такими мыслями, пока молодой и здоровый. Но это пройдет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
в комменте, на который вы ответили, ничего про "кто-то обязан давать деньги" нет

В нем про то что среднего класса мало и все типа бедные. С намеком, что вина в этому на государстве.

Перекладывание своей несостоятельность на каких-то абстрактных "Нас"/государство  и есть инфантилизм.

Если вы больной, то это ваша  вина, ведь вы не следили за здоровьем, плохо питались и не занимались спортом.

А ваша старость - тож вина государство, наверно так думаете? 

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Все болезни по вине больного, стариков выкидывать на помойку (если они не смогли сами обеспечить свою старость, то есть подавляющее большинство). И вы обвиняете других в инфантилизме?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

А кто вам должен обеспечивать старость?
Может вас и кормить должны и одежду покупать и в ресторан водить.
Может быть вы женщина или ребенок?

В основном болезни возникают из-за неправильного образа жизни, можете посмотреть статистику от чего люди умирают. В России это в основном инфаркты и инсульты. Если правильно питаться, заниматься спортом, проходить чекапы организма раз в год, этого можно избежать.

На помойке оказывается тот, кто не может платить аренду или купить квартиру. Причина опять же в том, что кто то ленился себе заработать на жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Лука

Шанс для организма заполучить какую-либо болячку растёт с возрастом в прогрессии. Даже на примере ковида видно: то что молодой организм переносит сравнительно легко, старому уже не по плечу. Мы более-менее справились со смертями от инфекционных заболеваний. В развитых странах несколько улучшили обстановку с сердечными заболеваниями и инсультами. Но это только даёт дополнительные n лет жизни, старость потом всё равно нагонит, просто умрёте не от инфаркта, а например от рака или в результате деменции. Общество, зная это придумало страхование в виде пенсий, мы каждый месяц откладываем на пенсию значительную часть своего дохода. Просто в одних странах это работает, и их граждане могут рассчитывать на достойную старость, а в других странах - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
значительную часть своего дохода

Это бизнесу приходится платить дофига денег в ПФР. Люди же ничего не откладывают, а только ноют. Если бы они вкладывали часть своего доход во что-нибудь, то жили бы в старости ок.

Просто в одних странах это работает

В одних странах люди хорошо работают и производят кучу полезных вещей, а в другой стране люди ноют и добывают нефть, продают лес за копейки и тд

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Koriagin

так бизнес отчисляет в пфр из денег работника, или у нас налог всего 13%?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Нет, бизнес из своего кармана платит, из прибыли там или инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Сталинист

вы такой забавный, перекладываете ответственость государства на плечи народа. Вот они тупые что неоткладывали, а сейчас ноют... Вы явно из молодых кто нестолкнулся с обманом государства, причем еще того госудрства, справедливого и оно тоже немного обманывала, 80 сгорели деньги при обмене на новые, денежная реформа, в 90стых сгорели сберовские вклады... У вас столько всего понамешено что мне тут непереписать все. Просто знайте, государство нужно для того что бы упорядочить жизнь людей, люди дают ему это право, а не что бы свои мелкие бизнес идейки продвигать что сейчас при путине делается. Человек откладывает деньги в ПФР, а государство их обеценивает, спецально, этому государству не выгадно богатый народ... и кароче все по списку...жаль время нет подискутировать, но вы правы человек должен стремится к обеспечению.

Ответить
Развернуть ветку
641 комментарий
Раскрывать всегда