Росстат рассчитал медианную зарплату россиян за 2020 год — она оказалась в полтора раза ниже средней Статьи редакции

Медианная зарплата — 32 422 рубля, средняя — 51 352 рубля.

  • Медианная среднемесячная зарплата в России в 2020 году составляла 32 422 рубля: это на 6,4% выше, чем в 2019 году — 30 458 рублей, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Как отмечает РБК, медианную зарплату впервые рассчитывали по новой методике — на основе данных Пенсионного фонда о начисленных страховых взносах с зарплат.
  • Это позволило учесть зарплаты в малом бизнесе и у индивидуальных предпринимателей, тогда как средняя зарплата считается только по данным средних и крупных предприятий.
  • Медианная зарплата означает, что 50% рабочих мест оплачиваются ниже этого значения и 50% рабочих мест — выше, то есть речь идет о зарплате среднестатистического работника в России.
  • На основе медианной зарплаты с 2021 года в России высчитывают МРОТ — он составляет 42% от полученного Росстатом значения. Минтруд сообщил, что МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей.
  • По данным Росстата, средняя зарплата в 2020 году составила 51 352 рубля.
0
644 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Cinder

Живу в Москве с перерывом в 4 года на жизнь в Питере. Знакомых/друзей очень много и тут, и там. Работал и работаю в команде, состоящей из жителей разных городов (Самара, Саратов, Нижний Новгород и т.д.) в финтехе (ИТ банка), ранее работал в бизнес-подразделениях банков - пишу к тому, что видел оклады и 1 млн, и 2 млн в месяц, у самого зп тоже вполне неплохая (чтобы не сложилось впечатление, что я типа Вашего примера с верфью).

Вот накопилось чуть статистики по зп. Все примеры - реальные места работы моих знакомых. Если по Москве низких зп не особо много встречал, то в Питере и других городах есть зп до 50к в совершенно любой сфере.

Москва: специалист колл-центра по продаже корма для животных - 30к; продажник алмазных дисков (для аэродромов, например) - 35-40к.

Питер: радиотехник (оборонка) - 35к; разраб pl/sql - 50к; js-прогер - 40к; продавец в магазе света - 45к, бизнес-анатилик в банке - 40к.

Саратов: почти все ИТшники банка Открытие получают до 50к (год назад был даже коллега с зп в 27к). В этом городе знаю только трёх человек, получающих более 100к.

Омск: там вообще не знаю никого, кто получает более 50к. Сестра в двумя образованиями получает 35к.

В общем, вывод такой: 99% даже такого крупного города, как Питер, получают плюс/минус 30-35к, не говоря уже об остальной России.

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Я из Петербурга, у нас в бизнесе работает 50 человек. У нас и производственный, и коммерческий персонал. Вы всё верно пишете.

Ищем людей, они рассказывают о "больших" зарплатах на других местах своей работы и мы, когда уточняем, понимаем, что речь идёт про 45 000 рублей. Есть люди с зарплатой и в 90-120К в Петербурге, и больше, но это всё единицы. Массы как раз 30-35, думаю.

При этом, действительно, есть и сильно меньше: 20-25К.

В своё время понял, что ориентироваться на среднюю зарплату средней квалификации людей можно по зарплате, которую указывает в своей рекламе Макдональдс. Сейчас, за 5/2 по 8 часов в Макдональдсе платят 29 000 рублей (плюс возможны премии по 5 000 руб.)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gena

JS-программист в Питере за 40к? Это какая-то абсолютно вырожденная ситуация. На грани абсурда. Ну может восьмиклассника-олимпиадника по информатике можно нанять за такие деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Gennady Jocker

Возможно, он за эти деньги "еще немного вредит":)

Ответить
Развернуть ветку
641 комментарий
Раскрывать всегда