Росстат рассчитал медианную зарплату россиян за 2020 год — она оказалась в полтора раза ниже средней Статьи редакции

Медианная зарплата — 32 422 рубля, средняя — 51 352 рубля.

  • Медианная среднемесячная зарплата в России в 2020 году составляла 32 422 рубля: это на 6,4% выше, чем в 2019 году — 30 458 рублей, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.
  • Как отмечает РБК, медианную зарплату впервые рассчитывали по новой методике — на основе данных Пенсионного фонда о начисленных страховых взносах с зарплат.
  • Это позволило учесть зарплаты в малом бизнесе и у индивидуальных предпринимателей, тогда как средняя зарплата считается только по данным средних и крупных предприятий.
  • Медианная зарплата означает, что 50% рабочих мест оплачиваются ниже этого значения и 50% рабочих мест — выше, то есть речь идет о зарплате среднестатистического работника в России.
  • На основе медианной зарплаты с 2021 года в России высчитывают МРОТ — он составляет 42% от полученного Росстатом значения. Минтруд сообщил, что МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей.
  • По данным Росстата, средняя зарплата в 2020 году составила 51 352 рубля.
0
644 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei spiridonov

По делу. У нас продавцов то на 35к в далёком городе от Москвы хрен найдешь...а ведь аренда квартиры стоит 12к в месяц, так что платим хорошо...а люди вон кричат что 30к мало...в регионах жесть..так в регионах то и все стоит в разы меньше ) в Екатеринбурге человек с доходом 90к живёт лучше чем с 300к в мск

Ответить
Развернуть ветку
mellon

у вас екатеринбурге цены на всё ниже московских? айфоны раздают на улице?
в мск дороже только аренда - всё остальное дешевле.
по поводу продавцов - эта такая вакансия - наверное все мечтают пойти продавцом(нет), а может точка убогая и никто не идет.

ps тоже самое можно сказать и про сша - там дороже только услуги - всё остальное дешевле.
поэтому тупость говорить что человек с зп 150 т.р живет лучше чем американец с зп 3500$

Ответить
Развернуть ветку
Sergei spiridonov

Диванный эксперт?)) Все мерить Айфона и и США конечно много говорит об экспертизе...Не вся жизнь это айфон..есть ещё много всего, чего не понять несозревшим войскам диванного фронта..Когда ЖКХ начнёте сами оплачивать и покупать еду не в Яндексе, тогда увидите какой дивный чудный мир и как людям живётся спокойно с окладом 40к...не для всех США и айфон это предел мечтаний и мерило счастья.

Ответить
Развернуть ветку
Лука

Что не отменяет того факта, что человеку с окладом в 40к айфон купить крайне проблематично, а телефон в современном мире - очень существенная часть жизни, я бы не сказал что нормальный смартфон - это роскошь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

что может айфон чего не может андроид за 7-10тыс. и без чего невозможна жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

На айфон нельзя удаленно установить какую нибудь дрянь, которая дает рут права?) ну и интернет банки как-то получше именно на айфоне работают, нет?) (есть старая 8ка и moto z2 force, есть отличия в пользу айфона, цена +/- одинаковая была 3 года назад) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
На айфон нельзя удаленно установить какую нибудь дрянь, которая дает рут права?)

я не спец по кибербезопасности, но как на андроид эта дрянь попадет если не тыкать че попало и не ставить непонятный софт?

ну и интернет банки как-то получше именно на айфоне работают, нет?)

у меня айфона нет, в чем проявляется "лучшесть"?
Просто из банкклиентов на мобиле у меня стоит только сбер, у жены тиньков для оперативного чего-то. Но в целом я стараюсь в банки/брокеры лезть с отдельного ноута, чуток паранойи включил :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Вот и правильно решил. У меня 3-4 банковских приложения и все, что на андроиде требуют кучу разрешений (на доступ к ТК или микрофону), а на айфоне отчего-то не требуют(сбер на андроиде вообще без своего "антивируса" не запускается) . На андроиде недавно был баг(webview), когда тот же тинькофф не открывался ни через приложение, ни через хром на андроиде. В айфоне такого не бывает. На счет рут прав - часть приложений в маркете частенько хакают и их никто толком не проверяет, если человек не знает про то какие разрешения подобные приложения просят, то и рут он даст установить спокойно,думая, что скачал офиц.версию

Ответить
Развернуть ветку
641 комментарий
Раскрывать всегда