Собянин объявил «нерабочие дни» в Москве с 12 по 20 июня из-за ухудшения ситуации с коронавирусом Статьи редакции

Касается всех компаний, которые обычно не работают в выходные. Закроют фудкорты и детские комнаты в ТЦ, залам ресторанов и клубов запретят работать после 23:00.

Мэр Москвы подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям). Указ не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса».

В отличие от «нерабочих дней», которые объявлялись весной 2020 года, в указе Собянина прописаны конкретные параметры этого режима: работодатели должны рассматривать эти дни как выходные в воскресенье.

Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.

указ Сергея Собянина

Собянин рекомендовал компаниям перевести на удаленную работу 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (за исключением привитых от коронавируса).

С 13 по 20 июня также временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

Не будут работать Московский зоопарк и частные зоопарки. В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Собянин заявил, что длинные выходные помогут справиться с ростом заболеваемости «только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность».

«И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — заявил мэр Москвы.

Материал дополнен редакцией
0
1194 комментария
Написать комментарий...
BeyGG

Вот удивительно - все пишут, вакцинироваться, вакцинироваться... А тем людям кто переболел, по-настоящему, и есть антитела (как мне например) - им то это нахрена делать? Почему про это никто не упоминает?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так вроде само собой понятно что им не надо пока антитела в достаточном кол-ве? тут типа неглупые люди на ВЦ собрались :)

Ответить
Развернуть ветку
BeyGG

Я не понимаю почему это не упоминается в официальных источниках? Как будто переболевших как класса не существует - только привитые и непривитые. А мне, например, кажется что переболело уже чуть ли не больше народу чем не переболело, почему никто не говорит об этом?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

переболевших много, но болели же и в прошлом году, пойди знай что у них там с антителами, народ не бегает же каждый месяц кровь сдавать.
А вы если придете делать прививку - вы ж там указываете чем болели недавно, и медсестра вас потом развернет скорее всего, возможно как раз на сдачу крови на антитела.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Неправда, колят и тем кто недавно переболел. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

э-э, зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Не знаю)) коллега спустя месяца три после болезни пришёл на вакцинацию и ему все равно сделали. Насколько я знаю, не всюду перед вакцинацией что-то спрашивают. Иногда даже давление не меряют, не говоря уже о температуре и расспросах про состояние здоровья. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Кстати да. Я откладывал вакцинацию потому что орви болел, а когда пришёл меня ничего не спрашивали вообще. Просто делать будем? Да и всё))

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

мне давление тоже не меряли. Я везде в опроснике написал что здоров, медсестричке сказал что хоть в космос посылай и пошел колоться.
Если прививка поверх болезни недавней вреда не наносит, то может и пофиг, кашу маслом не испортишь?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

конкретно у этого коллеги были неприятные побочки - сильная такхикардия в течение недели. Но конечно хз - из-за вакцины или вакцина + уже имевшиеся антитела. Может и правда, не влияет 🤷🏻‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

меня два дня колбасило как при сильном гриппе. Считаю - значит заработала прививка :)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Мне кажется побочки разные у всех от разных лекарств и прививок могут быть. Я не врач, но разве можно предугадать у кого какие будут?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Нет, конечно. О чем и речь, что брать палку и гнать всех на принудительную вакцинацию это ну прям совсем не очень( а кто будет потом возмещать ущерб здоровью, если вдруг такой будет? 

Ответить
Развернуть ветку
1191 комментарий
Раскрывать всегда