Собянин объявил «нерабочие дни» в Москве с 12 по 20 июня из-за ухудшения ситуации с коронавирусом Статьи редакции

Касается всех компаний, которые обычно не работают в выходные. Закроют фудкорты и детские комнаты в ТЦ, залам ресторанов и клубов запретят работать после 23:00.

Мэр Москвы подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям). Указ не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса».

В отличие от «нерабочих дней», которые объявлялись весной 2020 года, в указе Собянина прописаны конкретные параметры этого режима: работодатели должны рассматривать эти дни как выходные в воскресенье.

Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.

указ Сергея Собянина

Собянин рекомендовал компаниям перевести на удаленную работу 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (за исключением привитых от коронавируса).

С 13 по 20 июня также временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

Не будут работать Московский зоопарк и частные зоопарки. В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Собянин заявил, что длинные выходные помогут справиться с ростом заболеваемости «только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность».

«И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — заявил мэр Москвы.

Материал дополнен редакцией
0
1194 комментария
Написать комментарий...
Vladislav
  с сохранением заработной платы для работников

Как похорошела Москва за чужие деньги. 

Израиль вакцинировался, Китай - накарантинил. США вакинировали 45 процентов населения. А что дед за это время? Дед обнулился и всех отравил

Ответить
Развернуть ветку
Snabb Teckchark

Путин здесь вообще не при чём. Созданы абсолютно все условия для вакцинации, абсолютно везде её рекламируют, особенно в метро, где, помимо рекламы, на каждой станции  можно воспользоваться антисептиком. Везде есть пункты. Проблема в том, что само население не желает вакцинироваться из-за надуманного "чипирования" — лично знаю таких людей. Либо же просто лень идти в пункт вакцинации

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рыжков

А разве не федеральный канал "Россия 24" крутит передачи Михалкова, где тот и втирает людям про чипирование? А вы всё на людей валите. Люди виноваты только в том, что слишком доверчивые. А уж в распространении теорий заговора виноваты явно не обычные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Snabb Teckchark

Честно, лично я не видел передачу Михалкова. Напротив, вчера видел на первом, где ведущая новостей призывала вакцинироваться и ставила в пример двух(трёх?) её друзей, которые умерли от коронавируса

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Какое может быть доверие, если про вторую вакцину эпиваккорону пишут что это чистое плацебо. Что она даже принципиально не может работать. Что ее изобретатель думал, пройдёт годик, закончится ковид, а мы попилим бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

А в какой-то вакцине Попова в авторах патента. Тоже, как-то не вселяет доверия

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

В эпиваккороне как раз.

Ответить
Развернуть ветку
1191 комментарий
Раскрывать всегда