{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Собянин объявил «нерабочие дни» в Москве с 12 по 20 июня из-за ухудшения ситуации с коронавирусом Статьи редакции

Касается всех компаний, которые обычно не работают в выходные. Закроют фудкорты и детские комнаты в ТЦ, залам ресторанов и клубов запретят работать после 23:00.

Мэр Москвы подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям). Указ не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса».

В отличие от «нерабочих дней», которые объявлялись весной 2020 года, в указе Собянина прописаны конкретные параметры этого режима: работодатели должны рассматривать эти дни как выходные в воскресенье.

Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.

указ Сергея Собянина

Собянин рекомендовал компаниям перевести на удаленную работу 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (за исключением привитых от коронавируса).

С 13 по 20 июня также временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

Не будут работать Московский зоопарк и частные зоопарки. В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Собянин заявил, что длинные выходные помогут справиться с ростом заболеваемости «только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность».

«И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — заявил мэр Москвы.

Материал дополнен редакцией
0
1194 комментария
Написать комментарий...
Vladislav
  с сохранением заработной платы для работников

Как похорошела Москва за чужие деньги. 

Израиль вакцинировался, Китай - накарантинил. США вакинировали 45 процентов населения. А что дед за это время? Дед обнулился и всех отравил

Ответить
Развернуть ветку
Snabb Teckchark

Путин здесь вообще не при чём. Созданы абсолютно все условия для вакцинации, абсолютно везде её рекламируют, особенно в метро, где, помимо рекламы, на каждой станции  можно воспользоваться антисептиком. Везде есть пункты. Проблема в том, что само население не желает вакцинироваться из-за надуманного "чипирования" — лично знаю таких людей. Либо же просто лень идти в пункт вакцинации

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рыжков

А разве не федеральный канал "Россия 24" крутит передачи Михалкова, где тот и втирает людям про чипирование? А вы всё на людей валите. Люди виноваты только в том, что слишком доверчивые. А уж в распространении теорий заговора виноваты явно не обычные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Snabb Teckchark

Честно, лично я не видел передачу Михалкова. Напротив, вчера видел на первом, где ведущая новостей призывала вакцинироваться и ставила в пример двух(трёх?) её друзей, которые умерли от коронавируса

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Какое может быть доверие, если про вторую вакцину эпиваккорону пишут что это чистое плацебо. Что она даже принципиально не может работать. Что ее изобретатель думал, пройдёт годик, закончится ковид, а мы попилим бабки.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

источник - ОБС? :)
ну вот на кой черт в поликлиниках будут колоть плацебо если есть спутник еще. В чем смысл? Я бы понял если б дефицит спутника был, но ведь нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Ну эпивакорону тоже надо куда-то девать. В нек поликлиниках все три вакцины на выбор, в каких-то только одна. Эпивакорону вроде много на Кавказ поставляли по госконтрактам, нет ли в этом скрытого смысла)
Источников несколько. Например вот
https://novayagazeta.ru/articles/2021/06/03/operatsiia-e

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

новая газета? ойнет :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Какой источник вам нужен? Вестник роспотребнадзора?
Вы можете сами погуглить и сделать выводы, сверится в нескольких источниках. 
https://www.bbc.com/russian/features-55900813

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если речь про то что антитела обычные тесты не показывают после нее, то вроде бы писали сразу что она излишне ювелирная и избирательная, свои тесты надо специальные.
У них же принцип какой-то хитрый. Вот таким я бы в первых рядах не кололся :) подождал бы обстоятельно,а Спутник - древняя технология, чего там бояться.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

У меня сомнений в эффективности спутника нет, но вот этот скепсис по поводу эпивакороны подрывает доверие населения. Если опасения подтвердятся, люди просто не пойдут на привику. Кто там будет разбираться спутник или не спутник.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так вас спрашивают чем хотите жахнуться вроде как?
а зимой и выбора не было. Как не шли - так и не идут.
Ну может ограничения свежие подстегнут народ.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Еще скажи полную информацию о препарате предоставляют по первому требованию, как это должны бы делать, поскольку посетитель должен подписать информированное (именно информированное) добровольное согласие.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

А что я в той информации пойму если не специалист? или поверхностное "знание" из интернетиков что-то вам даст для понимания этой информации?
Я мал-мала доверяю советско-российской школе эпидемиологов и вакцинаторов и поэтому риск переболеть оцениваю выше чем риск от последствий прививки. Если у вас вокруг за прошлый год не болел никто и не умирал - у вас может быть другая оценка рисков. Не имею ничего против.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff
 переболеть

Это в смысле "бессимптомно"? Что ж в этом страшного?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Нет, в смысле всерьез, с возможным летальным исходом.
Из всех кто на словах якобы переболел незаметно на ногах и кто сдавал кровь на антитела - такой фокус случился только с одной барышней. У всех остальных, к сожалению, простуда, видимо, обычная была.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Так он, получается, не такой и страшный, раз у всех обычная простуда вместо короны? По остальным показателям - грипп и грипп, раз в 10-20 лет сильные вспышки, ничего, справлялись как-то.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

20% избыточной смертности у нас и от 5 до 20+ в европе - это "просто грипп"?
Вокруг вас никто не болел всерьез и не умер чтоль?

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Из этих 17.9% (давай без округлений) избыточной смертности лишь 31%  (от тех 17.9%) обусловлены короной. Теперь спроси себя: а что же добавило к смертности остальные 69%? Не противоковидные ли меры?

https://tass.ru/obschestvo/10650193

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вполне возможно, но мы не можем узнать каким был бы % избыточной смертности если не было этих антиковидных мер. Судя по Швеции, в которой % был выше скандинавских соседей - наверное было бы хуже чем сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Наверное, не наверное. Имеем то, что имеем, как уже зафиксированный факт. На каждого умершего "от короны" (помним еще, что "от короны" - это если посмертный ПЦР положительный или даже "патологоанатому показалось, что корона"; установление однозначной причинно-следственной связи между короной и смертью не требуется; конечно же, ради всегобщего блага, чтоб патологоанатомы случайно не заразились, пока работают с материалом).

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

еще раз, безотносительно раскидывания смертей по графам ковид/нековид: пример Швеции, которая забила на ограничения показал что вариант этот хуже по % избыточных смертей в целом, на фоне своих скандинавских соседей у них ситуация хуже всех.
Т.е. да, скорее всего лишние смерти обычные имели место быть из-за переполненных больниц, загруженных скорых, протоколов безопасности и прочей хурмы. Но не будь их (этих мер) - цифры смертности были бы выше. Так вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Не, так тоже сравнивать вообще нельзя. Надо каждую страну раскладывать на кучу показателей: скученность, возрастной профиль вообще, возрастной профиль умерших, преимущественные места смерти (госпитали, дома престарелых, бары-рестораны-улицы и т.д.) После этого необходимо корректировать цифры на обоснованные коэффициенты и только тогда сравнивать приведённые данные по странам.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Разбор опыта Швеции на фоне своих соседей вы можете найти в интернетах. Вывод - "зря они так".
Склонен верить.
Вот допустим что вся эта ковидная тема - надуманная.
Какой профит властям раздувать эту мистификацию? Потери ВВП и разорение бизнесов, потери рейтинга поддержки, потери населения - ради чего? По всей планете причем.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Ты меня сейчас разводишь на конспирологическую теорию, но я тебе такого удовольствия не дам. Ограничусь лишь: мы не знаем, зачем им это. Однозначно известно то, что:
- награда за предъявление выделенного и очищенного штамма вируса SARS-Cov2019 до сих пор не востребована
- локдауны и прочие шалости вводились только исключительно по указке ВОЗ без проверки (фактчекинга) этих указок на соответствие истине
- ни в одной стране мира даже те цифры, что сообщала ВОЗ, не могли свидетельствовать не то что о пандемии, но даже об эпидемии
- вводимые "антиковидные меры" полностью игнорировали накопленный за прошлое столетие опыт борьбы со вспышками опасных вирусных заболеваний, таких как гриппы и оспа; все до единой страны, кроме, как подсказывают, Испании и, как сообщает китайский госинформ, Китая, вводили какие-то "режимы повышенной готовности" вместо настоящих карантинов; да и те впоследствии ослаблялись, в том числе открытием межгосударственных границ, как в той же Европе

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

В массонов и прочий мировой заговор уходить , конечно, не будем.
Т.е. ответа на вопрос "зачем" нет? когда непонятен мотив - обычно это про деньги, но , епт, не в этом случае же. Единицы процентов заработали, конечно, но вряд ли это хитрый план был (лично мои доходы выросли например за прошлый год). Непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

https://www.rbc.ru/society/12/06/2021/60c3d22f9a794777c91f2aff
Даже ваш работодатель выдал госнаграды только создателям Спутника и КовиВака. Видимо там явно осознали, что к чему, так что не надо на Новую Газету гнать.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не понял

Ответить
Развернуть ветку
1191 комментарий
Раскрывать всегда