Собянин объявил «нерабочие дни» в Москве с 12 по 20 июня из-за ухудшения ситуации с коронавирусом Статьи редакции

Касается всех компаний, которые обычно не работают в выходные. Закроют фудкорты и детские комнаты в ТЦ, залам ресторанов и клубов запретят работать после 23:00.

Мэр Москвы подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям). Указ не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса».

В отличие от «нерабочих дней», которые объявлялись весной 2020 года, в указе Собянина прописаны конкретные параметры этого режима: работодатели должны рассматривать эти дни как выходные в воскресенье.

Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.

указ Сергея Собянина

Собянин рекомендовал компаниям перевести на удаленную работу 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (за исключением привитых от коронавируса).

С 13 по 20 июня также временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

Не будут работать Московский зоопарк и частные зоопарки. В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Собянин заявил, что длинные выходные помогут справиться с ростом заболеваемости «только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность».

«И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — заявил мэр Москвы.

Материал дополнен редакцией
0
1194 комментария
Написать комментарий...
Vladislav
  с сохранением заработной платы для работников

Как похорошела Москва за чужие деньги. 

Израиль вакцинировался, Китай - накарантинил. США вакинировали 45 процентов населения. А что дед за это время? Дед обнулился и всех отравил

Ответить
Развернуть ветку
Snabb Teckchark

Путин здесь вообще не при чём. Созданы абсолютно все условия для вакцинации, абсолютно везде её рекламируют, особенно в метро, где, помимо рекламы, на каждой станции  можно воспользоваться антисептиком. Везде есть пункты. Проблема в том, что само население не желает вакцинироваться из-за надуманного "чипирования" — лично знаю таких людей. Либо же просто лень идти в пункт вакцинации

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ulitin

Если бы Путин открыто бахнул спутник было бы в 2 раза больше вакцинированных. Но он толи бахнул толи не бахнул  и непонятно что именно. Это считываться так что даже Путин не верит в спутник. Никак по другому это считать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Да там скорее в другом причина, не в неверии в Спутник, а в его шизе, что он боится показаться слабым, смертным. А публично вакцинироваться видимо в его понимании проявление слабости. Мало того, что показываешь, что тебе как и обычным смертным нужна вакцина, так еще и кому-то что-то доказываешь делая это на камеру😏

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

так он же укололся вроде бы? просто не сказали какой из трех.

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Укололся на словах спустя огромное время, но не показали сам процесс и не сказали чем укололся (и не из трех, по сути он мог уколоться и иностранной). Так что это так, ни о чем - есть доверие к словам Пескова, можно верить

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

даже если б сделали прямое включение - все равно б писали сейчас "ой да физраствор ему вкололи" :) это ж вопрос веры просто уже.
Я вот не думаю что Путин ссыкло в свои-то 70, поэтому верю в то что уколоться ему не проблема. А кто-то считает иначе. Поэтому ничего не поменялось бы кмк

Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Да зачем эти домыслы? То, что он это не сделал это странно и подрывает доверие к вакцинации как ни крути. И то, что он помешанный на каком то символизме, гордости и прочем давно не секрет.
Просто эта ситуация в очередной раз подтверждает, что у Пу в свои 70 лет что-то не впорядке с головушкой, раз он делает такую проблему из публичной вакцинации. Ладно когда он будучи публичным политиком скрывает инфу о своей семье, уже все привыкли. Но скрывать инфу о вакцинации - это уже явно шиза.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вот тут на ВЦ часто пишут что Путина поддерживает совсем уж малая часть, не авторитет он.
Так что изменилось уколись он в прямом эфире? Ну, если ему нет доверия как и власти в целом?

Но скрывать инфу о вакцинации - это уже явно шиза.

так пресс-секретарь сказал что он укололся? чего же более? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

вот про то и речь. Для вас ничего не изменится каким бы способом не продемонстрировали процесс укола. Для меня - достаточно слова.
Поэтому смысл устраивать шоу как хочет Эльвен?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

манипулируют пусть как хотят. Но ограничения же вводят не потому что Собянину захотелось поднасрать бизнесу во вверенном городе? т.е. заболевааемость честно растет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

да никто не колет этот спутник, алло. Не хотят. Из-под палки никого не заставишь кроме армейских и прочих при погонах.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Я укололся с девушкой. А так, в очередях были ТОЛЬКО люди 60-70+ на прививку, что печально

Ответить
Развернуть ветку
1191 комментарий
Раскрывать всегда