{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Собянин объявил «нерабочие дни» в Москве с 12 по 20 июня из-за ухудшения ситуации с коронавирусом Статьи редакции

Касается всех компаний, которые обычно не работают в выходные. Закроют фудкорты и детские комнаты в ТЦ, залам ресторанов и клубов запретят работать после 23:00.

Мэр Москвы подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней — с 12 по 20 июня.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям). Указ не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса».

В отличие от «нерабочих дней», которые объявлялись весной 2020 года, в указе Собянина прописаны конкретные параметры этого режима: работодатели должны рассматривать эти дни как выходные в воскресенье.

Установить, что с 15 июня 2021 г. по 19 июня 2021 г. включительно в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях, у индивидуальных предпринимателей до 12 июня 2021 г.

указ Сергея Собянина

Собянин рекомендовал компаниям перевести на удаленную работу 30% сотрудников, а также всех работников в возрасте старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (за исключением привитых от коронавируса).

С 13 по 20 июня также временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

Не будут работать Московский зоопарк и частные зоопарки. В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений.

Собянин заявил, что длинные выходные помогут справиться с ростом заболеваемости «только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность».

«И конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — заявил мэр Москвы.

Материал дополнен редакцией
0
1194 комментария
Написать комментарий...
Vladislav
  с сохранением заработной платы для работников

Как похорошела Москва за чужие деньги. 

Израиль вакцинировался, Китай - накарантинил. США вакинировали 45 процентов населения. А что дед за это время? Дед обнулился и всех отравил

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А почему вы так не говорили про всю страну когда на всю страну были объявлены нерабочие оплачиваемые дни? Тем более некоторые всё равно дальше работают в обычном режиме..
PS минусующие, что, правда мучает? Я вообще работаю все эти дни так что можно злорадствовать над этим.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Откуда вы знаете, что не говорил?  Говорил.
"Всем пива за счет заведения" я и тогда и сейчас не поддерживал. 
Нужны нормальные и решительные меры, а не так, что одних штрафуют, а другие целые стадионы собирают. 

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Сомневаюсь что кого-то сейчас штрафуют. В москве стало всем плевать, народ толпами ходит по тц без масок, про небольшие магазины вообще молчу. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

буквально 2-3 дня как начали опять жестить - соседние магазы у меня требуют маску, в метро при входе группа ментов прессует на предмет маски (но пока не штрафует). В Маке на входе выдают маски/перчатки у кого нет, заказ без них не отдают и верх сервиса - заказы в зале разносят сами.

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Считаете в сложившейся ситуации не надо заставлять людей носить маски? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не знаю, я не верю в их защитный эффект. Но против ничего не имею - надо значит надо, мне не сложно надеть. Хотя лучше б привились все еще зимой и горя б не знали уже :)

Ответить
Развернуть ветку
Маша

Согласна что на 100% маска не защитит, тем более при близком контакте, но лучше хоть что-то чем вообще ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Для инфо - обычные маски защищают окружающих от вас.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Такое утверждение неплохо бы сопровождать доказательствами. Нет, ссылка на заявление ВОЗ - не доказательство. Ссылка на результаты научного эксперимента - может подойти, если методология эксперимента не сомнительная.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

"Хирургическая маска по своей конструкции не способна защитить человека от заражения. Врачи надевают ее, чтобы сохранить стерильность в операционной, а пациенты, уже заболевшие гриппом или ОРВИ, — чтобы никого не заразить. Здоровых людей маска защищает слабо, потому что закрывает только рот и нос. Для защиты от вируса этого недостаточно, потому что вирус может попасть, например, на кожу лба или скулу или слизистую глаз. Если человек коснется рукой лица, а потом — губ, он занесет вирус в рот и заболеет." (с) интернет. У меня нет сомнений что эта маска не защищает меня от других людей. Извините, других доказательств не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Ну, значит, это бездоказательный трындёж. А вот тебе настоящая наука: https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD002929.pub3/full

Там много всяких подробностей и деталей, ты можешь окунуться в мир истинной науки и прочитать полностью, если желаешь. Но главное там в выводе:

 There was no statistically significant difference in infection rates between the masked and unmasked group in any of the trials
 From the limited results it is unclear whether the wearing of surgical face masks by members of the surgical team has any impact on surgical wound infection rates for patients undergoing clean surgery.

Надеюсь, переводить не требуется?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Перевод есть на сайте. Там любопытные вещи - The quality of the studies we found was low overall. The way in which participants were selected for the studies was not always completely random, which means the authors' judgements could have influenced the results. More research in this field is needed before making further conclusions about the use of face masks in surgery.
Это исследование не претендует на точность.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov
Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

По CDC я уже как-то раз смотрел (где-то в августе прошлого года), там была сплошная антинаучная дрянь, более того, некоторые ссылки повторяли одно и то же исследование. Скинь, пожалуйста, DOI и ключевые моменты из них, которые ты считаешь доказывающими пользу от масок.

Ответить
Развернуть ветку
Valery Goondyaeff

Это исследование (обзор) рассматривало всю имеющуюся на тот момент базу научных публикаций. Это, черт возьми, Кохрейн. Некоторые от одного только этого названия впадают в религиозный экстаз. Все исследования, за исключением трёх, вообще не выдержали никакой критики. Оставшиеся три имели некоторые изъяны (в одном из них эти изъяны: "есть некоторые вопросы к авторам по поводу некоторых моментов исследования"), но в целом были признаны подходящими под определение научного исследования. Ни одно из этих исследований не установило какой-либо связи масок на персонале и инфекций у пациентов (тот самый сценарий "маска на тебе защищает меня").

Ответить
Развернуть ветку
1191 комментарий
Раскрывать всегда