В Москве объявили обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг, торговли и других: как это будет работать Статьи редакции

К 15 июля компаниям нужно привить работников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором назвала ситуацию с Covid-19 в столице «неблагополучной». Поэтому она постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в некоторых сферах москвичей:

  • Торговля.
  • Салоны красоты, SPA, массажные салоны, солярии, бани, сауны, финтес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы.
  • Бытовые услуги (прачечные, химчистки и другие).
  • Общепит.
  • Клиентские подразделения банков и других финансовых организаций, почтовых организаций.
  • МФЦ.
  • Общественный транспорт, такси.
  • Сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания.
  • ЖКХ и энергетика.
  • Музеи, выставочные залы, библиотеки, организаторы лекций и тренингов, игровых мероприятий и мастер-классов.
  • Детские центры, лагеря, игровые комнаты и так далее.
  • Театры, кинотеатры, концертные залы, организаторы массовых спортивных мероприятий.

До 15 июля работодатели должны организовать проведение прививок первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а до 15 августа — вторым компонентом. Отказаться от вакцинации смогут работники, у которых есть противопоказания.

Обновлено в 17:47. Власти Москвы рассказали о штрафах за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации: для ИП — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Как будут проверять исполнение постановления

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, до 1 июля будет создана информационная система, с помощью которой можно будет контролировать процесс вакцинации компаниями.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут предоставить в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы сведения о компании и работниках. В частности, нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

Контролировать исполнение требования главного санитарного врача будут главное контрольное управление Москвы и уполномоченные органы исполнительной власти, говорится в указе Собянина.

В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. […] Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса.

Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался.

Сергей Собянин, мэр Москвы
  • Московская область вслед за Москвой объявила обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан: к 15 июля работодатели должны привить 60% сотрудников первым уколом, а к 15 августа — вторым.
  • По словам источника «Интерфакса» в правительстве, вводить обязательную вакцинацию по всей России пока не планируется: «Решения будут приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах».
0
708 комментариев
Написать комментарий...
Антон

Ну что же - началось. Если люди сами не идут вакцинироваться, значит мы придём и провакцинируем вас насильно. И это только начало...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Хохлушин

Это надо было делать ещё весной, сейчас бы жили как люди.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

нет, не жили бы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Что значит "даже"?) РФ в плане фармы и медподдержки до Америки как до Луны, что и показала текущая пандемия. РФ по всем медицинским показателям хуже США всегда была, ну кроме стоимости медуслуг. Но это такой себе показатель, скорее показывающий общую нищету в стране, чем достижение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Кейсы ни на что не влияют. Стата в РФ липовая по кейсам. Нет никакого объяснения тому, что в РФ было самое большое количество летальных исходов в Европе, при том, что количество кейсов меньше в разы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Это отменяет, как минимум, то, что лобовое сравнение цифр по ковиду имеет смысл. Но я согласен, что цифры в настоящем не гарантируют будущего

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Chernyshew

в америке цены на медуслуги если их не покрывает страховка достаточно высоки, однако это не говорит об отсутствии нищеты в штатах, люди живущие в гетто не могут позволить себе болеть слишком часто, потому что не могут позволить страховку. а стоимость медуслуг в россии просто перешла к нам из совка, как собственно и вся мед система, мы не так уж и плохи, качество сложных операций точно не уступает зарубежным клиникам, конечно это только про москву, потому что у нас централизованная система, все таланты уезжают из регионов, остаются только сидящие на зп или альтруисты работающие за карму.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я не буду комментировать весь бред этого поста. Остановлюсь только на 1 пункте:

люди живущие в гетто не могут позволить себе болеть слишком часто

Как раз они могут болеть чаще, потому что их покрывает либо Medicaid, либо Medicare. В сумме эти 2 системы покрывают почти 135М жителей США, которые не имеют возможности покупать частные страховки

конечно это только про москву

Вы даже в российских реалиях не разбираетесь, а даёте аналитику по США. Например, некоторые направления медицинской помощи в Питере даже превосходят Мск.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Какие именно направления?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Авраамий Палицын

Нищие в США это люди с доходом ниже 17 или 19 тысяч в Калифорнии. Обамакер это была просто политтехнологическая мулька, это маленькией процент населения. А нищим с доходами 20-30-40-50 тысяч уже не положено ничего бесплатного

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Авраамий Палицын

Я говорю о нищих, с 40-50 тысячами у вас 2-3 будет уходить на жилье, 1.5-2 на очень плохую еду и 1 на всякие прочие расходы типа страховок, подписок на связь и интернет, электричество и т.п. Я и то приводя цифры даже в 4-5 не смог уложиться, т.е еще около тысячи будет кредит всегда открыт. Это не комфортная жизнь, комфортно, но без роскоши можно жить начиная с $150k и то в не очень богатых местах, потому что вы все равно выбирая себе отели не будете в состоянии платить $1500 за сутки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Авраамий Палицын

Вот я и говорю о нищете, нищета обычно разговаривает об экономии на всем подряд и спорит о том, где дешевле еда. Оценка стоимости еды и разделение ее на дорогую и дешевую это один из основных маркеров социальной принадлежности к нищете. О досуге вообще ни слова, как будто нет времени, что бы поиграть в гольф или выйти в океан или на реку на катере или яхте. Я поэтому о комфорте даже не говорю, у людей нет ни времени, ни денег на комфорт. Поесть еды, которая дешевле, чем в РФ такое себе удовольствие

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Толи дело у нас

качество сложных операций точно не уступает зарубежным клиникам

Зато количество ох как уступает. И количество специалистов тоже.

стоимость медуслуг в россии просто перешла к нам из совка

Вместе с качеством

Ответить
Развернуть ветку
705 комментариев
Раскрывать всегда