{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

В Москве объявили обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг, торговли и других: как это будет работать Статьи редакции

К 15 июля компаниям нужно привить работников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором назвала ситуацию с Covid-19 в столице «неблагополучной». Поэтому она постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в некоторых сферах москвичей:

  • Торговля.
  • Салоны красоты, SPA, массажные салоны, солярии, бани, сауны, финтес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы.
  • Бытовые услуги (прачечные, химчистки и другие).
  • Общепит.
  • Клиентские подразделения банков и других финансовых организаций, почтовых организаций.
  • МФЦ.
  • Общественный транспорт, такси.
  • Сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания.
  • ЖКХ и энергетика.
  • Музеи, выставочные залы, библиотеки, организаторы лекций и тренингов, игровых мероприятий и мастер-классов.
  • Детские центры, лагеря, игровые комнаты и так далее.
  • Театры, кинотеатры, концертные залы, организаторы массовых спортивных мероприятий.

До 15 июля работодатели должны организовать проведение прививок первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а до 15 августа — вторым компонентом. Отказаться от вакцинации смогут работники, у которых есть противопоказания.

Обновлено в 17:47. Власти Москвы рассказали о штрафах за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации: для ИП — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Как будут проверять исполнение постановления

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, до 1 июля будет создана информационная система, с помощью которой можно будет контролировать процесс вакцинации компаниями.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут предоставить в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы сведения о компании и работниках. В частности, нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

Контролировать исполнение требования главного санитарного врача будут главное контрольное управление Москвы и уполномоченные органы исполнительной власти, говорится в указе Собянина.

В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. […] Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса.

Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался.

Сергей Собянин, мэр Москвы
  • Московская область вслед за Москвой объявила обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан: к 15 июля работодатели должны привить 60% сотрудников первым уколом, а к 15 августа — вторым.
  • По словам источника «Интерфакса» в правительстве, вводить обязательную вакцинацию по всей России пока не планируется: «Решения будут приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах».
0
708 комментариев
Написать комментарий...
Константин Суворов

Это плохо. Я не являюсь противником вакцинации, как и сторонником. Однако, обязывать ставить вакцину, которая не изучена на длинной дистанции в несколько лет нельзя. Это должно быть индивидуальное решение.

Отсутствие побочных эффектов на короткой дистанции не означает их отсутствие на длинной. Ни одним научным способом невозможно переиграть время.

Это должно быть индивидуальным решением. Особенно учитывая, что привитый всё равно будет заразен. Решение об обязательной вакцинации ещё дополнительный раз подчеркнуло для людей, которые не доверяют государству, что доверять ему не стоит и дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А какая разница? Пусть это было твоё "индивидуальное решение", привился, появились допустим какие-то побочки, пусть даже серьёзные (как любят пугать).
Противоположный сценарий: сам решил не вакцинироваться, заболел.
Что теперь, вычёркивать тебя из ОМС, потому что ну ты же сам решил в обоих случаях?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Начальник ботов

При отказе от вакцинации лечить нужно, но в пределах объёма ранее сделанных отчислений гражданина в ФОМС. Дело в том, что стоимость лечения тяжелого COVID-19 уже ~400 тыс. рублей (и это заниженные цифры, которые установлены чиновниками; просто посмотрите, например, сколько стоит инъекция иммунодепресантов , которые применяют для остановки цитокинового шторма - по 90 - 100 тыс. за флакон той же Актемры), а отчисления с зарплаты составляют 5.1%.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Начальник ботов

Все это безумно красивые слова за которые вы получите кучу лайков, потому что сидят тут молодые люди. Им не сильно ведомы проблемы со здоровьем и за ДМС они топят ровно до тех пор пока не получают серьезную хронику, а потом выясняется, что полис ДМС не продляют или выкатывают дикую стоимость за очередной год. 

 У меня оба родителя в больнице 3 года не были. Куда идут эти деньги которые они оплачивают ?

А вы правда не знаете как работает страховая медицина?

  даже тогда я капельницу и все сам предоставлял больнице, ничего кроме обращение к врачу получается не оплачивалось. Где деньги ?

Вот не верю в это, простите. Сейчас объём помощи, который предосмотрен программой ОМС, оказывается ну прям везде кроме, условной деревени Кукуево, где из условий только ФАП в наличии. Могут попытаться прикинуться валенком, но это легко лечится звонком в свою страховую. Иногда случаются перебои из-за всяких штук типа сбоя Честного Знака, но это мелочи

 У нас в регионе сейчас при обращении с клещем нет бесплатного имуноглабулина

А регион у вас какой, не подскажете? Я даже не поленюсь написать обращение в ваш региональный и федеральный МинЗдрав; проверим что там с иммуноглобулинами.

 Я готов отказаться от всех налоговых сборов с меня, и шикарных услуг, если я в замен получу европейскую зарплату. хоть сейчас подпишу, где подписывать ?

Ну тут только эмигрировать в Европу, простите.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Влад Берг
Сейчас объём помощи, который предосмотрен программой ОМС, оказывается ну прям везде

Неправда, в поликлиниках не врачей нет ни черта. Помощь "оказывается" бесплатно, но ждать ее можно годами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elizaveta Morgunova

В Сочи нет даже физраствора в больницах,это вообще днище полное.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

а можно мне фуфломицины типа кагоцелов и арбидолов и прочее гавно, которое закупают по 20к за ампулу в стоимость лечения не включать?

Ответить
Развернуть ветку
Начальник ботов

Без проблем, все равно стоимость терапии COVID-19 в случае пребывания в палате интенсивной терапии легко переваливает за 1млн рублей - только за счёт препаратов для сдерживания цитокинового шторма + поддержания штанов и почек, ну и ИВЛ. Если же требуется ЭКМО, то там вообще ценник космический

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

А что считается тяжелым течением? Просто зачастую тем, кто лежат в больнице дают тот же витамин С с арбидолом (как дома) и если повезёт, то кислород и антибиотик. Тяжёлые течения с ИВЛ не такие распространенные

Ответить
Развернуть ветку
Начальник ботов
 считается тяжелым течением

Всё, что происходит с попаданием в ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии) в процессе.

И нет, не так уж и редко это происходит. Можете зайти в фейсбук того же Проценко, который глав.врач Коммунарки, и посмотреть свежие данные, которые он выкладывает регулярно - там около 1500 человек в Коммунарке с ковидом и из них человек 300-400 в ОРИТ

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

наконец-то выплачиваемые налоги начали окупаться :)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

А не кажется, что если человек не вакцинировался и заболел то он как бы уже нанёс какой-то урон своему здоровью и все, при чем тут отключить от ОМС? Давайте не лечить тех, кто по глупости промочил ноги и простудился - надо было ходить аккуратнее. Или неудачно позанимался спортом - его же бегать никто не заставлял. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rumyankov

Ну так Ракова что-то такое предлагала. Кто не посетил ларек здоровья в парках (в это ковидное время), того бы желательно поразить в правах

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина

Огонь. А можно мне тогда не платить отчисления в ОМС, а то как-то странно, отчисления есть, а лечить могут отказываться.

Ответить
Развернуть ветку
705 комментариев
Раскрывать всегда