{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

В Москве объявили обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг, торговли и других: как это будет работать Статьи редакции

К 15 июля компаниям нужно привить работников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором назвала ситуацию с Covid-19 в столице «неблагополучной». Поэтому она постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в некоторых сферах москвичей:

  • Торговля.
  • Салоны красоты, SPA, массажные салоны, солярии, бани, сауны, финтес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы.
  • Бытовые услуги (прачечные, химчистки и другие).
  • Общепит.
  • Клиентские подразделения банков и других финансовых организаций, почтовых организаций.
  • МФЦ.
  • Общественный транспорт, такси.
  • Сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания.
  • ЖКХ и энергетика.
  • Музеи, выставочные залы, библиотеки, организаторы лекций и тренингов, игровых мероприятий и мастер-классов.
  • Детские центры, лагеря, игровые комнаты и так далее.
  • Театры, кинотеатры, концертные залы, организаторы массовых спортивных мероприятий.

До 15 июля работодатели должны организовать проведение прививок первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а до 15 августа — вторым компонентом. Отказаться от вакцинации смогут работники, у которых есть противопоказания.

Обновлено в 17:47. Власти Москвы рассказали о штрафах за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации: для ИП — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Как будут проверять исполнение постановления

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, до 1 июля будет создана информационная система, с помощью которой можно будет контролировать процесс вакцинации компаниями.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут предоставить в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы сведения о компании и работниках. В частности, нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

Контролировать исполнение требования главного санитарного врача будут главное контрольное управление Москвы и уполномоченные органы исполнительной власти, говорится в указе Собянина.

В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. […] Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса.

Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался.

Сергей Собянин, мэр Москвы
  • Московская область вслед за Москвой объявила обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан: к 15 июля работодатели должны привить 60% сотрудников первым уколом, а к 15 августа — вторым.
  • По словам источника «Интерфакса» в правительстве, вводить обязательную вакцинацию по всей России пока не планируется: «Решения будут приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах».
0
708 комментариев
Написать комментарий...
Maksim Khavanski

Я не являюсь антипривовчником, но такой тупости, как принудительная вакцинация понять не могу. У человека должен быть выбор, на который власть может плавно влиять и показать важность прививки для упрощения жизни. Укололся - можешь не делать тесты по приезду, ездить за границу сколько угодно раз, ходить на футбол и т.д. Самый топорный вариант является любимым у правительства. Запретим или заставим, большего наш народ не заслуживает. 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg March

Тупость это не вакцинироваться, потому что можно ВНЕЗАПНО умереть. Проверенно на собственном опыте - двоих похоронил. 
После этого все дискуссии о необходимости вакцинироваться воспринимаются мной как бред сумашедших людей. Тут никаких аргументов "против" быть не может.
Если большинство говорит что вакцинироваться не будем, значит делаем вывод что большинство граждан тупые, а значит к ним нужно относиться соотвествующе, как к тупому стаду. Все справедливо - какие люди, такое и государство.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Данилова

Стадо - это кого ведут. Ведомые. Чуете смысл? Не те, кто имеет чувство самосохранения и избегает невнятных укольчиков.  Не те, кто внемлет пропаганде и рекламе, тем более такой агрессивной и наглой.

Ответить
Развернуть ветку
Алена

 вы исключили особенности индивидуального организма это именно та вещь когда неизвестно будут осложнения или нет. Один сделает прививку ему нормально, второй заболеет, третий останется инвалидом а четвёртый умрёт, что вы знаете о медицине в корне для того чтобы ходить и агитировать вокруг кому делать а кому нет.
В медицине есть большая проблема надо бы перед вакцинацией сделать элементарный медосмотр который включает в себя все если человек здоров то можно сделать а у кого выявлены отклонения то давать медотвод, но дело в том что на это требуется большой федеральный бюджет ведь диагностика стоит средств да ещё и время которого у правительства не имеется так как надо срочно закончить эпидемию а эпиднмию закончить надо привить как минимум 60% населения, вы понимаете к чему я клоню? Проблема нашего минздрав в том что им это не нужно по одной простой причине будет масса медотводов по причине того что к сожалению у нас в стране людей имеющих хронические инфекции и заболеваний более 90% и они прекрасно понимают что им проще какую то часть оставить инвалидами и отправить на тот свет рискуя чужими жизнями чем всем подряд делать диагностику и выдавать медотвод.
Чтже вы этого не понимаете.... Проблема то не в людях а в нашем правительстве которому насрать на всех даже вас, не обольщайтесь. Прямо мы им нужны, мы как рабы лишённые какого то права выбора, вот поэтому кто выживет тот молодец ну а кому не дано значит тому не дано, не переживайте поствакцинальное осложнение спишут на что-нибудь через патологоанатома. В России не существует такого диагноза как поствакцинальное осложнение и выходит по вашим же словам что стадо идущих на убой идёт конкретно те кто прививаются, да идите жалко что ли. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Я не являюсь антипривовчником, но такой тупости, как принудительная вакцинация понять не могу.

Если что, в мире уже давно много где не пускают детей в школу без прививок.

Ответить
Развернуть ветку
Алена

Ошибаетесь, пускают без прививок, моя дочь не при вита там куча невроигии было и мед отводов нет, я сама отказалась чтобы потом не обвинять врачей в дцп, и ричего нас и в садик взяли и в школу, без всяких вопросов. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 я сама отказалась чтобы потом не обвинять врачей в дцп
 без всяких вопросов.

Правильно, с такими людьми вопросов нет(

Ответить
Развернуть ветку
Алена

Это что подкол что ли с вашей стороны, вакцинируйтесь, ктоде против но нагло так навязывать свою вакцинацию вы не имеете право, и также не имеете право рассуждать, вы незнаете через что мне пришлось с ней пережить и всякие риски в связи с вакцинацией конечно я хочу убрать. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 но нагло так навязывать свою вакцинацию вы не имеете право

А я считаю что имею. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ramzaev

Нет не имеешь. Людей иногда откачивать прямо на месте приходится от этой прививки. А о противопоказаниях сказано - х** да маленько, при этом врачи даже тесты не делают, им пох болеешь ты или нет, темпера нет - вперед. Знаю людей 70+ кто вакцинировался и проблем не испытал, но так же знаю людей -45 кому было очень плохо и требовалось медицинское вмешательство после прививки. Толку от этой вакцинации сейчас если даже из этих 10% привитых - половина с купленными справками, половине - уже пора прививаться повторно. Власть должна была больницы все это время строить. А не кино показывать как они такие все из себя тру "туземцы" иноземцев прогоняют.

Ответить
Развернуть ветку
Алена

Блин, откуда столько дебилов верящих в наше правительство мудаков о том что они делают добро людям

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ramzaev

Человек имеет право на свое мнение и я с ним солидарен. Мы все должны привиться ради коллективного иммунитета. Но вот только нет у меня доверия именно к нашим вакцинам, нет и уверенности в том, что сами врачи понимают и соблюдают все меры предосторожности, нет у меня веры и тем, кто эту вакцину пиарит.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Вот как ты сто лет научного прогресса просто взял и по стенке размазал. 

Ответить
Развернуть ветку
Алена

А не шли бы вы лесом

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Нет, вакцинация - вопрос коллективной безопасности. 

Ответить
Развернуть ветку
Алена

Ради Вашего высочества полстраны прививаться не собираешься, это во-первых, и я правильно по ним извините что матом пишу но видимо долб.... зм у нас не лечится, идите к психиатру, путь открыт

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Ради Вашего высочества полстраны прививаться не собираешься

Ну во-первых надо не пол-страны, а ~70%. Во-вторых не ради меня, а ради других людей. Точно известно что иммунный ответ(после инфекции или вакцины) тем слабее, чем старше человек. Поэтому вакцинировать надо даже "молодых и здоровых", это позволяет истребить вирус в обществе и защитить людей с самым слабым иммунитетом. Ну это так, только одна сторона вакцинации. В развитых социалистических обществах Европы это, например, понимают. И одну дозу получили уже > 70% населения. 

Ответить
Развернуть ветку
Алена

А вы в курсе про то что умер мужчина после второй вакцины из г. Алма-Ата? Нет, тогда посмотрите в ютубе имеется это видео, что интересно у нас на тв даже об этом и не рассказали, потому что многие понимают что нечего у нас из этого делать ажиотаж. Вы знаете, насмотрелась извините на кучу осложнений от известных проверенных вакцин нашего всеми любимого календаря. ДЦП и смертность развита как поствакцинальное осложнение. Хотите, бегом за прививками.
Наша российская медицина с нашим минздравом, увы на текущий момент не вызывает доверия от слова вообще. Во-вторых, в МО г. Химки в поликлинике уволились все врачи и на все участки старых Химок остался только один терапевт. Остальные уволились по причине не принятия отказа от этой вакцинации. А теперь сами подумайте, врачи это люди с ВО в чем вопрос возник что остался только один врач а остальные уволились, неужели они настолько тупые что не понимают для чего нужна вакцина но в итоге предпочли потерять свой трудовой стаж и уволились. Почему? Может потому что они увидели на людях что это за вакцина и как она работает. У меня много вопросов, но ответа наше правительство не предоставит. Для них вакцина эффективная и безопасная, так что же тогда депутат рассказал что наше правительство не стало прививаться. Не верите, если у вас есть ДМС позвоните как клиент страховой компании и задайте вопрос: получат ли мои родственники деньги в случае моей смерти после вакцинации как следствие побочного действия, и получите ответ что нет, не получите потому что прививка экспериментальный. Так что же людям тогда отказывает сама страховая компания? Уже что интересно, названивают у кого Дмс  и получают вот такой вот ответ. Люди не верят нашему правительству потому что по их понятию без лоха и жизнь плоха.... Я незнаю как вы но я лично этим лохом ставящим на мне эксперимент не собираюсь. Поэтому люди и бунтуют. И правильно делают, такие как вы 70% и даже 60% не собирется прививаться потому что нету доверяю а в вашем случае у нас в России если что с вами случится патологоанатомы спишут ваше поствакцинальное осложнение за любую другую патология, не волнуйтесь врачи прикрыты тылом на любой случай халатности. Могу вам рассказать что я лично видела как подруга похоронил своего мужа по вине врача потом ребёнка 10 лет похоронили по ошибке врача по халатности врача. А ответ прислали моей подруге такой:приносим вам свои соболезнования к врачу принято дисциплинарное взыскание по неправильной диагностике и неверной постановке диагноза првлекшее смерть вашего мужа. Ваше право быть врачебной ошибкой, это ваша жизнь так и не берите ответственность за жизнь других людей, не вы их рожали и не вам решать прививаться им или нет

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 А вы в курсе про то что умер мужчина после второй вакцины из г. Алма-Ата?

Один мужчина? Ого, из 20 миллионов? Ну с такой логикой можно и на самолете не летать и на машине не ездить. 

 Может потому что они увидели на людях что это за вакцина и как она работает.

Ну так кто мешает провести независимые исследования? Можно почитать где-то?

 ДЦП и смертность развита как поствакцинальное осложнение.

Смертность порядка один на миллион, выше будет вероятность заболеть и умереть от вируса. Если есть какие-то данные вместо слухов - готов почитать. То же самое про ДЦП, интересно почитать научные публикации на эту тему. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если любой врач выступает против прививки - ему надо сдать диплом. Это уже кто угодно: гомеопат, знахарь етс., но не врач

Ответить
Развернуть ветку
Алена

Проблема не во врачах, а в нашем минздраве и правительстве. Им всего лишь выдают приказы, протоколы и кучу штрафов за невыполнение плана вот и вся загвоздка. Врачи вынуждены поступать так как им велено. Проблема не в них,так что сдавать диплом им совершенно не обязательно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valeratal Val

ну так просрали все сроки (как обычно) боясь шатать лодку перед выборами
Можно было 2 месяц назад уже обязать допустим 30% (уж 30% проще собрать, чем 60%. Их наглядный пример мотивировал бы остальных)
А теперь внезапные и жесткие решения

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Данилова

Ну, что за ярлык - "антипривочники"? это что, секта? А кто антипривочник? я -нет, но я против хрени, изобретенной по царскому указу в три дня. Большинство поставили все прививки по графику. Речь-то о непонятной жиже, рекламируемой лживой насквозь властью. Для дебилов из племени "прививочников" тоже ведь найдутся словечки...Отара, например...

Ответить
Развернуть ветку
705 комментариев
Раскрывать всегда