В Москве объявили обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг, торговли и других: как это будет работать Статьи редакции

К 15 июля компаниям нужно привить работников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором назвала ситуацию с Covid-19 в столице «неблагополучной». Поэтому она постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в некоторых сферах москвичей:

  • Торговля.
  • Салоны красоты, SPA, массажные салоны, солярии, бани, сауны, финтес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы.
  • Бытовые услуги (прачечные, химчистки и другие).
  • Общепит.
  • Клиентские подразделения банков и других финансовых организаций, почтовых организаций.
  • МФЦ.
  • Общественный транспорт, такси.
  • Сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания.
  • ЖКХ и энергетика.
  • Музеи, выставочные залы, библиотеки, организаторы лекций и тренингов, игровых мероприятий и мастер-классов.
  • Детские центры, лагеря, игровые комнаты и так далее.
  • Театры, кинотеатры, концертные залы, организаторы массовых спортивных мероприятий.

До 15 июля работодатели должны организовать проведение прививок первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а до 15 августа — вторым компонентом. Отказаться от вакцинации смогут работники, у которых есть противопоказания.

Обновлено в 17:47. Власти Москвы рассказали о штрафах за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации: для ИП — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Как будут проверять исполнение постановления

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, до 1 июля будет создана информационная система, с помощью которой можно будет контролировать процесс вакцинации компаниями.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут предоставить в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы сведения о компании и работниках. В частности, нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

Контролировать исполнение требования главного санитарного врача будут главное контрольное управление Москвы и уполномоченные органы исполнительной власти, говорится в указе Собянина.

В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. […] Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса.

Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался.

Сергей Собянин, мэр Москвы
  • Московская область вслед за Москвой объявила обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан: к 15 июля работодатели должны привить 60% сотрудников первым уколом, а к 15 августа — вторым.
  • По словам источника «Интерфакса» в правительстве, вводить обязательную вакцинацию по всей России пока не планируется: «Решения будут приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах».
0
708 комментариев
Написать комментарий...
Антон

Ну что же - началось. Если люди сами не идут вакцинироваться, значит мы придём и провакцинируем вас насильно. И это только начало...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Хохлушин

Это надо было делать ещё весной, сейчас бы жили как люди.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

что за такое рвение вколоть себе непонятно что? Я в своём городе уже давным давно не знаю и не вижу больных короной, очередей из скорых не было у нас и подавно. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

через какой месяц? Коронавирус уже больше года ходит. Уже давно все заразились. И почему вдруг и внезапно обострение началось летом в жару, хотя наоборот на спад должно идти, а весной, когда уже во всю ходили на футбольные стадионы и концерты, ничего не было? Вы свои сказки другим рассказывайте 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

и сколько там померло, из миллиарда? 

Ответить
Развернуть ветку
Vorname Nachname

Судя по excessive mortality, больше 700 000

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Испанка убила 12 миллионов (5% населения)

Ответить
Развернуть ветку
Vorname Nachname

И что? Бубонная чума - так вообще треть Европы выкосила. Это ж не соревнование.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

все познается в сравнении

Ответить
Развернуть ветку
Vorname Nachname

Ну так и медицина в начале 20-го века была несколько другая.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

в Индии она примерно такая же

Ответить
Развернуть ветку
Vorname Nachname

Погуглите ради интереса год открытия пенициллина. Уверяю вас, при всех проблемах современных медицинских систем, они неизмеримо лучше того, что было всего столетие назад. Повсюду.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

от ковида нет лекарства. Погуглите, насколько выросла плотность населения в мире за столетие.

Ответить
Развернуть ветку
Vorname Nachname

При чем тут лекарство от ковида? "a 2007 analysis of medical journals from the period of the pandemic found that the viral infection was no more aggressive than previous influenza strains. Instead, malnourishment, overcrowded medical camps and hospitals, and poor hygiene, all exacerbated by the recent war, promoted bacterial superinfection. This superinfection killed most of the victims, typically after a somewhat prolonged death bed." Если это так, то нет никаких оснований полагать, что испанка в текущих условиях привела бы к большему количеству смертей, чем ковид. Собственно, про свинной грипп довольно быстро все забыли.

Ответить
Развернуть ветку
705 комментариев
Раскрывать всегда