В Москве объявили обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг, торговли и других: как это будет работать Статьи редакции

К 15 июля компаниям нужно привить работников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором назвала ситуацию с Covid-19 в столице «неблагополучной». Поэтому она постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в некоторых сферах москвичей:

  • Торговля.
  • Салоны красоты, SPA, массажные салоны, солярии, бани, сауны, финтес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы.
  • Бытовые услуги (прачечные, химчистки и другие).
  • Общепит.
  • Клиентские подразделения банков и других финансовых организаций, почтовых организаций.
  • МФЦ.
  • Общественный транспорт, такси.
  • Сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания.
  • ЖКХ и энергетика.
  • Музеи, выставочные залы, библиотеки, организаторы лекций и тренингов, игровых мероприятий и мастер-классов.
  • Детские центры, лагеря, игровые комнаты и так далее.
  • Театры, кинотеатры, концертные залы, организаторы массовых спортивных мероприятий.

До 15 июля работодатели должны организовать проведение прививок первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а до 15 августа — вторым компонентом. Отказаться от вакцинации смогут работники, у которых есть противопоказания.

Обновлено в 17:47. Власти Москвы рассказали о штрафах за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации: для ИП — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Как будут проверять исполнение постановления

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, до 1 июля будет создана информационная система, с помощью которой можно будет контролировать процесс вакцинации компаниями.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут предоставить в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы сведения о компании и работниках. В частности, нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

Контролировать исполнение требования главного санитарного врача будут главное контрольное управление Москвы и уполномоченные органы исполнительной власти, говорится в указе Собянина.

В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. […] Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса.

Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался.

Сергей Собянин, мэр Москвы
  • Московская область вслед за Москвой объявила обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан: к 15 июля работодатели должны привить 60% сотрудников первым уколом, а к 15 августа — вторым.
  • По словам источника «Интерфакса» в правительстве, вводить обязательную вакцинацию по всей России пока не планируется: «Решения будут приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах».
0
708 комментариев
Написать комментарий...
Константин Суворов

Это плохо. Я не являюсь противником вакцинации, как и сторонником. Однако, обязывать ставить вакцину, которая не изучена на длинной дистанции в несколько лет нельзя. Это должно быть индивидуальное решение.

Отсутствие побочных эффектов на короткой дистанции не означает их отсутствие на длинной. Ни одним научным способом невозможно переиграть время.

Это должно быть индивидуальным решением. Особенно учитывая, что привитый всё равно будет заразен. Решение об обязательной вакцинации ещё дополнительный раз подчеркнуло для людей, которые не доверяют государству, что доверять ему не стоит и дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Я не являюсь противником вакцинации, как и сторонником.

Так все хорошо начинается.

Однако, обязывать ставить вакцину, которая не изучена на длинной дистанции в несколько лет нельзя.

Такой заход, а потом опять скатывание в антиваксерство. Можно, если риски побочек от болезни превышают текущие риски от вакцинации.

Решение об обязательной вакцинации ещё дополнительный раз подчеркнуло для людей, которые не доверяют государству, что доверять ему не стоит и дальше.

Ровно как и государству Израиль, UK и прочая Европа. Оно еще раз подчеркнуло, что большая часть населения не то, что не готова к свободным выборам, она не готова даже из пещеры выйти. Нужно отличать когнитивные искажения и слухи одной бабки от реальных фактов. Факты таковы, что без всеобщей вакцинации будет и четвертая волна и пятая. А пока все эти недоверяющие будут лежать в больницах люди с плановыми операциями будут умирать. Да и любители погулять по магазинам без масок(ведь это нарушает их права!) опять оборвут линии скорой, ведь они внезапно умирают. Ну а доктора будут дальше выгорать, ведь они обязаны этих идиотов спасать.

Как же хорошо в Швейцарии. Провели референдум по поводу того, что люди недовольны локдаунами. Пришли люди и 60% населения сказали, что норм, можно и дальше посидеть дома, получить свои привики и жить нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Парамонова

Ну а насколько они превышают? Тип мучаться от боли от побочки - это качественно лучше, чем мучаться от ковида? Дааа, это особенно забавно слышать на примере Швеции, где люди заболевают ковидом даже после вакцинации.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

На много, можете в ковидных группах почитать. Ну или сходить к неврологам в России, спросить сколько они сейчас выписывают антидепрессантов переболевшим. Это еще не говоря о том, что люди потребляют просто тонны антибиотиков, которые приведут к резистивности бактерий. Пока я не видел ни одного человека, который после болезни бы сказал, что вакцинироваться не нужно.

Вакцина не имеет стерилизующего эффекта. Она позволяет снизить риски. Какая-то часть популяции все равно переболеет. Плюс новые штаммы снижают эффектиновность из-за того, что непривитые продолжают передавать вирус дальше к тем, в ком он мутирует. Тем самым вот эти ваши смехуечки угрожают жизни людей, которые уже вакцинировались.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Парамонова

Ну так а как эмпирически то измерить как человек себя чувствовать будет? Я отзывов о побочках слышала ничуть не лучшие, чем описание тяжело больных ковидом. У меня знакомые переболели и, конечно, они не делали радикальных заявлений, что мол вакцины вообще не нужны, но они были против обязательной вакцинации.

А стоит ли это того если ты можешь получить кучу "приятных" впечатлений от побочек и + всё равно заболеть? Вся эта игра в в снижение рисков и снижения вероятности заражения на практике не всегда работает мягко говоря. Ну круто, а вот бесконечные эксперименты на людях вообще им не угрожают, это же ради их блага)

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Вот, за вас уже померяли https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7303649/

Каких побочек? Вы можете перечислить список известных побочек, которые проявляются хотя бы у 1/10 привитых?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Рослякова

У моей знакомой, свекор и свекровь сделали прививки. У жены все нормально, а у мужа отказали ноги.

Ответить
Развернуть ветку
Владиславъ Смирновъ

Мы с женой тоже привились. У жены все нормально, а у меня второй болт вырос

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

подрос или вырос прям ? :)

Ответить
Развернуть ветку
705 комментариев
Раскрывать всегда