{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

В Москве объявили обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг, торговли и других: как это будет работать Статьи редакции

К 15 июля компаниям нужно привить работников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым.

Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление, в котором назвала ситуацию с Covid-19 в столице «неблагополучной». Поэтому она постановила организовать вакцинацию не менее 60% всех работающих в некоторых сферах москвичей:

  • Торговля.
  • Салоны красоты, SPA, массажные салоны, солярии, бани, сауны, финтес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы.
  • Бытовые услуги (прачечные, химчистки и другие).
  • Общепит.
  • Клиентские подразделения банков и других финансовых организаций, почтовых организаций.
  • МФЦ.
  • Общественный транспорт, такси.
  • Сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания.
  • ЖКХ и энергетика.
  • Музеи, выставочные залы, библиотеки, организаторы лекций и тренингов, игровых мероприятий и мастер-классов.
  • Детские центры, лагеря, игровые комнаты и так далее.
  • Театры, кинотеатры, концертные залы, организаторы массовых спортивных мероприятий.

До 15 июля работодатели должны организовать проведение прививок первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а до 15 августа — вторым компонентом. Отказаться от вакцинации смогут работники, у которых есть противопоказания.

Обновлено в 17:47. Власти Москвы рассказали о штрафах за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации: для ИП — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-300 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф до 1 млн рублей, либо приостановка работы на три месяца.

Как будут проверять исполнение постановления

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, до 1 июля будет создана информационная система, с помощью которой можно будет контролировать процесс вакцинации компаниями.

Организации и индивидуальные предприниматели с 1 по 15 июля должны будут предоставить в личном кабинете юрлица или ИП на сайте мэра и правительства Москвы сведения о компании и работниках. В частности, нужно указать общую численность работников, номера их полисов ОМС и СНИЛС, номера мобильных телефонов и данные паспортов.

Контролировать исполнение требования главного санитарного врача будут главное контрольное управление Москвы и уполномоченные органы исполнительной власти, говорится в указе Собянина.

В конечном счете, это дело каждого — прививаться или нет. […] Это личное дело ... до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче. Но когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса.

Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался.

Сергей Собянин, мэр Москвы
  • Московская область вслед за Москвой объявила обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан: к 15 июля работодатели должны привить 60% сотрудников первым уколом, а к 15 августа — вторым.
  • По словам источника «Интерфакса» в правительстве, вводить обязательную вакцинацию по всей России пока не планируется: «Решения будут приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах».
0
708 комментариев
Написать комментарий...
Антон

Ну что же - началось. Если люди сами не идут вакцинироваться, значит мы придём и провакцинируем вас насильно. И это только начало...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 И это только начало...

Да откуда вы такие беретесь? 20 лет назад когда я школе учился ни у кого мысли не было отказаться от прививки. Спасибо за это, а то сейчас был бы в железном легком или в инвалидной коляске.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Берёмся оттуда откуда и вы, да и вообще анатомию повторите, чтобы не задавать подобных вопросов. Вы бы ещё сравнили, что 50 лет назад было, любители повыворачивать историю наизнанку в попытках сравнить не сравнимое без какого-либо осмысления происходящей реальности. Научитесь адаптироваться в текущих условиях жизни, а вы все из прошлого никак не можете выбраться.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 да и вообще анатомию повторите, чтобы не задавать подобных вопросов.

Готов предметно обсудить механизм действия вакцин на уровне молекулярной иммунологии. Есть какие-то конкретные претензии к вакцинам?

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Мы обсуждаем конкретную ситуацию с конкретной проблемой, а именно какие-либо вакцины именно от ковида. На малекулярном уровне смысла обсуждать вакцины нет, так как мы не имеем представления о вакцине, которую нам пытаются вколоть. Вот когда вы сделаете разбор на молекулярном уровне именно вакцины от ковид, вот тогда я с удовольствием послушаю, а общая информация меня не интересует. Что ещё интереснее, то это увидеть, как покажет себя вакцина, через 5-10 лет. Вот тогда уже можно будет что-то обсуждать и делать промежуточные выводы. Сейчас просто сотрясать воздух и разбирать общие принципы действия вакцин на малекулярном уровне, ну вот прям сосювсем не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
 Вот когда вы сделаете разбор на молекулярном уровне именно вакцины от ковид, вот тогда я с удовольствием послушаю

Что конкретно интересует такого чего нет в опубликованых журнальных статьях?

  Что ещё интереснее, то это увидеть, как покажет себя вакцина, через 5-10 лет.

Это хорошее замечание, но не значит что надо ждать 10 лет прежде чем использовать Спутник. Во-первых, как я уже говорил, это вдоль и поперек изученный метод доставки. Во-вторых, в вакцине нет смысла если ее исследовать 5-10 лет. Она должна быть использована здесь и сейчас чтобы достичь своей цели.

Ответить
Развернуть ветку
Антон
Что конкретно интересует такого чего нет в опубликованых журнальных статьях?

Интересует исследование независимых и не ангажированных специалистов, о том, как взаимодействие вакцина с клетками организма человека и какие отложенные процессы могут быть спровоцированы при нахождении ее в организме длительное время.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бобров

Судя по вашим заявлениям, вы полностью не в курсе как работает вакцина, если пишите "при нахождении ее в организме длительное время.", и про 5-10 лет. Длительные исследования проводят в основном на лекарствах, которые как раз 5-10 лет и пьют регулярно, никто не проверяет как работает операция в течение длительных сроков, а по количеству случаев, что логично. Но видимо формальная логика не всем доступна.

Исследование такого масштаба нельзя будет провести много раз и разными компаниями, это ОЧЕНЬ дорого и требует множества согласований, поэтому они сильно зарегламентированы, там требуется описывать и регистрировать каждый чих, за ним следят.

Особенно странно что текущих исследователей вы назвали ангажированными и зависимыми - откуда данные или вы просто клеветой занимаетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Я не занимаюсь клеветой, прочтите мой комментарий ещё раз и не через вашу замыленную и скаженную призму, а логика моя очень проста. Вы пока тестируйтесь вакцинкой, а я посижу и подожду как раз 5-10 лет результатов тестов, а потом буду принимать обдуманное и взвешанное решение нужно оно мне или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бобров

Аргументов конечно не будет, впрочем ожидаемо.
Называть бред клеветой не стоит, согласен.

"а я посижу и подожду как раз 5-10 лет", ну жди. Осталось понять аниваксерам, что никакие вакцины не тестируют 5-10 лет. 
Новую вакцину от энцефалита тестировали 5 мес., что на 1 мес. короче чем от коронавируса.
Но конечно антиваксеры не читают исследования, и не знают о док. меде ровно ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

А нам и ненужно ничего знать, так как есть вам подобные лабораторные крысы на которых благополучно все протестируют. Это вам нужно изучать талмуты исследований, чтобы понимать, что за дичь вам вкололи, хотя и это вас не остановит. Поэтому вкололись и живите с миром и не надо об этом кричать всему миру. Ведь если присмотреться, те кто не кололись сидят и не шумят, а привитые изо всех щелей кричат об этом. Явно понятно, что вам прививку не от ковида сделали, а прививку бешенства. Это вас надо изолировать от общества.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бобров

Тебе то знать ничего не нужно, тебе нужно истово верить, как всем антиваксерам/мракобесам.

Я ж написал про вакцину от энцефалита новую, но ты проверять не будешь, не приучен проверять данные (да просто не умеешь, так точнее сказать), просто веришь чему придётся. Нет конечно, ты вообще не в курсе как в медицине что-либо проверяют, ты просто веришь во что нравиться. Хотя довольно странный выбор "того что нравиться".

По количеству ненависти (ко всем и на всякий случай, почему то) и тупых высказываний (с полный отрицанием научной картины мира и фантазиями на разные тему), граничащих с бредом (типа теперь известного Редько), пока что антиваксеры в критическом перевесе почему то.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Что за дичь вы написали, сами то хоть поняли? Это прям адский высер набора слов без какой-либо смысловой нагрузки, прям видно как ваш пукан рвёт от того, что есть люди которые не согласны с вашей неистово верой. И да, мы с вами на ТЫ не переходили, поэтому имейте терпение и совесть сохраняя достойный диалог без перехода на быдло-личности или прививочникам это не свойственно в силу скудного человеческого мышления?

Ответить
Развернуть ветку
705 комментариев
Раскрывать всегда